Чем отмыть хну с кожи

Чем отмыть хну с кожи
Во время окрашивания волос хной легко можно получить не только красивый рыжий цвет локонов, но и ярко-оранжевую кожу рук и лица. Увы, обычным мылом подобная «красота» не смывается и приходится либо ждать, пока краска рано или поздно сойдет сама, либо же придумывать, чем отмыть хну с кожи лица и рук быстро и эффективно.

Чтобы не пришлось ломать голову над тем, как отмывать хну, лучше всего еще до окрашивания волос позаботиться о защите кожи от красящих пигментов. Для этого красить волосы хной обязательно необходимо в перчатках, а вдоль линии роста волос следует нанести толстый слой жирного крема, который предотвратит окрашивание кожи лица. Ну и, разумеется, волосы окрашивать следует как можно аккуратнее, чтобы частицы красящей массы как можно меньше попадали на незащищенную кожу.

При соблюдении всех указанных предосторожностей вероятность случайно окрасить кожу во время окрашивания волос хной будет минимальной. Но как быть, если кожа все-таки окрасилась или же если речь идет о смывании мехенди (временной татуировки) ? Тогда на помощь придут разные подручные средства, которые легко найти на кухне, в косметичке или в домашней аптечке.

Эффективными отбеливающими средствами для кожи считаются уксус и лимонный сок. Однако в случае с хной эти средства лучше сразу отложить в сторону: они, наоборот, используются для закрепления цвета хны и лишь усугубят проблему. Вместо этого попробуйте вот какие варианты:

  • как можно чаще мойте руки с мылом, лучше — хозяйственным;
  • сделайте теплую ванночку для рук или маску для лица с морской солью;
  • распарьте кожу рук и довольно интенсивно потрите пемзой — хна частично «отойдет»;
  • сделайте примочку из теплого растительного масла на 30 минут, а затем смойте горячей водой с мылом;
  • используйте для смывания перекись водорода, спирт, водку или спиртосодержащий лосьон;
  • для смывания хны с рук затейте ручную стирку;
  • воспользуйтесь скрабом для рук или для лица — это поможет осветлить окрашенные участки;
  • попробуйте очистить кожу от хны с помощью зубной пасты или зубного порошка;
  • нанесите на ватный диск немного 10% раствора аммиака и потрите загрязненные участки.

Важно помнить, что такие средства, как перекись, аммиак или ацетон — это уже «тяжелая артиллерия», и злоупотреблять ими не следует. И хну лучше всего пытаться смывать сразу же после попадания на кожу, иначе она успеет «въесться» и вымыть краску из кожи будет значительно сложнее.

Любым из вышеприведенных способов, возможно, придется воспользоваться по несколько раз, чтобы достигнуть желаемого результата. И, конечно же, кожа после подобного агрессивного воздействия будет заметно истощена. Вот почему очень важно после смывания хны уделить особое внимание уходу за кожей на обработанных участках.

Так, кожу обязательно нужно увлажнить, ведь большинство перечисленных средств для смывания хны сильно сушит ее. Для увлажнения можно взять любой косметический крем или же можно воспользоваться натуральным жирным маслом, например, оливковым, миндальным и др.

Также полезны будут для дальнейшего ухода за кожей после смывания хны восстанавливающие маски. Такие маски можно готовить из меда, яиц, овсяных хлопьев, кисломолочных продуктов, картофеля. Приготовленную маску обычно требуется нанести на очищенную кожу, оставить на 15-20 минут, а затем смыть теплой водой.


Чем отмыть хну с кожи рук и лица

Путь

Теги

чем отмыть хну, чем отмыть хну с кожи, чем отмыть хну с рук, чем отмыть хну с лица, смывание хны с кожи

Похожие