Как заставить ребенка есть ягоды и фрукты

Как заставить ребенка есть ягоды и фрукты
Все знают о том, насколько полезны различные ягоды и фрукты. Но, увы, детям не всегда это можно объяснить, и нередко они отказываются едва ли не от всех плодов. Конечно же, мириться с таким положением дел родители обычно не хотят, отсюда и возникает вопрос о том, как заставить ребенка есть фрукты и ягоды регулярно.

Яблоки, груши, персики, сливы, клубника, малина, виноград — от такого перечня вкусноты, как правило, никто из детворы не отказывается. Но бывают все же исключения, когда малыши, да и дети постарше, не хотят не только есть все эти сладкие и сочные фрукты и ягоды, но и даже вообще не пробуют их.

К сожалению для родителей, насильно заставить ребенка есть ягоды и фрукты не получится, и, наоборот, можно лишь усугубить ситуацию, если пытаться против воли вложить малышу в рот дольку мандарина или кусочек яблока. Но зато с помощью некоторых простых советов можно найти к маленькому «нехочухе» подход и помочь ему полюбить вкусные и полезные плоды.

Выясните причины нелюбви к фруктам

Чтобы понять, как действовать, нужно знать, почему же именно ребенок не жалует различные фрукты. Так, часто проблема кроется в принятой в семье культуре питания, когда взрослые и сами не очень часто едят разные плоды. А иногда все дело именно во вкусе конкретных плодов, и бывает достаточно предложить малышу что-то другое, чтобы все-таки заинтересовать его.

Уберите из меню ребенка так называемую «мусорную» еду

Всевозможные чипсы, сухарики и другие снэки, а также вермишель быстрого приготовления и прочий джанк-фуд (с англ. «мусорная еда») с усилителями вкуса могут стать причиной того, что ребенок отказывается есть фрукты и ягоды. Он привык к слишком насыщенную и яркому вкусу продуктов, обусловленному наличием различных пищевых добавок, и на фоне такой еды фрукты и ягоды кажутся слишком пресными и потому не вызывают у малыша интереса. Для решения проблемы придется ограничить потребление богатой усилителями вкуса пищи, а еще лучше вообще убрать такую еду из рациона ребенка.

Предлагайте малышу свежие фрукты и ягоды

Когда речь идет о детях от года и больше, им можно и нужно предлагать кусочки свежих фруктов и ягод. Если же малышу давать только фруктовые пюре, то интереса к целым плодам у него не возникнет. Так что со временем старайтесь убирать из меню пюре и давать именно свежие фрукты или ягоды.

Мотивируйте ребенка

Нередко проблема отказа от фруктов и ягод кроется в том, что ребенку не нравится, как они выглядят. На такой случай есть отличный способ мотивировать малыша — нужно сделать подачу фруктов оригинальной. Например, делайте фруктовые салаты или выкладывайте на тарелке креативные фруктовые композиции.

Маскируйте фрукты и ягоды

Чтобы накормить ребенка свежими фруктами и ягодами, можно «спрятать» их в любое блюдо, которое малыш любит. К примеру, можно добавить разные плоды в йогурт или кефир, в запеканку, в любимую кашу и т. д.

Не наседайте на ребенка

Дети могут отказываться даже от вкусных по их мнению продуктов, когда чувствуют излишнее давление со стороны родителей. Поэтому не переусердствуйте с попытками накормить малыша фруктами, если он упорно отворачивается и крепко сжимает губы. Лучше на какое-то время прекратите уговаривать ребенка съесть то грушу, то банан, то еще что-нибудь — пока он немного не забудет об этом.

Рассказывайте ребенку о фруктах и ягодах

Помогите малышу узнать побольше о разных ягодах и фруктах — где и как они растут, почему их нужно регулярно употреблять в пищу. Вам дополнительно пригодятся развивающие мультики на эту тему, познавательные книги или сказки — дети верят тому, что там рассказывается, и могут послушаться, если любимый персонаж похвалит фрукты и ягоды.

Чтобы научить ребенка есть ягоды и фрукты, придется запастись немалым терпением и не отказываться от намеченной цели, даже когда первые попытки не дают желаемых результатов. При этом не забывайте, что все же это не должно быть самоцелью, ведь кормить малыша фруктами и ягодами нужно для насыщения организма ценными витаминами и минералами, а не для того чтобы «кормить ради кормления».


Как научить ребенка есть фрукты и ягоды

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

как заставить ребенка есть фрукты, как научить ребенка есть фрукты и ягоды, приучить ребенка к фруктам

Похожие