Как правильно стирать вещи новорожденного малыша

Как правильно стирать вещи новорожденного малыша
У новорожденных кожа особенно нежная и чувствительная, а потому важно, чтобы вещи для только что появившегося на свет ребенка не раздражали кожные покровы. Во многом это зависит от правильной стирки, поэтому сегодня мы расскажем вам, как стирать вещи новорожденного, чтобы не навредить малышу.

Современные средства для стирки хотя и являются очень мощными и легко справляются даже со сложными пятнами, все же являются довольно агрессивными по отношению к коже. И если кожа взрослого человека имеет достаточную защиту, то в случае с новорожденным крохой дело обстоит иначе.

Вот почему самое первое правило стирки вещей новорожденных — это использование специальных щадящих моющих средств. Самый простой вариант — обычное детское мыло, которое не содержит отдушек и консервантов, а также действует мягко на кожу малыша. Такое мыло можно взять как кусковое, так и жидкое — какое удобнее.

Помимо детского мыла можно использовать для стирки одежды и постельного белья новорожденного также специальные бесфосфатные средства либо средства на натуральной основе. Например, популярностью в последнее время пользуются продукты на растительном сырье (мыльный орех или мыльный корень), а также средства на основе пищевой соды.

На детском средстве для стирки обязательно должно быть указано в этом случае, что оно предназначено именно для новорожденных (обычно это надпись «0+»). В составе при этом не должно быть агрессивных и вредных компонентов, в частности искусственных отдушек, красителей, консервантов.

Непосредственно перед стиркой белья новорожденных малышей необходимо правильно подготовиться. Собирать вещи крохи лучше всего в отдельную корзину, сортируя их по цвету. Одежду с застарелыми въевшимися пятнами лучше предварительно застирать, однако ни в коем случае нельзя использовать для выведения пятен хлорный отбеливатель.

Важно помнить при подготовке, что вся новая одежда малыша вне зависимости от степени загрязнения обязательно подлежит стирке. Это связано с тем, что производители могут дополнительно обрабатывать вещи разными составами, улучшающими хранение и товарный вид, кроме того, на вещи может также оседать обычная пыль.

Как гласят «бабушкины» советы, стирать белье новорожденного крохи следует только вручную. Однако сегодня, когда практически в каждой семье есть стиральная машинка-автомат с функцией стирки детского белья, выбор зависит исключительно от личных предпочтений и пожеланий.

Так, если вещей немного и они не слишком грязные, действительно довольно часто быстрее и проще постирать их вручную, чем включать машинку на полный цикл стирки. Однако не запрещается и воспользоваться помощью бытовой техники, тем более, что молодые родители в первые дни и недели жизни малыша особенно устают.

При машинной стирке рекомендуемая температура воды — 60-70°С, режим необходимо выбирать специальный детский. Если его нет, то важно проследить, чтобы была включена функция дополнительного полоскания, которая поможет как можно более тщательно удалить следы моющих средств с ткани.

Вещи малютки следует стирать только отдельно! При стирке нельзя использовать хлорные отбеливатели, а также кондиционеры для белья с резким запахом и вредными добавками. По возможности стирать вещи новорожденного лучше сразу же после загрязнения, поскольку в этом случае пятна отстираются легче. По мере необходимости особенно загрязненные места следует застирывать, очищать щеткой и т. д.

Если стирать вручную, то все общие правила сохраняются: вещи необходимо стирать отдельно, рассортировав по цвету или степени загрязнения. Температуры воды при этом должна быть не ниже 40°С, а полоскать изделия нужно особенно тщательно, как минимум 2-3 раза.

Используя выбранное средство стирки, необходимо строго придерживаться инструкций производителя по дозировке, не пытаясь уменьшить либо увеличить расход в целях экономии либо более эффективного отстирывания пятен: слишком маленькое количество средства не справится с задачей, а слишком большое — не удалится полностью из ткани.

Стирка одежды и белья новорожденных не особенно сложна, если помнить о перечисленных важных правилах. А дополнительно следует знать, что после стирки все вещи, касающиеся кожи крохи, обязательно следует проглаживать горячим утюгом с обеих сторон — для дополнительной дезинфекции.


Как стирать вещи новорожденного

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как правильно стирать вещи новорожденного, как стирать одежду новорожденного, стирка вещей новорожденного

Похожие