Как выбрать радионяню

Как выбрать радионяню
Радионяня представляет собой далеко не самое сложное бытовое устройство, поэтому кажется, что и выбрать подобный гаджет довольно просто. Но на самом деле вопрос выбора радионяни несколько серьезнее, чем можно было бы подумать, и если не уделить ему достаточно внимания, можно разочароваться в покупке. Так что о том, как выбрать радионяню, речь подробнее пойдет далее.

Радионяня — одно из удобнейших и полезнейших изобретений для молодых родителей. С таким прибором можно быть уверенными в том, что с ребенком все будет в порядке, даже когда он один. Возле ребенка устанавливается детский блок радионяни (передающий), а родители берут с собой родительской блок (принимающий), и теперь плач ребенка можно услышать даже в самой удаленной комнате большой квартиры или дома.

Прежде чем приступать к выбору радионяни для ребенка, стоит основательно изучить основные характеристики моделей такого устройства — тип, радиус действия, система питания, система оповещения. Остановимся на таких характеристиках чуть подробнее.

Тип радионяни

По типу радионяни делятся на аналоговые и цифровые. Аналоговые модели обычно дешевле цифровых, однако считается, что они недостаточно хорошо защищены от помех, в результате чего родители могут слышать в приемнике вместо плача своего ребенка какие-то посторонние шумы.

Цифровые модели лучше справляются с защитой от постороннего шума, к тому же у них, в отличие от аналоговых радионянь, обычно больше каналов связи. Причем при необходимости каналы могут быть переключены автоматически на всех блоках.

Стандарт радиосвязи

Большую популярность сегодня заслужили модели радионянь, работающие по цифровому стандарту DECT. Этот стандарт работает в диапазон 1880-1900 МГц. Стандарт обеспечивает хорошую в сравнении с аналоговыми системами помехоустойчивость канала, а также минимальный уровень облучения радиоволнами, что делает связь максимально безопасной для ребенка. Кроме того, DECT считается на текущий момент самой защищенной технологией беспроводной радиосвязи.

Модели, работающие на стандарте DECT, автоматически «перебирают» частоты в диапазоне 20 МГц и находят те, что не заняты другими сигналами. В случае же с аналоговыми моделями в распоряжении, как правило, имеется всего 2-4 канала с фиксированными частотами, поэтому возможно «забивание» связи чужими сигналами.

Радиус действия

Радиус действия радионяни — одна из главнейших характеристик прибора. У бюджетных моделей радиус действия обычно ограничен 100-150 м, в моделях подороже — 200-300 м, в топовых — около 400 м. Правда, стоит обратить внимание, что все указанные цифры актуальны лишь для открытого пространства, а вот в помещениях радиус действия может существенно снижаться, обеспечивая приемлемый уровень сигнала лишь в пределах 30-50 м.

Источник питания

Родительский и детский блоки могут питаться как от сети, так и от батареек (аккумуляторов). При выборе оптимального источника питания для каждого блока стоит обратить внимание на то, как именно будет использоваться радионяня. Например, если детский блок устанавливается в одном месте и никуда не переносится, для него приемлем вариант с питанием от сети. Ну а если радионяню планируется использовать на улице или на балконе, то детский блок лучше выбирать с аккумуляторами.

Обычно родительский блок оснащается питанием от пальчиковых батареек или перезаряжаемых аккумуляторов — чтобы его можно было легко переносить с места на место по мере необходимости. Можно найти также и модели с питанием родительского блока от сети, однако такие радионяни, как правило, не пользуются большим спросом.

Дополнительные опции

Повышают функциональность радионянь различные дополнительные опции. Перечислим некоторые наиболее популярные из них.

Активация голосом. При наличии подобной опции радионяня будет срабатывать только тогда, когда это действительно нужно. Посторонние звуки будут отсекаться.

Температурный датчик. Наличие температурного датчика в детском блоке радионяни позволяет родителям максимально точно контролировать микроклимат в комнате ребенка.

Колыбельные. Многие модели радионянь оснащаются встроенными полифоническими мелодиями колыбельных, чтобы помогать малышам быстрее засыпать.

Обратная связь. Модели с такой опцией не только позволяют принимать сигнал с детского блока на родительский, но и работают в обратном направлении — передают сигнал с родительского блока на детский. Удобно использовать для общения с ребенком на расстоянии.

Ночник. Если модель оснащена функцией ночника, то ее детский блок будет излучать мягкий рассеянный свет, который поможет комфортному засыпанию ребенка.

Индикаторы громкости и уровня заряда. Для обеспечения комфортного пользования радионяней полезно всегда видеть, сколько осталось заряда у батареек прибора или какова громкость сигнала.

Предупреждение о выходе из диапазона. Такая опция поможет оставаться в радиусе действия радионяни: как только родительский блок окажется вне «зоны доступа», прозвучит сигнал.

Полезные советы по выбору радионяни

Определившись с необходимыми техническими характеристиками устройства, можно сузить круг поиска моделей до десятка или двух. А как потом выбрать среди такого количества моделей нужную? Полезно в этом случае обратить внимание на следующие особенности.

Лучше выбирать радионяню, которая не будет привлекать внимание ребенка и которую он не сочтет игрушкой. При этом на случай, если радионяня все же попадет малышу в руки (и рот, конечно же), выбор стоит делать в пользу моделей, не имеющих ни съемных мелких деталей, ни острых углов. Материал детского блока должен быть обязательно очень прочным, нетоксичным и гипоаллергенным.

Чтобы родительским блоком пользоваться было удобнее, можно отдать предпочтение тем моделям радионяни, у которых родительский блок оснащен клипсой для ношения на поясе. Тогда не придется постоянно держать блок в руках или искать место, куда бы его поставить.


Выбор радионяни для малыша

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как выбрать радионяню, выбор радионяни, советы по выбору радионяни

Похожие



Комментировать
  • ого, даже не думала, что есть столько функций и тонкостей! буду знать теперь!!
    Мамочка 08.09.15 15:47 Ответить 0