ТОП-6 видов спорта для эффективного сжигания калорий

ТОП-6 видов спорта для эффективного сжигания калорий
Всем прекрасно известно, что для похудения необходимо сжигать калории. Традиционно лучшим способом для этого считается бег, но далеко не всем он подходит и нравится. Как же тогда быть? Как еще можно эффективно сжигать калории? Мы расскажем вам сегодня о 6 популярных видах спорта для сжигания калорий с максимальной эффективностью.

Калории сжигаются, когда организм подвергается физической нагрузке. Процесс идет тем интенсивнее, чем выше и продолжительней эта нагрузка. Например, особенно эффективными для сжигания калорий считаются разные аэробные виды физической активности, самый известный среди которых — бег.

Бег задействует большое количество мышц в организме, для работы которых требуется много энергии. Эту энергию организм берет из пищи, а также из запасов в жировых отложениях — за счет этого и происходит похудение. Всего за час бега в среднем темпе, как правило, сжигается от 400 до 600 калорий.

Бег чрезвычайно популярен среди худеющих, однако у него есть и противопоказания, и целый ряд недостатков. Из-за этого он подходит не всем, а значит нужны столь же эффективные альтернативы. И вот некоторые наиболее востребованные из них.

Скиппинг

Этот вид спортивных занятий более известен под привычным названием «прыжки на скакалке». С помощью скакалки можно сжечь даже 1000 калорий за час, правда, это зависит от уровня подготовки, интенсивности тренировки и исходного веса. Скиппинг, как и бег, подходит не всем, например, если есть проблемы с коленными суставами, то возможность занятий следует обсудить с лечащим врачом.

Плавание

Плавание задействует все группы мышц, развивает выносливость и позволяет избавиться за 1 час от 800 калорий и более. Главное — не лениться и плавать интенсивно, делая лишь небольшие паузы для отдыха. А вот стиль плавания может быть любым удобным — хоть брасс, хоть кроль, хоть баттерфляй.

Гребля

Грести можно и на настоящей лодке, и на специальном тренажере — это даст минус 700 калорий в час. При этом в данном случае тренируются и укрепляются все группы мышц, что полезно не только для похудения, но и для оздоровления организма в целом.

Прыжки на батуте

Занятие одновременно и сжигающее калории, и чрезвычайно веселое. Прыгая на батуте, можно сжечь около 600 калорий за 1 час, и размер батута здесь значения не имеет. Главное преимущество подобного выбора — позитивные эмоции, которые дарит это своеобразное возвращение в детство. А когда заниматься весело и приятно, то и отлынивать от тренировок желания нет.

Езда на велосипеде

Этот вид спорта прекрасно развивает выносливость, дает отличную кардионагрузку и отлично укрепляет мышцы ног. Если нет возможности заниматься на настоящем велосипеде, то можно остановить выбор и на велотренажере. А сжечь при помощи езды на велосипеде можно около 500-600 калорий в час.

Кроссфит

На кроссфит-тренировках сжигание калорий происходит особенно интенсивно, ведь за одно занятие приходится и бегать, и прыгать, и приседать. И в результате за 1 час, занимаясь кроссфитом, удается избавиться от 700 калорий. К тому же тренировку не назовешь скучной — за сменой упражнений время пролетает незаметно.

При похудении занятия спортом очень важны для избавления от лишних калорий, однако польза их, конечно же, не только в этом. Сжигая лишний жир, можно смоделировать контуры фигуры, сделать живот, бедра, ягодицы, руки и голени более подтянутыми, а талию — тонкой. Ну и, разумеется, это очень полезно для здоровья всего организма, поэтому стоит найти именно «свой» вариант тренировок и заниматься и в удовольствие, и для пользы!


Виды спорта для эффективного сжигания калорий

Путь

Фильтры

кардио

Теги

виды спорта для сжигания калорий, самое эффективное сжигание калорий, бег для сжигания калорий

Похожие