Как вывести запах кошачьей мочи

Как вывести запах кошачьей мочи
Что может быть хуже, чем присутствие в квартире запаха животного? С проблемой удаления запаха кошачьей мочи с мебели, ковра и даже обуви приходится сталкиваться многим, да не всегда удается это сделать. AnyDayLife расскажет вам, как вывести запах кошачьей мочи навсегда.

Кошачья моча отличается очень резким и неприятным запахом по той причине, что в ней содержится очень высокий процент аммиака. Современные наполнители в лотках прекрасно нейтрализуют запах мочи, но если кошка или кот сходит в туалет в неположенном месте, то в этом случае убрать характерный аромат будет сложно. Даже с дисциплинированным животным ничто не убережет вас от «промашки» любимца. А если вовремя не вывести неприятный запах, то новое место станет постоянным туалетом для животного.

Выводить запах кошачьей мочи очень сложно, так как приходится воздействовать на разные ее составляющие: мочевину, урохром и мочевую кислоту. Если первые две растворяются в воде, то мочевая кислота нейтрализуется только в растворах щелочей и глицерине. Без воздействия этих компонентов кислота кристаллизуется. Запах на время уходит, но кристаллы снова начинают издавать аромат, если на них попадает вода (в том числе и пот). Именно поэтому от обуви, которую вы хорошо помыли, может исходить запах кошачьей мочи уже после первой же носки.

Для выведения кошачьей мочи можно воспользоваться как покупными средствами, так и подручными. Если вы склонны к тому, чтобы приобрести специальное средство для выведения мочи, тогда выбирайте только то, в составе которого есть энзимы и бактерии. А вот средствам с другими компонентами доверять не стоит, так как они лишь на время маскируют запах мочи.

Вывести запах кошачьей мочи помогут различные средства, которые есть в доме: уксус, перекись водорода, хозяйственное мыло, марганцовка, сода, моющее средство для посуды или же жидкое мыло. Пользоваться хлоркой не стоит. Пускай она очень хорошо убивает бактерии и нейтрализует запахи, но она выделяет токсические вещества, опасные для обоняния животного.

Теперь давайте разберемся, как убрать запах кошачьей мочи с тех или иных предметов. Кошачья моча на ковре выводится очень сложно, если вовремя ничего не предпринять. Для начала следует удалить саму мочу с ковра. На данном этапе лучше не пользоваться водой, чтобы не разнести мочу на еще большую поверхность. Вместо этого максимально просушите мокрое пятно на ковре бумажными полотенцами. Промокайте ими ковер до тех пор, пока полотенца не будут сухими. Можно даже оставить салфетку на пятне и поставить на нее кастрюлю с водой. Если же пятно уже успело высохнуть, то его лучше размочить водой и повторить с ним описанные манипуляции.

После полного высыхания пятна обработайте его разведенной уксусной эссенцией в воде в соотношении 1:3. Подождите, пока обработанное место не высохнет. Воздействие уксусом поможет разрушить кристаллы мочевой кислоты, но и это еще не все. Полностью связать запах можно только после высыхания уксуса. Посыпьте обрабатываемое место содой и опрыскайте перекисью водорода, в которую добавляют половинку чайной ложки любого жидкого моющего средства и немного воды. В результате реакции кислород свяжет аммиак в моче, что устранит неприятный запах. Обработанное место отмывать от химикатов не придется, так как использованы только натуральные компоненты. После всех манипуляций стоит только пропылесосить ковер.

Обратите внимание, что пользоваться этим средством можно только после предварительного теста на уголке ковра, так как уксус и перекись водорода могут привести к обесцвечиванию нитей.

Для выведения кошачьей мочи на диване воспользуйтесь уже описанным выше методом. А вот для выведения запаха кошачьей мочи с обуви стоит попробовать другие методы. Например, это стирка хозяйственным мылом. В нем содержится щелочь, которая прекрасно растворяет кристаллы мочевины. К сожалению, въевшуюся мочу мыльный раствор не отстирает. В отдельных случаях поможет стирка в стиральной машине. Если проблемы с кедами или кроссовками, то тогда такая чистка поможет.

Для чистки обуви пользуются слабым раствором марганцовки. Этим раствором промывают обувь, после чего оставляют для полного высыхания. Нельзя использовать марганцовку на ткани и обивке мебели, так как останутся следы. В случае с кожаной обувью рекомендуется воспользоваться специальными очистителями, но придется сделать минимум 5 обработок, следуя инструкции от производителя.

Как убрать запах кошачьей мочи

Путь

Фильтры

уборка

Теги

как вывести запах кошачьей мочи, запах кошачьей мочи в обуви, кошачья моча на ковре, кошачья моча на диване

Похожие



Комментировать
  • хм, интересные способы. а то моя кошка хоть и взрослая а ковры обделывает... раньше я всегда просто застирывала место с порошком и потом долго и нудно ковер висел на балконе и выветривался
    Ritanni 12.10.15 16:03 Ответить 0
    • и в целом помогало? а то боюсь пробовать на ковре всякие средства кроме порошка, вот интересно, поможет ли вообще или же нет.
      Аджичка 04.12.15 17:22 Ответить 0
  • Всем привет у меня такая проблема кошки стали писать на диван. Мы конечно их быстро отучили туда ходить, но запах то въелся. Спасибо сестре посоветовала спрей от неприятных запахов DuftaPet, помог сразу, запаха как не бывало.
    ksenia 23.07.15 12:25 Ответить 0
    • нифига ваш спрей не поможет. он только уберет запах сверху, ты его чувствовать не будешь. а моча которая осталась в диване никуда не денется. кошку не отучишь, если она чует запах мочи. а она его чует, поверь... вот только что спрей может отгонять ее от этого места и не гадить, а так вообще бесполезная вещь.
      Лариса 13.08.15 14:25 Ответить 0
      • у меня кошка тоже спрея не боится. раз набрызгали чтобы обои не драла, хватило ровно на полдня. сначала морщилась, а потом жажда нашкодничать попедила. помогла только смена обоев на такие, которые драть невозможно)
        Лана 30.08.15 13:29 Ответить 0