Как отбелить ванну в домашних условиях

Как отбелить ванну в домашних условиях
Сегодня ванны бывают разных цветов, но самым популярным остается белый. Вот только как быть, если со временем от первоначальной белизны ванны не остается и следа? Как отбелить ванну в домашних условиях, используя различные подручные средства? Об этом речь подробнее пойдет далее.

Ванна теряет свой исходный белый цвет и становится желтоватой или сероватой по самым разным причинам. Например, налет на поверхности ванны может появляться из-за жесткой воды, проржавевших труб водопровода, большого количества разных примесей в воде, а также чересчур агрессивного воздействия средств бытовой химии.

Бороться за возвращение ванне белого цвета приходится по-разному в зависимости от того, из какого материала она сделана и чем покрыта. Вот, к примеру, акриловые ванны «боятся» металлических щеток и жестких абразивов, а также могут пострадать от концентрированных кислот и щелочей. Поэтому методы их отбеливания обычно щадящие.

Как отбелить акриловую ванну?

Популярный метод возвращения акриловой ванне белого цвета — использование кислородного отбеливателя для белья. В ванну нужно набрать горячей воды, а затем растворить в ней двойную норму отбеливателя и оставить на несколько часов, а лучше — на ночь. Затем ванну можно протереть мягкой тканью и ополоснуть.

Если причиной изменения цвета ванны стал известковый камень, то бороться с ним следует при помощи раствора уксуса: необходимо налить в ванну воду и добавить в нее обычный столовый уксус в соотношении 1:10. Воды в ванне должно быть столько, чтобы полностью покрыть налет, раствор нужно оставить на 12 часов, а потом тщательно ополоснуть ванну чистой водой.

Как отбелить чугунную ванну?

Чугунным ваннам, как правило, не страшны ни абразивные порошки, ни сильные кислоты и щелочи, ни жесткие щетки. Поэтому арсенал средств для их отбеливания гораздо шире, чем у акриловых. В частности, подходит для отбеливания чугунных ванн кальцинированная сода — мощное, но при этом бюджетное средство.

Для очистки ванны кальцинированной содой достаточно слегка смочить жесткую губку водой и набрать на нее немного соды, а затем тщательно протереть стены и дно ванны, чтобы избавиться от желтизны, въевшейся грязи и ржавчины.

Если кальцинированной соды нет, можно взять и обычную пищевую. Действия в этом случае будут такими же, но пищевая сода несколько «слабее», поэтому может понадобиться несколько сеансов очистки.

Еще одно очень доступное средство для отбеливания ванны — лимонная кислота. В 0,5 л воды следует развести 2 пакетика лимонной кислоты и полученный раствор нанести на мягкую губку, после чего нужно обработать поверхность ванны. Далее требуется подождать полчаса и почистить ванну абразивной стороной губки круговыми движениями. В заключение останется ополоснуть ванну.

Хлорный отбеливатель — мощнейшее средство борьбы с пожелтением ванны. Его нужно нанести на стенки и дно и оставить на 4-8 часов, после чего ванну следует тщательно вымыть большим количеством воды. Если же ждать столько времени возможности нет, то есть более быстрый вариант.

Так, необходимо сначала на увлажненную поверхность ванны нанести губкой соду и оставить на 15 минут. Затем надо соединить по 50 мл уксуса и отбеливателя и полученный раствор нанести на слой соды и оставить на 1 час. Спустя положенное время требуется смыть средства и хорошенько ополоснуть ванную.

Отбеливание ванны в домашних условиях, как видите, не обязательно требует дорогих специальных средств, и вполне можно обойтись тем, что найдется под рукой. Однако пренебрегать готовыми промышленными составами, если они нравятся и справляются с поставленной задачей, не нужно, ведь они могут значительно облегчить усилия по возвращению ванне сияющей белизны.


Как отбелить ванну

Путь

Фильтры

уборка

Теги

как отбелить ванну, как отбелить ванну содой, как отбелить акриловую ванну. как отбелить ванну уксусом, отбеливание ванн

Похожие