Как избавиться от запаха на кухне

Как избавиться от запаха на кухне
Увы, даже самые вкусные блюда во время приготовления могут выделять нежелательные запахи. Хорошо, если кухня оснащена мощной вытяжкой и такие запахи сразу улетучиваются. А если нет? Как избавиться от запаха на кухне после приготовления особенно ароматных блюд или даже подгорания пищи? Об этом подробнее речь пойдет далее.

Самый лучший способ избавиться от неприятного запаха на кухне — это не допустить его появления. Поэтому еще во время готовки нужно принимать меры для того, чтобы нежелательные ароматы не распространялись по всему дому или квартире. К примеру, можно на горячую плиту насыпать немного соли, и тогда запах готовящейся пищи не будет столь интенсивным.

Одной из самых «пахучих» кухонных процедур является варка капусты, и многим такой аромат не нравится. Чтобы вся кухня не пропиталась капустным запахом, можно попробовать опустить в воду, в которой варится капуста, несколько тщательно вымытых грецких орехов. Или же можно попробовать опустить в кастрюлю кусок белого хлеба — это тоже поможет уменьшить запах.

Еще немало проблем доставляет неприятный запах при жарке рыбы. Чтобы устранить этот запах, необходимо в растительное масло, в котором жарится рыба, положить несколько ломтиков очищенного картофеля. При этом посуду, в которой рыба разделывалась, полезно сразу же вымыть с уксусом или со спитым чаем, иначе запах рыбы надолго останется на этой посуде.

Если избежать появления неприятного запаха на кухне все же не удалось, приходится принимать уже другие меры. И раз вытяжки нет, на помощь придет народная мудрость и «лайфхаки», проверенные десятилетиями. Вот некоторые из них.

Проветрить помещение

Самый очевидный и простой путь решения проблемы, правда, лишь в том случае, если температура за окном ниже, чем в самой кухне. Зато если есть переносной вентилятор, можно включить его, направив струю воздуха в сторону окна — так удастся «выветрить» запах из кухни гораздо быстрее.

Убрать за собой сразу же

Чем меньше после приготовления того или иного блюда останется грязной посуды или мусора, тем ниже будет вероятность появления неприятного запаха на кухне. Поэтому сразу же по окончании готовки следует вымыть особенно «ароматную» посуду, тщательно протереть от жира и загрязнений все кухонные поверхности и как можно быстрее выбросить мусор.

Сварить кофе

Если быстро нейтрализовать не самый приятный запах на кухне возможности нет, то можно попытаться его замаскировать. Для этой цели подойдет кофе: пока он будет вариться, его аромат наполнит кухни и вытеснит все другие запахи. А если в кофе добавить немного корицы, то аромат будет еще интенсивнее.

Вскипятить воду с уксусом

Уксус известен своей способностью нейтрализовать различные запахи. Этим свойством можно воспользоваться для устранения неприятного «амбре» на кухне. Достаточно просто вскипятить воду, добавив в нее несколько столовых ложек уксуса, подержать на огне пару минут, а затем выключить. Да, сначала уксусная вонь покажется несносной, но после проветривания уйдет и запах уксуса, и все остальные.

Воспользоваться аромалампой

С помощью эфирных масел можно не только «перебить» неприятные запахи на кухне, но и достичь различных положительных эффектов для эмоционального состояния жильцов дома или квартиры. Достаточно просто выбрать масло по вкусу или специальную масляную смесь, капнуть пару капель в чашу аромалампы и зажечь свечу. Вскоре кухня наполнится приятным натуральным ароматом.


Как убрать неприятный запах на кухне без вытяжки?

Путь

Фильтры

уборка, мытье посуды

Теги

как избавиться от запаха на кухне, как устранить неприятный запах на кухне, неприятный запах на кухне

Похожие