Свадьба пары с маленьким ребенком: что учесть при подготовке

Свадьба пары с маленьким ребенком: что учесть при подготовке
В присутствии маленьких детей на свадьбе вроде бы нет ничего необычного, но не тогда, когда речь идет о ребенке самих жениха и невесты (или одного из них). И дело здесь в том, что свадьба пары с маленьким ребенком имеет свои особенности и тонкости, которые обязательно нужно учесть во время подготовки, чтобы все прошло гладко.

Это в идеальном мире влюбленные женятся только один-единственный раз и уже потом рожают детей, а в реальности все, конечно же, совсем иначе. И ситуаций, когда у пары (или у одного из будущих супругов) есть ребенок перед свадьбой, – огромное множество. Но это не означает, что нужно отказываться от пышного торжества или откладывать свадьбу на неопределенный срок — просто будет чуть больше нюансов при организации.

Впрочем, очень многое при подготовке зависит от того, сколько ребенку лет или месяцев. Например, если ребенку уже есть 2-3 года и более, то особых хлопот на свадьбе он не доставит, и потребуется не так много усилий, чтобы свадебное торжество было интересным и комфортным для него и при этом практически не отличалось от обычного.

А вот малышу помладше может быть тяжело перенести шумный праздник со множеством незнакомых людей, да еще и в незнакомой обстановке. И вот здесь пару ждут уже определенные хлопоты. Если это как раз ваш случай, то об этих хлопотах мы и расскажем подробнее далее.

В первую очередь вам необходимо решить для себя, как вообще вы видите свою свадьбу с малышом. Хотите ли вы, чтобы он был с вами в течение всего свадебного дня? Или же вам будет спокойнее, если малыш поприсутствует только на церемонии и, возможно, фотосессии, а на время банкета его заберут бабушки или няня?

Решите также, как быть с режимом дня ребенка. В зависимости от возраста ему может потребоваться в среднем 3-5 кормлений и 1-3 сна в течение свадьбы, и вам нужно разобраться, где и как малыш сможет поесть и поспать во время торжества, есть ли кто-то, кто подменит маму и сможет ребенка и накормить, и уложить.

Если кроха еще на грудном вскармливании, вам нужно будет выбрать, кормить ли его грудью на свадьбе или же сцеженным молоком дома. В первом случае вам придется позаботиться о подходящем для кормления нижнем белье и платье, а во втором — заранее сцедить и заморозить достаточное количество молока, а также взять с собой на свадьбу молокоотсос, чтобы в отсутствие малыша у вас не было застоя молока.

Если ваш ребенок уже не грудном вскармливании, то задача упрощается: вам достаточно просто запастись детским питанием и заказать вместе с банкетным меню также и детское меню, а также предупредить персонал ресторана о необходимости детского стульчика для кормления. И не забудьте прихватить с собой сменную одежду для карапуза, а также достаточное количество чистой воды или какого-нибудь любимого напитка ребенка.

Не забывайте, что во время свадьбы вы не сможете находиться рядом с ребенком все время. Поэтому вам нужно, кроме прочего, решить, кто сможет присмотреть за ним при необходимости. Если это будет бабушка (или бабушки), то ей желательно воздержаться от употребления алкогольных напитков, а также ей придется, возможно, пропустить некоторые моменты торжества. Заранее обсудите это, чтобы не было недоразумений и обид.

После рассмотрения всех основных моментов свадьбы с маленьким ребенком вы можете заметить, что вам доступны несколько вариантов проведения торжества:

  • ребенок присутствует на торжественной церемонии и немного на фотосессии, далее его до конца дня забирают бабушки или няня;
  • ребенок присутствует на торжественной церемонии и участвует в фотосессии, затем отправляется отдыхать с бабушками или няней домой и возвращается на свадьбу к банкету, где находится до 20:00-21:00;
  • ребенок весь свадебный день находится рядом с вами, по мере необходимости спит и ест в коляске или машине, а затем и в ресторане.

Каждый из этих вариантов имеет как плюсы, так и минусы, решать, что лучше, только вам, учитывая желания, возможности и индивидуальные особенности именно вашего малыша. Впрочем, помните, что как бы вы ни распланировали ваш свадебный день с маленьким ребенком, малыш в любой момент может эти планы нарушить, хоть и не специально. Так что вам обязательно нужен «план Б» на подобный случай.

Свадьбу с маленьким ребенком мало кто лелеет в мечтах, и из-за всех описанных сложностей и тонкостей она кажется невозможной. Но практика показывает, что обычно пары, решившиеся на такую свадьбу, отнюдь не сожалеют, а, наоборот, радуются, что такой важный день они провели всей семьей.


Как подготовиться к свадьбе с маленьким ребенком

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

свадьба пары с маленьким ребенком, маленький ребенок на свадьбе подготовка, маленький ребенок на свадьбе советы

Похожие