Как заснуть в жару

Как заснуть в жару
Когда за окном вот уже который день стоит жаркая погода, а квартира или дом не оснащены кондиционером, даже сон может превратиться в пытку. Не мучиться от летней бессонницы и с комфортом засыпать даже в самые жаркие ночи помогают простые народные хитрости, и сегодня сборник советов AnyDayLife предлагает узнать, как заснуть в жару без кондиционера.

Комфортная температура для сна варьируется в пределах +20-22°С, поэтому в период, когда даже глубокой ночью столбик термометра не опускается ниже +25°С, засыпание становится настоящей проблемой. Чтобы эту проблему решить, нужно придумать, как снизить температуру в спальне до комфортной или хотя бы добиться ощущения прохлады.

Разумеется, счастливые обладатели кондиционеров могут без труда справиться с задачей. Им достаточно незадолго до отхода ко сну включить кондиционер и установить его на нужную температуру. Правда, поддаваться соблазну оставить кондиционер работающим на всю ночь не стоит: во-первых, так недолго и заболеть, а во-вторых, счета за электричество в этом случае окажутся внушительными.

Если кондиционера нет, задача засыпания в жару становится сложнее, но она все равно решаема. Просто придется проявить немного житейской мудрости и бытовой изобретательности. К примеру, попробуйте охладить комнату, в которой будете спать, с помощью подручных средств: держите в течение дня окна зашторенными, чтобы избежать перегрева комнаты, используйте вентилятор и замороженные бутылки или повесьте в комнате холодное влажное полотенце.

Когда комната благодаря принятым мерам немного остыла, спать в ней будет уже комфортнее. А если и этого недостаточно, попробуйте один или несколько лайфхаков для засыпания в жару, которые уже неоднократно подтвердили свою эффективность.

Хорошо проветрите комнату

В жару проветривать комнаты в квартире или доме рекомендуется как раз вечером, когда жара спадает. И пусть даже на улице не слишком-то и прохладно, все равно свежий воздух гораздо приятнее для засыпания. Окна позволительно оставить открытыми на всю ночь, но только в том случае, если вы спите не прямо под ними.

Примите прохладный душ

Чтобы легче заснуть в жару, примите освежающий прохладный душ и сразу отправляйтесь в кровать. Вы не успеете слишком нагреться, и засыпание будет комфортным. Если же в комнате настолько жарко, что даже душ не дает желаемого ощущения прохлады, попробуйте поставить рядом с кроватью мисочку, наполненную льдом и накрытую платком. Холодным платком по мере необходимости протирайте лицо.

Охладите постельное белье

Где-то за 2 часа до отхода ко сну сложите в пакет простынь, наволочки и покрывало, а затем спрячьте пакет в холодильник. Когда придет время засыпать, у вас под рукой будет свежее прохладное постельное белье, на котором в жару спать — одно удовольствие. Дополнительно можете охладить подобным способом пижаму.

Положите у кровати вату с ментолом

Не сделает температуру в комнате ниже, но «обманет» ваши ощущения небольшой кусочек ваты, смоченный в ментоловом масле. Положите этот кусочек на прикроватную тумбочку и вы заметите, как дышится гораздо легче.

Ложитесь спать на пол

Если другие средства борьбы с жарой не помогают, чтобы легче уснуть, перенесите свое спальное место на пол. Горячий воздух поднимается вверх, а более холодный — остается внизу, поэтому, перебравшись на пол, вы сможете заснуть в комфортной прохладе. Если есть достаточно просторный балкон, вы также можете попробовать в жару спать на нем: благодаря постоянной циркуляции воздуха вам будет легче уснуть.

С помощью различных народных средств вы можете охладить спальню, постель или себя, чтобы засыпать в жару без проблем. Однако помните, что не обязательно именно жара виновата в вашей бессоннице: если перед сном вы обильно поедите или активно позанимаетесь физическими упражнениями, ваш организм настроится на работу вместо отдыха, и вы, соответственно, не сможете быстро уснуть.


Как легче засыпать в жару

Путь

Теги

как заснуть в жару, как легче засыпать в жару, заснуть в жару, борьба с жарой

Похожие



Комментировать
  • я жару легко переношу и никогда проблем со сном не испытываю.
    Lucky 15.07.16 11:10 Ответить 0