Как быстро протрезветь

Как быстро протрезветь
Употребление спиртных напитков за праздничным столом — дань традиции. К сожалению, не каждый умеет пить спиртное так, чтобы не пьянеть, поэтому для многих актуальной может оказаться проблема отрезвления. О том, как быстро протрезветь, подробнее расскажет сборник советов AnyDayLife.

Опьяняющее действие спиртных напитков — это, собственно, то, ради чего подобные напитки вообще употребляются. Под действием спиртного люди раскрепощаются, забывают о мелких неурядицах — такое настроение как раз подходит для праздника. Однако если меру в употреблении алкоголя не знать, то поведение пьющего становится все менее адекватным, что может послужить причиной возникновения проблем во время праздника или же после него. Поэтому иногда нужно пьющего вовремя отрезвить.

Отрезвление человека происходит, после того как алкоголь будет полностью выведен из организма. Обычно этот процесс занимает несколько часов, он длится тем дольше, чем больше алкоголя было выпито и чем более крепким этот алкоголь был. Особенно же длительным процесс отрезвления бывает, если в процессе употребления алкоголя спиртные напитки были смешаны между собой.

В некоторых случаях после употребления спиртного тех нескольких часов, которые нужны для отрезвления, может не быть: человека срочно нужно вернуть в адекватное состояние хотя бы ненадолго. В этой ситуации как раз и может возникнуть необходимость быстро протрезветь. Как же это можно сделать?

Существует на сегодняшний день немало народных способов быстрого отрезвления. Они эффективны в разной степени, причем действенность их в каждом конкретном случае может быть индивидуальной. Подобные способы, как правило, «работают» на пару часов, после чего человек вновь чувствует опьянение.

Если нужно протрезветь быстро на не очень длительный срок (до 1 часа), то помочь могут следующие действия: сначала нужно полностью прекратить употребление алкоголя, затем вызвать искусственную рвоту, после чего выпить чашку крепкого сладкого чая или кофе. Подобные мероприятия уже значительно улучшат состояние отрезвляемого, а добиться еще лучшего эффекта помочь может холодный душ, чистка зубов.

Если отрезвляемый принял не очень большую дозу алкоголя, то обойтись можно вместо описанных действий «малой кровью». Для этого хорошо использовать приемы рефлексотерапии. Например, очень действенным для быстрого отрезвления считается массаж ушных раковин, массаж ступней. К слову, на массаже ступней основан «авторский» метод театра «Ленком», помогающий актерскому составу этого театра вот уже много лет.

Согласно этому методу, чтобы быстро протрезветь и на 1-2 часа прийти в адекватное состояние, нужно босыми ногами встать на брошенное на пол мокрое полотенце. Затем нужно пальцами ног следует медленно начать «подбирать» полотенце под себя до тех пор, пока оно полностью не окажется под ногами. К этому моменту должно наступить кратковременное отрезвление.

Среди прочих средств, помогающих быстро протрезветь, можно назвать прием энтеросорбентов, например, старого-доброго активированного угля. Также достаточно эффективными для решения проблемы будут аптечные препараты, ускоряющие метаболизм алкоголя: их отпускают без рецепта, рекомендуемая доза применения — не более 4 таблеток в сутки.

Перечисленные методы и средства для быстрого отрезвления в случае не очень сильного опьянения полезно дополнить еще интенсивной нагрузкой на мозг — это поможет ослабить наркотическое действие спиртных напитков. В качестве подобной нагрузки можно предложить отрезвляемому решить несколько математических примеров, вспомнить какие-то детали из своей жизни, поддержать беседу и т. д.

Быстрое отрезвление — настоящее спасение, когда срочно нужно оказаться «на коне». Однако ни один из способов такого отрезвления не может за короткий срок полностью вывести алкоголь из организма. Поэтому только в экстренных ситуациях следует прибегать к методикам быстрого отрезвления, в остальных же случаях не стоит форсировать события.


Как быстро протрезветь

Путь

Теги

как быстро протрезветь, как протрезветь, быстрое отрезвление, вывести алкоголь

Похожие



Комментировать
  • знакомый рассказал способ, которым у них работяги на заводе пользуются: в воду капаешь нашатыря несколько капель и выпиваешь. должно попустить. правда на себе не проверял, как то стремно
    Жека 10.08.15 15:57 Ответить 0