Как правильно выбрать пудру для лица

Как правильно выбрать пудру для лица

Пудра для лица найдется в косметичке практически у каждой девушки. Этот бьюти-продукт помогает коже намного более длительное время оставаться матовой и свежей, а также хорошо выравнивает тон кожи. Но так происходит лишь при условии, что пудра выбрана правильно.

В современных условиях жизни иметь красивую здоровую кожу с равномерным тоном не такая уж и простая задача. Повезло тем, у кого от природы кожа чистая и красивая, но большинству девушек каждый день приходится наносить тональный крем и/или пудру, чтобы придать коже ровный здоровый цвет.

Пудру можно использовать вместе с тональным кремом (наносить её поверх для закрепления результата), а можно использовать отдельно. Только в таком случае стоит помнить, что пудра обладает намного меньшей перекрывающей способностью, поэтому если у вас имеются на лице заметные недостатки, лучше использовать все-таки крем. В том или ином случае пудра должна быть правильно подобрана, чтобы результат от использования оправдал ваши ожидания.

Пудры для разных типов кожи

Сухая кожа. Для сухой кожи зачастую рекомендуют использовать тональный крем, а не пудру. Но если вы решили остановить свой выбор именно на ней, то ищите в составе пудры натуральные экстракты, сухие масла, витамины. Но перед использованием пудры обязательно нанесите свой увлажняющий крем, чтобы пудра не пересушила кожу.

Жирная кожа. Для данного типа кожи подойдет любая матирующая пудра. Можно даже выбрать бесцветную, и нанести её поверх тонального крема. Она обеспечит длительную свежесть кожи и лицо не будет выглядеть перегруженным, что часто бывает при жирном типе кожи.

Проблемная кожа. Хорошо подойдет для кожи проблемного типа минеральная пудра. Она легкая, не забивает поры, не содержит отдушек, масел и других компонентов, которые могут негативно повлиять на данный тип кожи. Также можно приобретать пудры с пометкой «для чувствительной кожи» или «гипоаллергенно».

Нормальная кожа. Нормальной коже «повезло» больше остальных. Для неё можно выбрать любую пудру, главное не используйте самые бюджетные пудры от «подпольных» производителей, ведь результат может быть самым неожиданным.

Как выбрать пудру под цвет кожи

С типами кожи мы разобрались, теперь нужно понять, как выбрать цвет пудры. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, ведь существует несколько нюансов.

  1. Если вы не пользуетесь тональным кремом, то ориентируйтесь на ваш естественный оттенок кожи. Если пользуетесь — то подбирайте пудру под цвет тонального крема. Также если пудра компактная, то допустимо выбирать цвет на 1 один тон светлее крема, но не более (поскольку именно компактные пудры часто выглядят темнее на лице, чем в упаковке).
  2. Наносите пудру на запястье или непосредственно на лицо, а именно на нижнюю часть щеки. Так вы подберете максимально подходящий для вас цвет.
  3. Если у вас очень светлая фарфоровая кожа, вам подойдет пудра с розовым подтоном, если смуглая — хорошим будет вариант с оранжевыми или желтыми пигментами.
Как правильно выбрать пудру для лица

Путь

Теги

пудра для лица, как выбрать пудру для лица, пудра для лица по типу кожи

Похожие