Как часто менять спонжи для пудры

Как часто менять спонжи для пудры

В комплекте с каждой пудрой зачастую идет спонж, с помощью которого косметическое средство наносится на кожу. Спонжи в основном имеют мелкопористую текстуру и сделаны из мягкого материала, благодаря чему пудра ложиться легко и равномерно. Но через определенное время спонж приходит в негодность, и его приходится менять. Но когда именно приходит то самое время? Как часто необходимо менять спонжи? И обязательно ли их именно менять? Об этом вы узнаете из данной статьи.

Спонж для макияжа — это косметический инструмент, с помощью которого можно наносить косметику или снимать её, а также использовать его для освежения кожи в течение дня. Коме того, спонжи часто используют для нанесения дневного крема или сыворотки, чтобы средство равномерно распределилось и не было прямого контакта рук с кожей лица (особенно это важно, если руки грязные и нет возможности помыть, например, при отдыхе на природе).

Пудровые спонжи зачастую изготавливаются из поролона и идут уже в комплекте с косметическим средством. Но если пудра рассыпчатая, то в комплекте будет идти пуховка, которая состоит из совсем другого материала. Сегодня же мы рассмотрим именно поролоновые спонжи, которые предназначены для нанесения прессованной пудры.

Бывает и так, что прессованные пудры идут без спонжа, тогда его нужно покупать отдельно. Но это не составит труда, ведь такие спонжи продаются в любом магазине косметики. В таких случаях при выборе обратите внимание на качество спонжа. На нем не должно быть каких-либо дефектов, он не должен иметь запах и его структура должна быть однородной. Если все это есть, то перед вам некачественный продукт, который брать не стоит.

В том или ином случае спонж необходимо будет менять через определенное время. Это связано с тем, что в нем могут накапливаться бактерии, которые при нанесении пудры будут попадать на кожу лица, вызывая тем самым появление воспалений и различных покраснений. Поэтому паролоновый спонж надо либо менять 1 раз в месяц, либо периодически стирать его. В процессе стирки нельзя выкручивать или растягивать спонж, поскольку это приведет к деформации и им будет уже неудобно пользоваться и равномерно наносить косметику.

Для стирки спонжа наберите горячую воду в емкость, добавьте жидкое мыло, шампунь или гель для душа, после чего замочите в этом растворе спонж минут на 15. По истечению времени хорошенько потрите спонж пальцами, пока он не станет полностью чистым. Но не усердствуйте, чтобы не повредить целостность. Затем дайте спонжу полностью высохнуть, и только после этого его можно использовать для нанесения макияжа. В связи с этим многие девушки имеют в запасе 2 а то и 3 спонжа, чтобы были сменные, пока другие высыхают.

Хотим обратить внимание, что если у вас проблемная кожа, то спонжи лучше менять чаще, чем 1 раз в месяц — примерно 1 раз в 2 недели, или стирать их с такой же периодичностью. Так необходимо делать для того, чтобы свести к минимуму риск обратного заражения бактериями, которые зачастую уже находятся на проблемной коже. Если ваша кожа жирного типа, то спонжи необходимо стирать или менять с таким же интервалом, как и для проблемной кожи, поскольку жир, скапливаясь в спонже, будет служить отличной средой для развития бактерий. Для всех остальных типов кожи вполне подойдет смена или стирка спонжа 1 раз в месяц.

Несмотря на то, что стирка спонжей помогает сделать их чистыми, их при этом все равно нужно будет менять, поскольку эти косметические инструменты не рассчитаны на долговременное использование. Если вы решили очищать спонжи методом стирки, то уже через 1,5-3 месяца (в зависимости от типа кожи) нужно будет купить новые. Если этого не сделать, на спонже появятся различные деформации, а структура станет неоднородной, из-за чего пудра будет ложиться неравномерно и могут даже оставаться полосы. Поэтому чтобы ваш макияж всегда выглядел безупречно, следите за тем, чтобы спонжи были в надлежащем состоянии.

Как часто менять спонжи для пудры

Путь

Теги

спонж для пудры, нанесение пудры, замена косметического спонжа, стирка косметического спонжа

Похожие