Как пользоваться пудрой для лица

Как пользоваться пудрой для лица
Пудра для лица найдется в косметичке каждой женщины, ведь именно она помогает придать коже лица матовость и выровнять ее цвет. Сегодня выпускается очень много разновидностей пудры для лица, предназначенных для выполнения определенного круга задач, и потому важно знать, как пользоваться пудрой, чтобы результат получился просто отличным.

Основное назначение любой современной пудры для лица — это матирование кожи. Но дополнительно пудра может выполнять еще несколько функций: закреплять макияж, придавать коже загорелый оттенок или нежное сияние, скрывать покраснения и прыщики. При классическом способе выполнения макияжа пудра обычно наносится поверх тонального средства.

Чтобы правильно пользоваться пудрой, нужно, конечно же, сначала правильно подобрать ее. В настоящее время наибольшей популярностью в домашних условиях пользуются рассыпчатые и компактные пудры, поэтому подробнее следует остановиться именно на их выборе.

Рассыпчатую пудру визажисты рекомендуют приобретать для нанесения макияжа в домашних условиях, когда можно не торопиться. А вот в поездке или «на бегу» использовать визажисты советую компактную пудру, поскольку с ее помощью можно выполнить макияж очень быстро и легко.

Рассыпчатая пудра наносится на кожу лица более тонким слоем, чем компактная, поэтому даже если такая пудра будет чуть темнее или чуть светлее тона кожи, это не критично. А вот компактная пудра ложится более плотно, и если она будет слишком сильно отличаться по цвету от природного оттенка кожи, это будет очень заметно.

При выборе цвета рассыпчатой пудры стоит обратить отельное внимание на такую разновидность этих пудр, как транспарантные (транспарентные). Транспарентные пудры бесцветны, их еще называют прозрачными, они, как и остальные пудры, предназначены для придания матовости коже и закрепления макияжа, но при этом не придают коже никакого оттенка. В связи с этим, кстати, транспарентные пудры рекомендованы только женщинам с идеальной кожей, поскольку недостатки они не маскируют.

Когда подходящая пудра выбрана, нужно научиться правильно ее наносить, чтобы макияж всегда был безупречным. Для рассыпчатых и компактных пудр правила и способы нанесения на кожу будут несколько разными.

Как наносить рассыпчатую пудру?

Для нанесения на кожу рассыпчатой пудры, следует пользоваться широкой мягкой кистью. Пудру необходимо наносить поверх тональной основы только после того, как она полностью впитается в кожу. Для нанесения требуется набрать на кисть небольшое количество пудры, аккуратно стряхнуть излишки, а затем провести кистью вдоль массажных линий лица. При этом на Т-зоне можно нанести пудру несколько плотнее, чем на другие участки лица, поскольку кожа здесь особенно быстро покрывается жирной пленочкой и начинает блестеть.

При нанесении рассыпчатой пудры на кожу не кистью, а пуховкой, действия следует немного изменить. На пуховку необходимо набрать небольшое количество пудры, затем пуховку нужно прижать к тыльной стороне ладони, чтобы убрать излишки пудры, и только после этого круговыми и немного «вбивающими» движениями пудру следует нанести на кожу. Опять же, Т-зоне нужно уделить особое внимание.

Как наносить компактную пудру?

Компактная пудра наносится в основном спонжем, который обычно поставляется в комплекте с ней. Есть сухой и влажный способы нанесения компактной пудры спонжем, у каждого из которых есть свои преимущества. Например, сухой способ нанесения подходит для случаев, когда нужно просто подправить макияж, а вот мокрым способом следует пользоваться, если нужно получить более плотное покрытие кожи пудрой.

Для нанесения компактной пудры сухим способом никаких особых ухищрений не нужно. Достаточно просто набрать на спонж немного пудры и затем легкими похлопывающими движениями нанести пудру на лицо. Если на какой-то участок пудра ляжет неравномерно, излишки можно будет затем удалить кистью или чистым спонжем.

Чтобы нанести компактную пудру на кожу мокрым способом, чистый спонж необходимо намочить водой и хорошенько отжать, чтобы он был лишь слегка влажным. Далее следует набрать пудру на спонж и начать аккуратно наносить ее на кожу, действуя так же, как и при нанесении тонального крема. Важно при этом очень тщательно растирать пудру, чтобы не получить неравномерного покрытия.

Если пудру для лица подобрать и нанести правильно, то она никогда не создаст на коже пресловутого эффекта «штукатурки». Так что не пренебрегайте основными принципами использования пудры, и тогда ваш макияж всегда будет выглядеть аккуратным и естественным.


Как наносить пудру для лица

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

как пользоваться пудрой для лица, как наносить пудру, как правильно наносить пудру, как подобрать пудру

Похожие