Чем полезно масло календулы для кожи

Чем полезно масло календулы для кожи

Календула — однолетнее растение с красивыми оранжевыми цветами, которое приобрело устойчивую популярность в косметологии благодаря его удивительным свойствам. Масло календулы идеально подходит для ухода за любим типом кожи, и сейчас мы вам расскажем, в чем именно его польза.

Масло из календулы добывают в основном путем экстракции. Такой метод получения позволяет сохранить все полезные вещества и свойства поэтому эффект от использования такого масла несомненно будет положительным.

Масло календулы высоко ценится в косметологии за то, что обладает сразу несколькими положительными свойствами, которые очень востребованы при уходе за любым типом кожи. Например, это масло способно оказывать противовоспалительное, успокаивающее, регенерирующее, смягчающее и антибактериальное воздействие на кожу.

Учитывая такие свойства, в основном масло календулы используют для ухода за жирной, проблемной и комбинированной кожей, а также за той, на которой имеются различные дерматологические заболевания или повреждения, такие как экзема, угревая сыпь, ссадины, пролежни, ожоги и т.д.

Но и для других типов кожи оно сыграет немалую роль, ведь оно отлично увлажняет и смягчает кожу независимо от типа, сужает поры, выравнивает цвет лица, устраняет шелушения и сухие участки, успокаивает.

Также это масло будет очень полезным для ухода за кожей в зимнее время, когда холодный сухой воздух может легко вызвать на поверхности кожи губ болезненные трещинки. Календула содержит компоненты, которые активизируют процессы восстановления и заживления эпидермиса, поэтому если вы каждый день будете смазывать губы маслом, то надолго забудете о трещинках, сухости и шелушении кожи губ.

Масло календулы можно наносить на кожу в чистом виде, в составе масок или же добавлять в уже готовые кремы. Большим плюсом этого масла является то, что оно не забивает поры, поэтому его без опасений можно наносить даже если у вас расширены поры. Важно лишь помнить одно правило — масла всегда наносятся на влажную умытую кожу в небольшом количестве (2-3 капель будет достаточно для всего лица).

При добавлении в маски объем масла можно увеличить, добавив столько, сколько будет необходимо. А в готовые кремы можно добавить 3-4 капли и тщательно перемешать, чтобы оно равномерно распределилось по всей баночке (тюбику). Приведем в пример рецепт домашней маски для всех типов кожи:

  • желтая глина — 2 ч.л.
  • масло календулы — 5 капель
  • отвар ромашки или зеленый чай без примесей — 1 ч.л.
  • гель алоэ — 1 ч.л.

Перемешайте все компоненты до однородной консистенции и нанесите на чистое лицо на 30 минут. Затем смойте водой и нанесите свой обычный ухаживающий крем. Такая маска выравнивает цвет кожи, хорошо смягчает её, снимает воспаления, питает витаминами, оказывает антиоксидантный эффект.

Чем полезно масло календулы для кожи

Путь

Теги

масло календулы, растительное масло для лица, польза календулы для кожи, чем полезно масло календулы

Похожие