Масло манго для кожи лица: в чем польза и особенности применения

Масло манго для кожи лица: в чем польза и особенности применения

Манго — очень известный и распространенный во всем мире экзотический фрукт, масло которого столь же великолепно, как и его вкус. Масло манго довольно часто используют при уходе за кожей, особенно сухой, увядающей и тусклой. Чем же так полезно масло манго, а также как его лучше использовать, чтобы получить максимум пользы, AnyDayLife расскажет вам в этой статье.

Манго в основном произрастает в Юго-Восточной Азии. Его плоды регулярно можно встретить на местных рынках, куда сходятся не только коренные жители, но и большое количество туристов, чтобы отведать действительно настоящий манго, а не тот, который нам предоставляют супермаркеты.

У манго непревзойденный насыщенный вкус, который напоминает смесь спелого ананаса со сладким спелым персиком. Его мякоть так и тает во рту, оставляя приятное послевкусие. Многие настоящие гурманы сильно затрудняются определить, на какой же из известных миру фруктов по вкусу он похож, а все потому, что он уникален в своем роде.

Масло манго столь же великолепно по своим качествам, как и его вкус. Оно считается одним из лучших увлажняющих масел среди всех ныне известных. Масло получают из косточек плодов методом холодного отжима или экстракции. Бывает рафинированным и не рафинированным. В косметических целях может использоваться и то, и другое масло.

Манговое масло — это баттер, т.е. оно становится полутвердым (или вовсе твердым) при температуре ниже 28°. Начиная с 29° оно потихоньку плавится, приобретая жидкое состояние. Поэтому если вы возьмете в руку кусочек масла манго, то через некоторое время оно станет жидким и его можно будет наносить, например, на кожу.

Масло манго может использоваться при любом типе кожи. Оно не забивает поры, не вызывает раздражений и не остается жирной пленкой, быстро впитываясь практически без остатка. Но здесь возможно индивидуальная непереносимость, поэтому если вы используете это масло первый раз, лучше проведите тест на чувствительность.

Особенно полезным это масло будет для сухой, обезвоженной и поврежденной кожей, поскольку оно способствует удержанию влаги в клетках, в результате чего проходит сухость, шелушения, воспаления и нездоровый оттенок лица. Вот еще некоторые полезные свойства масла манго для кожи:

  1. может использоваться при наличии кожных заболеваний (акне, дерматиты, экзема), так как помогает снять воспалительные процессы, успокаивает кожу, ускоряет процесс заживления тканей;
  2. защищает кожу от УФ-лучей, поэтому будет особенно эффективно летом или просто в солнечные дни;
  3. уменьшает глубину морщин, выравнивает поверхность кожи;
  4. обладает мощными противогрибковыми и антибактериальными свойствами за счет наличия в составе большого количества дубильных веществ;
  5. снимает зуд и припухлость от укусов насекомых.

Это масло очень полезно наносить на особо сухие участки кожи, и не обязательно лица, для тела также будет очень полезным. Его можно наносить в чистом виде, а можно смешивать с другими маслами или же добавлять в косметические средства (кремы для тела, бальзамы, мази).

Масло манго наносится на влажную кожу легкими круговыми движениями. К примеру, вы умылись и, не вытирая лицо полотенцем, нанесите на кончики пальцев буквально 2-3 капли масла и распределите его легкими круговыми движениями по лицу (или телу). Не вытирайте. Когда масло впитается, уберите остатки бумажной салфеткой (если они вообще останутся). Далее можете наносить свой дневной/ночной крем как обычно. При регулярном использовании ваша кожа станет свежей, мягкой, чистой и здоровой, что заметите не только вы, но и окружающие.

Масло манго для кожи лица: в чем польза и особенности применения

Путь

Теги

масло манго, косметическое масло, масло для лица, увлажняющее масло, польза масла манго для кожи

Похожие