Масло чайного дерева для лица

Масло чайного дерева для лица
Масло чайного дерева является прекрасной натуральной альтернативой различным косметическим и медикаментозным средствам для лечения кожных заболеваний. В первую очередь его используют для избавления от прыщей, угрей и других проблем с кожей. О том, как применять масло чайного дерева для лица, мы и поговорим в статье.

Известно, что масло чайного дерева является природным антисептиком, его нередко применяют в косметологии как самостоятельное средство, а также добавляют в различные кремы, масла, маски и другие средства по уходу за кожей, чтобы улучшить их эффективность.

Кроме всего прочего, масло чайного дерева обладает противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами, оно быстро снимает воспаление, убивает бактерии и эффективно очищает кожу от прыщей и угревой сыпи. Конечно, прежде чем использовать масло, необходимо убедиться в отсутствии аллергии на данное средство.

Для этого нужно нанести небольшое количество масла чайного дерева на нежную кожу чуть ниже уха и подождать 15 минут. Если средство вызвало зуд, появление раздражения, мелкой сыпи или другие неприятные ощущения, то от использования масла придется отказаться.

Масло чайного дерева следует покупать в аптеке, а не в косметическом магазине, чтобы быть уверенным, что оно полностью натуральное и не содержит вредных добавок. Кроме того, наносить его нужно всегда на чистую сухую кожу.

Чтобы очистить лицо, лучше использовать покупной или домашний скраб, пиллинг-гель или эффективную пенку для умывания. Обыкновенное мыло лучше не использовать, так как оно сушит кожу и закрывает поры, не позволяя полезным веществам напитать клетки.

Если принято решение использовать масло в качестве самостоятельного средства, то делать это нужно очень аккуратно. Небольшое количество масла следует нанести на ватную палочку, диск или просто на кусочек ваты и промокнуть каждый прыщик. Средство не смывать, а оставить на несколько часов.

Масло чайного дерева иногда подсушивает кожу, особенно чувствительную. Обладателям такого типа кожи следует использовать масло, разведенное минеральной водой без газа. Кроме минеральной воды, можно соединить масло с кашицей алоэ или обыкновенным медом и использовать по аналогичной схеме.

Помимо применения масла в качестве самостоятельного средства, его также можно добавлять в различные маски для лица. Маски для лица с маслом чайного дерева пользуются популярностью, поскольку они состоят исключительно из натуральных ингредиентов и оказывают сильное положительное влияние на состояние кожи.

Глиняная маска с маслом чайного дерева

В неметаллической емкости необходимо смешать 1 ст. л. порошка голубой глины, 1 ст. л. сметаны и 0,5 ч. л. масла чайного дерева. Смесь нанести на очищенное лицо массажными движениями, выдержать 20-25 минут и смыть прохладной водой.

Яичная маска с маслом чайного дерева

Белок следует отделить от желтка, белок тщательно взбить, добавить к нему 0,5 ч. л. эфирного масла чайного дерева и тщательно размешать. Далее следует добавлять в средство кукурузный крахмал до тех пор, пока маска не приобретет консистенцию густой сметаны. Смесь нанести на лицо, выдержать 15-20 минут и смыть прохладной водой.

Медовая маска с маслом чайного дерева

Необходимо смешать 2 ст. л. жидкого меда, 2 ст. л. отвара шалфея и 1 ч. л. масла чайного дерева. Средство размешать до получения однородной массы, нанести на лицо, подождать 30-40 минут и смыть прохладной водой.


Применение масла чайного дерева для лица

Путь

Фильтры

уход

Теги

масло чайного дерева для лица, как применять масло чайного дерева для лица, маски для лица с маслом чайного дерева

Похожие