Как пользоваться слингом

Как пользоваться слингом
Сегодня такое приспособление как слинг пользуется среди молодых мам большой популярностью. Еще бы! Ведь благодаря слингу мама может и всегда находиться рядом с ребенком, и заниматься различными делами. О том, как пользоваться слингом, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Слинг вошел в обиход, кажется, совсем недавно. Однако на самом деле этому приспособлению для переноски детей уже не одна сотня лет: подобными лоскутными держателями издавна пользовались в странах Африки, в Китае, Вьетнаме, Корее, Японии, Мексике, а также во многих других странах. Сегодня существует несколько разновидностей слингов.

Виды слингов

Слинг с кольцами

Такой слинг представляет собой широкую полосу ткани длиной около 2 м. К одному концу этой полосы пришиты 2 кольца. Носят слинг с кольцами, продев свободный конец слинга в кольца.

Слинг-шарф

Данный вид слинга представляет собой полотно из эластичной ткани, длина которого может достигать от 2 до 6 м. Ширина слинга-шарфа, как правило, составляет 50-80 см. Носят такой слинг, завязывая его с помощью различных узлов.

Слинг-труба

Этот вид слинга представляет собой кольцо из ткани. Ширина его составляет 45-70 см, длина по окружности — 1,5 м. По принципу использования слинг-труба схож со слингом с кольцами, однако слинг-труба не регулируется по длине: такой слинг подбирают индивидуально под рост одного из родителей.

Слинг-карман

Данная разновидность слинга практически полностью повторяет слинг-трубу, однако слинг-карман имеет специальный «кармашек» под попку малыша, что позволяет более удобно расположить ребенка в слинге. Слинг-карман, как и слинг-труба, носится через плечо.

Май-слинг

Такой вид слинга еще называют азиатским. Он представляет собой прямоугольный кусок ткани, к которому с четырех сторон пришиты длинные (1,5-2 м) лямки. При ношении слинга нижние лямки завязываются на поясе родителя сзади, а верхние — перекрещиваются на спине и затем завязываются на поясе спереди.

Как правильно пользоваться слингом?

Сегодня ведется немало споров о том, безопасен ли слинг для ребенка, и о том, так ли уж он удобен для родителей. Действительно, некоторые минусы в использовании слингов есть, однако чаще всего подобные минусы — это следствие неправильного применения слингов. Поэтому, чтобы слинг действительно был полезен и ребенку, и молодой маме, необходимо знать, как пользоваться им правильно.

Во-первых, следует правильно подобрать способ ношения ребенка в слинге, ведь в зависимости от возраста ребенка использовать слинг следует по-разному. Например, для крохи возрастом до 3 месяцев положения «колыбелька» и«прижавшись к груди» в слинге с кольцами, а также положение «колыбелька для новорожденных» в слинге-шарфе и май-слинге. А вот для малыша возрастом от 3 месяцев до полугода, помимо указанных, подойдут также способы ношения на животе и на бедре. Детей старше 6 месяцев можно носить еще и в положении «на спине».

Во-вторых, следует позаботиться о безопасности малыша в слинге. Так, укладывая ребенка в слинг, мама должна проследить, чтобы он располагался в слинге таким же образом, как и на руках. Мама также должна убедиться, что подбородок малыша не прижат к груди, иначе он может даже задохнуться. Головка малыша (если он ее еще не умеет держать или если он спит) должна быть зафиксирована бортом слинга или подголовником.

Чтобы и маме, и малышу слинг понравился, нужно внимательно отнестись к выбору слинга, а также к его освоению. И тут очень полезной окажется помощь опытных «слингоконсультантов», которые на практике покажут маме основные способы ношения малыша и расскажут, как действовать при возникновении каких-либо проблем со слингом.

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как пользоваться слингом, способ ношения слинга, виды слингов, слинг, слинг для ребенка

Похожие



Комментировать
  • очень удобная штука. не представляю себе, как раньше наши мамы без слингов обходились.
    Маша 25.04.13 18:25 Ответить 0