Как распознать пищевую аллергию и непереносимость

Как распознать пищевую аллергию и непереносимость
Как правило, какие-либо негативные реакции организма на определенные продукты питания возникают еще в детстве, однако бывают случаи, когда пищевая аллергия или пищевая непереносимость проявляются уже во взрослом возрасте. И не всегда бывает легко понять, с какой именно из этих реакций приходится иметь дело. Вот почему полезно выяснить, как распознать пищевую аллергию и непереносимость.

Понять, что организм реагирует на тот или иной продукт, можно по целому ряду признаков, однако многие из них схожи с симптомами обычного расстройства желудка, поэтому иногда аллергия или непереносимость долгое время остаются незамеченными. Либо же, наоборот, за аллергию принимают проблемы с ЖКТ и, соответственно, выбирают неверную тактику лечения.

Чтобы все же разобраться, что дело именно в пищевой аллергии или непереносимости, нужно знать в первую очередь причины возникновения этих реакций. К примеру, пищевая аллергия может возникать из-за следующих факторов.

Новая еда

Если человек с детства не употреблял в пищу какой-то продукт, а знакомство с ним произошло уже во взрослом возрасте, то это может приводить к тому, что организм будет отторгать незнакомую еду. Особенно это касается высокоаллергенных продуктов, таких как цитрусовые, морепродукты, арахис, клубника, шоколад и т. п.

Изменения в микрофлоре

Если вследствие сбое в питании или прием антибиотиков происходят изменения в микрофлоре организма, то это может приводить к развитию пищевой аллергии, ведь целый ряд полезных бактерий, обитающих в кишечнике, отвечает за иммунные функции, нарушения в работе которых, в свою очередь, и приводят к появления аллергических реакций.

Нехватка витамина D

Если в организме не хватает витамина D, то риск развития аллергических реакций, в том числе и на пищевые раздражители, повышается, поскольку этот витамин очень важен для иммунитета.

Когда речь идет о пищевой непереносимости, то причина ее возникновения всегда одна и заключается она в том, что в организме нет нужных веществ для усвоения того или иного пищевого продукта. При этом в отличие от аллергии пищевая непереносимость возникает не обязательно при каждом приеме вызвавшего ее продукта.

Симптомы пищевой аллергии и пищевой непереносимости могут проявляться сразу же после контакта с продуктом-аллергеном или же через несколько часов. Причем для обеих этих реакций организма характерны тошнота, боли в животе и рвота, а вот возникновение крапивницы, атопического дерматита, бронхиальной астмы, сложностей с глотанием, головокружения, снижения пульса возможно только при аллергии.

Самый опасный симптом пищевой аллергии — анафилактический шок. Он характеризуется затрудненным дыханием, спазмом гортани, падением артериального давления. При несвоевременном оказании медицинской помощи возможен даже летальный исход, поэтому при подозрении на анафилактический шок важно сразу же обращаться в «скорую» и как можно быстрее госпитализировать человека.

Истинная пищевая аллергия у взрослых встречается не так уж часто и, как правило, провоцируется белками. При этом продуктов, на которые вообще не бывает аллергии, не существует, зато есть целый ряд продуктов, что вызывают аллергические реакции наиболее часто. К таким, например, относятся, пшеница, молоко, арахис, рыба и морепродукты, яйца, соя, а также фундук, грецкие орехи, кешью, фисташки.

А вот цитрусовые, мед и какао-продукты, которые также считаются высокоаллергенными продуктами, чаще провоцируют не истинные аллергические реакции, а ложные, т. е. опасны не они сами по себе, а их чрезмерное употребление. Впрочем, если аллергия все же истинная, то даже следов указанных продуктов хватит, чтобы спровоцировать реакцию.


Как распознать пищевую аллергию

Путь

Фильтры

диагностика, иммунная система, профилактика

Теги

пищевая аллергия, пищевая непереносимость, как распознать пищевую аллергию, симптомы пищевой аллергии

Похожие