5 советов по уходу за вьющимися волосами

5 советов по уходу за вьющимися волосами

Обладательницы гладких и ровных волос всеми силами стремятся накрутить их и сделать так, чтобы прическа продержалась хотя бы пару часов. А вот те, у кого от природы кудряшки, наоборот мечтают выпрямить свои тяжело поддающиеся уходу локоны. Поэтому сегодня специально для таких девушек мы хотим дать 5 советов по уходу за вьющимися волосами, чтобы ваша шевелюра всегда выглядела идеально.

Вьющиеся волосы сильно отличаются от других типов, и в первую очередь своей структурой — чешуйки прилегают не плотно и неравномерно, из-за чего каждый волосок и закручивается. Вместе с этим, именно из-за такой структуры вьющиеся волосы очень часто сухие, ломкие и сильно путаются. Поэтому чтобы ваши локоны были в хорошем состоянии и вам не приходилось тратить на них большое количество времени (что далеко не всегда удобно), предлагаем вам 5 действенных советов, которые помогут «приструнить» волосы.

№1. Шампунь

Волосы, как известно, необходимо регулярно мыть. И в этом обладательницам вьющихся волос, можно сказать, повезло, поскольку мыть их вполне можно 1 раз в неделю. Это обусловлено малой площадью прилегания к коже головы, в результате чего кожный жир не загрязняет волосы. Но мыть все равно надо, и делать это лучше с помощью специальных шампуней для вьющихся волос.

Такие шампуни содержат большое количество масел и увлажняющих компонентов, которые сглаживают волосы и делают их сильнее. Но если в ассортименте вашей любимой торговой марки нет такого шампуня, смело берите для сухих волос. Они тоже направлены на увлажнение и укрепление.

К тому же рекомендуется избегать шампуней для придания объема. Как правило, они содержат компоненты, которые приподнимают чешуйки, придавая таким образом объем. А вьющимся волосам, у которых чешуйки и так не на месте, лучше избегать подобного влияния.

№2. Ухаживающая косметика

Одного мытья волос будет в данном случае мало, поэтому вам понадобится еще и другие средства. Маски, кондиционеры, бальзамы, спреи— все это также должно входить в ваш арсенал по уходу. Такие средства так же, как и шампунь, должны быть направлены на увлажнение и питание. Не стоит забывать и про растительные масла — делайте масляные маски для волос перед каждым мытьем головы. Это укрепит волосы, придаст им блеск, мягкость и силу. Масла можно использовать любые, например, кокосовое, аргановое, облепиховое, оливковое и т.д.

№3. Расчесывание

Вьющиеся волосы необходимо расчесывать только расческой из натурального материала с редкими зубьями. Массажные щетки и гребешки с густыми зубчиками лучше отложить в сторону, поскольку они не только травмируют локоны, но и способствуют их распушиванию и электризации.

№4. Укладка

Если вы решили все-таки попытаться уложить волосы, то вам, естественно, понадобятся инструменты для укладки, такие как фен, плойка, утюжок и т.д. Но прежде чем вы приступите к этому действу, хотим предупредить, что все эти гаджеты очень вредят кудрявым волосам. Они сушат и истончают волосы, поэтому если вам все же необходимо сделать укладку, при сушке волос феном выбирайте холодный воздух, а при использовании утюжка наносите на волосы термозащитное средство.

№5. Окрашивание

Вьющиеся волосы при окрашивании агрессивными красками могут стать еще более непослушными из-за негативного воздействия химических компонентов. Поэтому выбирайте краски для волос только качественные, от проверенных производителей. Либо окрасьте волосы при помощи натуральных красителей или купите натуральную краску. Так вы сохраните свои локоны в хорошем состоянии.

5 советов по уходу за вьющимися волосами

Путь

Теги

вьющиеся волосы, кудрявые волосы, непослушные волосы, уход за вьющимися волосами, как ухаживать за вьющимися волосами

Похожие