Уход за волосами зимой

Уход за волосами зимой
В зимнее время волосы нуждаются в дополнительной заботе, ведь именно в это время они попадают под пагубное влияние внешних факторов, в результате чего волосы электризуются, становятся слишком сухими, секущимися и ломкими. Уход за волосами зимой включает в себя несколько важных мероприятий, о которых мы и поговорим ниже.

Дополнительная защита и правильный уход исправят вышеперечисленные проблемы, и тогда шевелюра снова порадует красотой и здоровьем. Немудрено, что в летнее время волосы выглядят красивыми и блестящими, ведь в этот период организм получает достаточное количество витаминов и других полезных элементов, целительно влияющих на состояние волос.

К сожалению, в зимнее время волосам приходится выдерживать очень серьезные нагрузки в виде морозных ветров, холода, мокрого снега и загазованного воздуха. Кто-то скажет, что на улице можно просто прятать волосы под шапку, но ведь и в помещении они страдают под воздействием воздуха от батарей и резких перепадов температуры, не говоря уже о том, насколько плохо влияют на волосы такие привычные процедуры, как сушка феном, завивка или покраска.

К ряду факторов, неблагоприятно влияющих на состояние волос, можно отнести и следующие: постоянное ношение головных уборов, недостаточное количество овощей и фруктов в рационе, хлорированная вода и частые стрессы. В общем, перечислять отрицательные факторы можно очень долго, лучше ведь подумать, как ухаживать за волосами зимой.

Как известно, существует несколько типов волос (жирные, сухие и нормальные), каждый тип нуждается в индивидуальном уходе. Например, естественно, что жирным волосам ни к чему увлажнение, а сухим волосам просто необходима стимуляция сальных желез.

Вне зависимости от типа волос, к шевелюре нужно относиться крайне бережно. Например, необходимо выбрать хорошую расческу и расчесывать волосы аккуратно. Спутанные в узлы волосы следует осторожно разбирать при помощи острого кончика однорядной расчески, а не рвать массажной щеткой. К слову, выбирая расческу, лучше отдать предпочтение массажной расческе с резиновой подушкой и редкими деревянными зубьями.

Уход за сухими волосами зимой

Во-первых, сделать сухие волосы блестящими и здоровыми помогут различные масла. Очень полезно два раза в неделю, за час до мытья наносить на волосы касторовое, апельсиновое, пальмовое, миндальное или репейное масло. Кроме того, обладательницам сухих волос следует хотя бы раз в неделю использовать питательную маску: смешать коньяк, яичные желтки и оливковое масло. Количество компонентов зависит от длины волос, но маска должна иметь консистенцию негустой сметаны. Готовую массу следует нанести по всей длине волос и утеплить голову полиэтиленом и полотенцем. Маску нужно держать двадцать минут, а затем смыть теплой водой.

Уход за жирными волосами зимой

Жирные волосы тоже нуждаются в определенной заботе, особенно в зимнее время. Жирные волосы следует мыть исключительно теплой, но не горячей водой, чтобы не активизировать работу сальных желез. Обладательницам жирных волос полезно использовать шампуни с экстрактами лекарственных трав (мать-и-мачехи, шалфея, ромашки и крапивы).

Кроме того, предотвратить выделение кожного сала поможет обыкновенный кефир, если наносить его на волосы примерно за час до мытья. Напитать жирные волосы полезными веществами поможет хлебная маска: необходимо измельчить в блендере ржаной хлеб и залить его одним стаканом настоя шалфея. Готовую смесь нужно нагреть, затем остудить, процедить через марлю и нанести на волосы по всей длине. Маску держать в течение двадцати минут и смыть теплой водой.

Уход за нормальными волосами зимой

К сожалению, в зимнее время именно нормальные волосы страдают больше всего: корни волос становятся жирными, кончики высыхают, а сами волосы начинают путаться. Обладательницам нормальных волос в зимнее время следует пользоваться шампунем для жирных волос, а также питать волосы при помощи маски для сухих волос.

Вообще, в зимнее время следует постараться реже сушить волосы феном и не использовать средства для завивки, чтобы не причинять волосам дополнительный стресс. Кроме того, мыть волосы зимой лучше на ночь, а не утром, чтобы успеть полностью высушить голову перед выходом на улицу.

Выше уже говорилось, что в зимнее время волосам очень не хватает витаминов, а потому не лишним будет посетить врача, который назначит курс профилактики витаминным комплексом. Следует постоянно заботиться о волосах, ведь секрет пышных, блестящих и здоровых волос состоит в регулярном уходе.


Как ухаживать за волосами зимой

Путь

Фильтры

уход

Теги

уход за волосами зимой, как ухаживать за волосами зимой, уход за сухими волосами зимой, уход за жирными волосами зимой

Похожие



Комментировать
  • Главное - прятать волосы под шапку, шарф или еще как-то, защищать от мороза в общем, а то сечься начинают страшно
    Холли 14.12.14 17:02 Ответить 0