Уход за волосами после завивки

Уход за волосами после завивки
Заменить свои прямые пряди на очаровательные локоны можно при помощи завивки, которой пользуются многие. Только не забывайте, что уход за волосами после завивки должен быть надлежащим.

Пользоваться завивкой предпочитают многие, так как благодаря ей можно всего за пару часов полностью изменить свой внешний вид. Будь это мелкие кудряшки или же крупные волны, но вам в любом случае стоит помнить, что завивка сильно повреждает волосы и делает их сухими. А если неправильно ухаживать за волосами после завивки, то и желаемый эффект кудрей быстро пропадет.

Рекомендуется первые два дня после завивки не мыть голову, чтобы кератин в волосах мог окончательно затвердеть и сформироваться. Только через два дня можно использовать шампунь для очищения волос. Кстати, многие мастера рекомендуют не делать завивку на чистые волосы. Лучше всего помыть голову за день до завивки, чтобы выделившийся кожный жир защитил волосы от полного пересыхания.

Очень важно подобрать шампунь для мытья волос. Лучше всего взять шампунь для волос с перманентом, который предназначен для ухода за вашими локонами после завивки. Если такого вдруг не удалось купить, тогда можно воспользоваться любым другим мягким шампунем с увлажняющим эффектом. Во время мытья волос старайтесь как можно меньше трогать кончики волос, так как излишнее растягивание и пересушивание им вовсе ни к чему. Кончики и без того будут сильно сечься, что только ухудшит внешний вид вашей прически.

Использование увлажняющего и восстанавливающего бальзама после мытья волос — это обязательная процедура. Волосы после химической завивки были высушены и повреждены, поэтому им сейчас очень нужно дополнительное питание.

После каждого 4-5 мытья головы рекомендуется использовать восстанавливающие маски для волос, которые вы можете купить в магазине или же приготовить дома. А проходить курс восстановления волос профессиональными и лечебными ампулами рекомендуется раз в два месяца. Кстати, различные питательные маски нельзя применять раньше, чем до четвертого мытья волос. До этого времени завитки волос еще не очень крепкие, поэтому увлажняющие маски могут только нарушить их и растянуть.

После завивки нельзя сразу же окрашивать волосы. Также нельзя окрашивать волосы перед завивкой, чтобы используемые препараты не вступили в реакцию с компонентами краски. Окрашивают волосы только через 2-3 недели после завивки, при этом следует выбирать краску с минимальным содержанием аммиака в ней.

Дополнительное повреждение волос, которое вам сейчас никак не нужно, может быть вызвано неправильной сушкой и расчесыванием. Когда будете подсушивать волосы полотенцем, рекомендуется делать только промокательные движения. Тереть волосы и выкручивать ни в коем случае нельзя. Это не только сделает кончики слабыми, но и приведет к растягиванию волос.

Мокрые волосы после завивки нельзя расчесывать. Дайте им высохнуть природным путем, желательно не пользоваться феном. Использование фена приводит только к еще большему иссушению волос. Если без фена никак не обойтись, тогда сушите волосы холодным воздухом и с использованием диффузора. Во время сушки волос феном используйте различные средства для термозащиты волос.

Избегайте использования утюжка или плойки для формирования симпатичных локонов во время укладки. Чтобы локоны были красивыми, а волосы еще больше не повреждались, достаточно использовать термобигуди. Кстати, также нельзя делать начес, который только спутает волосы и сделает их ломкими. Да и начес вам вовсе ни к чему, так как после завивки волосы изначально более объемные.

Для расчесывания используйте только расческу с редкими зубьями. Старайтесь как можно меньше расчесывать волосы, чтобы не растягивать локоны. Лучше не добиваться красивой прически при помощи расчески, а формировать ее уже пальцами, когда вы будете сжимать локоны, тем самым возвращая им форму.

Как видите, за волосами требуется хороший уход после химической завивки. Требуется время от времени делать питательные и увлажняющие маски и правильно формировать локоны. И не забывайте, что кончики на длинных волосах и волосах средней длины следует время от времени подстригать. Посеченные кончики сильно портят внешний вид волос, а ведь именно его вам сейчас надо сохранить.

Как правильно ухаживать за волосами после завивки

Путь

Фильтры

уход

Теги

уход за волосами после завивки, повреждение волос, уход после химической завивки

Похожие



Комментировать
  • а уход после био завивки как-то отличается от ухода после химии или нет?
    Сью 30.04.13 20:49 Ответить 0
    • нет, биозавивка также сушит волосы,как и химия. так что все те же маски и шампуни.
      Locky 14.05.13 12:19 Ответить 0