Как ухаживать за непослушными волосами в домашних условиях

Как ухаживать за непослушными волосами в домашних условиях

Волосы, которые тяжело поддаются какой-либо укладке, расчесыванию и постоянно пушатся и норовят закрутиться в разные стороны называют непослушными. Обладательницам такого типа волос иногда приходится прилагать титанические усилия, чтобы сделать более-менее приличную прическу. А что если захотелось выпрямить непослушные волосы? Как это правильно и лучше всего сделать самостоятельно, не прибегая к услугам салонов красоты? AnyDayLife вам сейчас подскажет.

О волнистых или кудрявых волосах с привлекательным объемом мечтают чуть ли не все обладательницы гладких и ровных волос. Вот только девушки с пышными и волнистыми волосами думают иначе, поскольку шевелюру такого типа очень сложно привести в порядок. Редко бывает так, что кудрявые волосы имеют гладкую структуру, вследствие чего локоны лежат ровно и красиво, которые к тому же легко расчесываются.

Волосы, которые сложно поддаются расчесыванию, путаются, вьются и при этом сильно пушатся в народе называются непослушными. За такими волосами ухаживать очень сложно, не говоря уже о том, как их укладывать. Даже простая влажная погода или дождь может привести к тому, что волоски начнут торчать в разные стороны, и вашей прическе позавидует разве что пудель.

Поэтому многие девушки прибегают к самым разнообразным хитростям, которые призваны помочь распрямить или хотя бы сделать более послушными волосы. К примеру, популярным методом укрощения непослушных волос является использование гелей и муссов для укладки. Такие средства помогают справиться с локонами на несколько часов и сделать волосы более гладкими. Но стоит волосам намокнуть, как эффект тут же проходит. Поэтому рекомендуем вам несколько методов, как снизить непослушность волос на более длительное время.

Первым делом вам необходимо правильно подобрать шампунь. Учитывая то, что основной причиной пушистости волос являются широко раскрытые чешуйки на волосках, то необходимо подобрать шампунь с разглаживающим эффектом. Также очень хорошо подойдут шампуни для сухих волос, поскольку в них содержится большое количество увлажняющих компонентов, которые сохраняют влагу внутри волосяного стержня, препятствуя тем самым распушению чешуек.

Также перед каждым мытьем головы следует наносить на локоны растительные масла, например, кокосовое, оливковое, жожоба, миндальное, авокадо. Это поможет придать волосам гладкость, блеск и значительно укрепит корни. А вот после мытья волос используйте маски с разглаживающим и увлажняющим эффектом. Под этим действием большинство масок называются просто «восстанавливающие», поскольку они в прямом смысле слова восстанавливают стержни волосков, сглаживая каждую чешуйку и насыщая локоны влагой. Важно! В составе шампуней и других средств для волос должно быть как можно меньше синтетических компонентов, потому что их пагубное воздействие может наоборот спровоцировать пушистость и непослушность. Выбирайте средства высокого качества, лучше если это будет натуральная или органическая косметика.

После мытья головы волосы нужно высушить. На этом этапе важно соблюдать некоторые правила, чтобы волосы в итоге приобрели аккуратный вид. Первым делом «разберите» волосы пальцами, чтобы они не были сильно запутанными. Далее возьмите расческу с максимально редкими зубьями и начните с её помощью сушить феном волосы, распрямляя и вытягивая каждую прядь. Если в фене есть функция холодного воздуха, используйте её. Горячий воздух сильно сушит волосы, потому лучше использовать более щадящий метод холодной сушки. Но если есть возможность, лучше вообще дать волосам высохнуть самостоятельно.

Теперь, если вас не устраивает вид волос после сушки феном или вы дали волосам высохнуть самостоятельно, можно приступить к выпрямлению волос. Для этого идеально подойдут утюжки. Отдайте предпочтение утюжкам с керамическим покрытием, это значительно снизит тепловую нагрузку на волосы. Если же вы довольны результатом после сушки волос, можно приступать к укладке. Обладательницы непослушных волос редко ходят с распущенными волосами, поскольку есть большой риск того, что волосы распушатся и вы об этом даже не будете подозревать.

Причесок для непослушных волос существует довольно много. Например, очень красиво смотрятся колоски на две стороны, особенно если вплести в них ленточки или украсить готовую косу шпильками с цветами. Более простым и быстрым вариантом считается обыкновенный хвостик, завязанный снизу. Вверху хвост лучше не делать. Можно также заплести одну или две косички, что тоже будет смотреться довольно мило. А если вы умеете заплетать рыбий хвост, то считайте, что ваша прическа обречена на успех. Только желательно перед заплетением нанести на волосы несмываемый крем или мусс, чтобы локоны лучше держались, а волоски лежали каждый на своем месте.

Как ухаживать за непослушными волосами в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход

Теги

непослушные волосы, кучерявые волосы, сухие волосы, уход за непослушными волосами

Похожие