Уход за волосами летом

Уход за волосами летом
Уход за волосами летом должен быть более интенсивным, ведь в жару наши волосы подвергаются огромным испытаниям. AnyDayLife раскрывает секреты женской красоты, которые помогут вам оставаться неотразимой даже в самый знойный день.

Шампуни и кондиционеры

Обладательницы жирных волос страдают в летний период из-за того, что волосы очень быстро пачкаются. Все дело в том, что под воздействием солнца особенно интенсивно выделяется кожное сало. Наладить работу желез помогут шампуни с экстрактами крапивы, шалфея, мать-и-мачехи и морских водорослей, а также средства с витаминами А, Е, С, добавлением цинка и дрожжей. В любом случае летом жирные волосы нуждаются в ежедневном мытье. Однако с вышеперечисленными средствами они смогут сохранять свежий и здоровый вид в течение дня.

А вот обладательницы сухих волос, наоборот, борются с пересыханием шевелюры. Для того чтобы сохранить влагу в волосах, предотвратить ломкость и сечение, рекомендуем использовать шампуни и кондиционеры на основе масел жожоба или виноградных косточек. Также подойдут косметические средства с экстрактами календулы, крапивы и лаванды.

Маски по уходу за волосами

Два раза в неделю жирные волосы нуждаются в экстренной помощи маски для волос. Конечно, сегодня можно приобрести любое косметическое средство в магазине, но летом лучше отдавать предпочтение проверенным народным методам. Так, жирным волосам помогут горчичная, кефирная, ромашковая и апельсиновая маски.

Для горчичной маски вам понадобятся 2 ст. л. горчицы и 50 мл воды. Нужно смешать горчицу с водой до однородной массы, втереть в кожу головы и через 5 минут смыть. Такая маска нормализует работу сальных желез, вернет вашим волосам здоровье и значительно ускорит их рост.

Если в стакан с кефиром капнуть 2—3 ложки эфирного масла (желательно цитрусового), то у вас получится кефирная маска, которая придаст жирным волосам недостающий объем.

Для приготовления ромашковой маски вам понадобятся 4 ст. л. сухих или свежих цветков ромашки, ¼ стакана кипятка и яичный белок. Сперва завариваем ромашку, а затем в остывший раствор добавляем белок. Кстати, это замечательное оздоровительное средство придаст светлым волосам летний золотистый оттенок.

Апельсиновую маску готовим из 1 апельсина и столовой ложки меда. Ее втирают во влажные волосы. Это витаминное средство нормализует выработку кожного сала и подарит локонам здоровый блеск.

Обладательницам сухих волос советуем делать яичную, масляную и сметанную маски.

Для приготовления яичной маски вам понадобятся 1 желток и 2 ст. л. растительного масла. Нужно растереть желток с маслом, втереть в кожу головы и обернуть волосы полотенцем. Оставьте маску на час, а потом смойте теплой водой. Надо отметить, что сухие волосы нуждаются в яичных масках круглый год, ведь именно желток лучше всего питает такой тип волос.

Для масляной маски вам понадобятся 2 ст. л. оливкового и репейного масел. Это средство нужно распределить по волосам при помощи расчески, а затем смыть водой.

А вот укрепить сухие волосы поможет витаминная маска из сметаны и алоэ. 3 ст. л. жирной сметаны смешиваем с 1 ст. л. алоэ. Маску наносим на сухие волосы и смываем через 20 минут.

Кроме того, в жаркую летнюю пору старайтесь покупать средства по уходу за волосами с пометками SUN и UV-фильтр. Это значит, что шампунь, бальзам, спрей и т. п. оснащен дополнительной защитой от солнца.

Постарайтесь свести к минимуму использование лаков, муссов и прочих средств для укладки. Меньше пользуйтесь горячими щипцами, бигуди и фенами. Словом, всем, что может еще больше ослабить волосы. Не пренебрегайте головными уборами, ведь они не только спасут вас от перегрева, но и защитят ваши волосы от пагубного воздействия солнечных лучей.


Как ухаживать за волосами

Путь

Фильтры

уход

Теги

уход за волосами, как ухаживать волосами, маски для жирных волос, маски для сухих волос, шампуни для жирных волос

Похожие



Комментировать
  • вот почитаешь, летом сильные испытания на волосы, потому что жарко, весной и осенью сильные испытания, потому что ветер и сухой воздух в помещениях. зимой сильные испытания, потому что сухой воздух, электризация и холод. когда же волосам не достается сильных испытаний?
    Синичка 12.08.14 15:25 Ответить 0
  • меня летом кокосовое масло очень выручает. у меня волосы вьющиеся и поэтому сухие, а летом от солнца еще суше становятся и выгорают. поэтому я раз в неделю масочки с кокосовым маслом делаю, оно и питает и увлажняет. и никаких проблем с волосами.
    кучерявая 03.07.14 15:25 Ответить 0