Как облегчить прорезывание зубов у детей до 1 года

Как облегчить прорезывание зубов у детей до 1 года
Прорезывание зубов — процесс зачастую весьма болезненный, поэтому долгожданные первые зубки малыша — это для родителей одновременно и радость, и беспокойство о самочувствии крохи. И, конечно же, мамам и папам хотелось бы как-то помочь своим чадам пережить непростой период и облегчить прорезывание зубов всеми доступными способами. Какими же именно? Об этом расскажем далее.

Первые зубы у детей начинают появляться примерно в 6 месяцев. Сначала, как правило, прорезывается первая пара нижних резцов, за ними идут первые верхние резцы, а ближе к году появляется еще по одной паре верхних и нижних резцов. Таким образом, к 12 месяцам у малышей уже вырастает 8 зубов.

Есть несколько классических симптомов прорезывания молочных зубов, по которым родители могут понять, что у малыша вскоре появится очередной зуб. В первую очередь это обильное слюнотечение и покраснение и припухлость десен, а также это зуд десен, из-за которого малыш обычно стремится все время что-то грызть. Кроме того, симптомами прорезывания зубов являются повышенная температура, внезапная капризность малыша, а иногда еще и насморк, нарушения сна и аппетита.

У одних детей могут наблюдаться все перечисленные симптомы, тогда как другие «отделываются» лишь небольшой плаксивостью, но в любом случае можно облегчить прорезывание зубов у детей до года, и для этого есть разные средства.

Так, один из самых простых и при этом доступных вариантов — сделать малышу массаж десен. Чтобы его выполнить, необходимо смочить марлевый тампон в холодной воде, обернуть вокруг пальца и очень аккуратно помассировать десны. Такой массаж снимет зуд и благодаря охлаждающему эффекту успокоит десна.

Если десна малыша сильно болят, то вместе с массажем можно использовать специальный анестезирующий гель, а также можно предложить малышу погрызть специальную игрушку-прорезыватель с охлаждающим гелем или обычную холодную металлическую ложку. Только важно обратить внимание, что все предлагаемые ребенку предметы должны быть безукоризненно чистыми, иначе возможно занесение инфекции и развитие осложнений, таких как стоматит.

Если прорезывание зубов сопровождается повышением температуры до 38,5°С и более, то необходимо дать ребенку какой-нибудь жаропонижающий препарат. Как правило, детям разрешены препараты ибупрофена и парацетамола — эти лекарственные вещества имеют помимо жаропонижающего еще и обезболивающее действие, поэтому действуют комплексно.

К слову, о комплексных препаратах. Специально для облегчения прорезывания зубов существуют капли, сиропы, свечи и гели, обладающие сразу несколькими полезными действиями, включая успокаивающее, противовоспалительное, противомикробное и обезболивающее. У таких препаратов есть как свои плюсы, так и минусы, поэтому выбор делается на основе индивидуальных показаний.

Например, многие препараты имеют ограниченное количество использований в сутки и действуют лишь кратковременно, а некоторые к тому же обладают немалым перечнем противопоказаний и могут вызывать побочные реакции. Так что обязательно перед применением любого из них необходима консультация педиатра.

Новый зуб при прорезывании может беспокоить малыша около 8 дней, а если прорезывается сразу несколько зубов, то «проблемный» период может еще больше затянуться. Поэтому родителям важно запастись терпением и постараться окружить ребенка максимальной заботой и лаской, чтобы очередной зуб достался ему как можно легче.


Как облегчить прорезывание зубов у детей

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как облегчить прорезывание зубов у детей до года, как помочь грудничку при прорезывании зубов

Похожие