Как определить, что ребенок в школе подвергается травле

Как определить, что ребенок в школе подвергается травле
Увы, дети порой бывают очень жестоки, и случаи травли в школе — это не редкость. Но как же понять родителям, страдает ли их ребенок от буллинга? Помогут разобраться некоторые характерные признаки в поведении школьника, и наш сборник AnyDayLife расскажет, как определить, что ребенок подвергается в школе травле.

О травле со стороны сверстников или старших учеников дети редко рассказывают самостоятельно. И родители узнают о проблеме зачастую либо после случайных обмолвок, либо после серьезных происшествий. А ведь в подобной ситуации крайне важно как можно более раннее реагирование, поэтому при любых подозрениях важно внимательно присмотреться к поведению школьника и его самочувствию.

Ребенок не хочет идти в школу

Почти все дети не любят ходить в школу, но в случае с травлей такое нежелание имеет выраженный оттенок страха или обреченности. Если ребенок всячески старается избежать посещения школы, но с учебой у него все хорошо, дело, скорей всего, в сложных взаимоотношениях с одноклассниками.

У ребенка часто болят голова и живот

Свое нежелание идти в школу дети, страдающие от травли, часто маскируют под плохое самочувствие, притворяясь, что у них болит голова или живот. Но при этом нередки случаи, когда боль не вымышленная, а вполне реальная, ведь из-за стресса ребенок, которого травят в школе, становится более уязвим перед болезнями.

У ребенка проблемы с друзьями

Беспокойство родителей должны вызывать ситуации, когда у ребенка вообще нет друзей в школе, когда они сменяются слишком часто или же когда он внезапно отказывается проводить с ними время. Чтобы вовремя заметить нездоровые тенденции, родителям важно все время поддерживать связь с ребенком, быть в курсе его взаимоотношений со сверстниками.

Ребенок стал плохо спать

Один из признаков сильного стресса, в котором находится подвергающийся травле в школе ребенок, - это нарушения сна. У ребенка могут начаться кошмары или бессонница, ведь пережитые за день неприятности дают о себе знать и ночью. Так что если ребенок стал беспокойно спать, это должно стать тревожным звоночком для родителей.

У ребенка бурная реакция на расспросы о школе

Если ребенок подвергается травле в школе и не хочет об этом говорить родителям, то любые расспросы о школьных делах могут вызывать эмоциональные всплески. Ребенок может наотрез отказываться говорить о школе, может нервничать, когда родители пытаются разузнать о его делах или о его школьных друзьях.

Ребенок ведет себя, как жертва

Если ребенок стал жертвой буллинга, то и вне стен школы его поведение сохраняет характерные черты: он старается лишний раз не говорить, боится поднять голову и смотреть в глаза. Кроме того, пострадавший от травли ребенок старается все время проводить дома.

Ребенок «ушел» в виртуальный мир

Очень часто от жестокой реальности дети, подвергающиеся травле, стараются спастись, погрузившись в виртуальную реальность социальных сетей, игр и т. д. Там они чувствуют себя в безопасности, поэтому оторвать их от компьютеров и гаджетов бывает практически нереально.

У ребенка следы на теле и одежде

Явный признак того, что с ребенком в школе происходят неприятности, - частое возвращение с уроков со следами грязи или даже побоев. Особенно тревожно, если ребенок не может или не желает объяснить происхождение таких следов, а также если придумывает различные отговорки.

Ребенок замкнулся в себе

Когда школьник подвергается травле, он отказывается общаться не только с обидчиками, но и вообще со всеми, включая родных и близких. Он замыкается в себе и отказывается идти на контакт. Кроме того, ребенок не ходит в гости и к себе никого не зовет, отказывается от участия в разных групповых мероприятиях.

От травли в школе, к сожалению, не застрахован практически никто, ведь поводом для издевательств одноклассников может стать буквально любое отличие ребенка, будь то какая-то физическая особенность, манера речи, поведение или успехи в учебе. И все же есть дети, для которых риск стать жертвой буллинга повышен, - это, как правило, дети с явными физическими дефектами, дети с дефектами речи, дети из неполных семей и из семей с низким материальным достатком, а еще часто жертвами травли становятся новенькие в классе. Родителям таких детей важно быть начеку и при первых признаках травли принимать меры, стараясь свести к минимуму негативные последствия этого явления.


Как узнать, что ребенка травят в школе

Путь

Фильтры

школьники, подростки

Теги

травля в школе, признаки травли в школе, как определить что ребенок подвергается травле

Похожие