Как избавиться от колик у новорожденного

Как избавиться от колик у новорожденного
Практически все молодые родители сталкиваются с такой неприятностью, как колики у новорожденного. Увы, заранее предупредить появление колик практически невозможно, поэтому мамам и папам недавно появившихся на свет малышей приходится ломать голову над тем, как избавиться от колик у новорожденного. Давайте вместе рассмотрим основные способы решения данной проблемы.

Колики у новорожденных появляются из-за незрелости их желудочно-кишечного тракта, который в первые дни жизни малыша еще только начинает настраивать свою работу. Как правило, требуется от 3 до 5 месяцев, чтобы работа ЖКТ малыша нормализовалась и колики исчезли самостоятельно, но, конечно же, просто дождаться этого момента большинству родителей тяжело, ведь им хочется хоть чем-то помочь своим малышам.

Точные причины появления колик у новорожденного, как и 100% работающие методы борьбы с ними, к сожалению, неизвестны. Однако наиболее вероятно, что колики возникают вследствие повышенного газообразования в кишечнике малыша, поэтому основные приемы избавления от колик как раз и связаны с устранением излишних газов.

Так, наиболее известный метод борьбы с коликами — применение специальных препаратов на основе симетикона или диметикона. Эти вещества относятся к разряду ветрогонных, т. е. они уменьшают образование газов в кишечнике. Действуют симетикон и диметикон как пеногасители, уменьшая поверхностное натяжение пузырьков газа и способствуя их исчезновению.

Торговых наименований препаратов на основе симетикона или диметикона известно огромное множество, но практически все они, как правило, применяются по одной и той же схеме: новорожденным дают их по несколько капель перед едой, растворяя в грудном молоке, либо же добавляют в бутылочки с молочной смесью.

Другой популярный метод избавления от младенческих колик — использование растительных ветрогонных средств, таких как известная еще нашим бабушкам укропная вода, а также фенхелевый чай. Эти средства действуют практически так же, как и препараты диметикона и симетикона, их необходимо давать младенцу перед кормлением либо же принимать кормящей матери незадолго до кормления малыша.

Важно отметить, что ветрогонные средства наиболее полезны, если применять их регулярно. А вот чтобы избавить новорожденного от лишних газов, когда у него уже случился приступ колик, действовать нужно по-другому. Например, хорошо помогают следующие физические методы избавления от колик.

Массаж животика

Чтобы помочь малышу избавиться от газов, вызывающих колики, можно выполнить массаж животика. Для этого необходимо совершать круговые движения вокруг пупка по часовой стрелке, нажимая ощутимо, но не сильно. Также можно «рисовать» на животике младенца латинскую букву S, начиная от верхней части ребер и двигаясь через пупок к нижней части таза.

Выкладывание на животик

Выкладывание на животик перед каждым кормлением помогает избавить малыша от избытка газов в ЖКТ, а также от проглоченного во время предыдущих кормлений воздуха. Начинать выкладывание нужно примерно с 1 минуты, постепенно увеличивая длительность до 5 минут и дольше. Это упражнение, кстати, помогает укреплять мышцы шеи ребенка и помогает ему быстрее научиться держать голову, поэтому оно в любом случае очень полезно.

Газоотводная трубочка

Как метод экстренной помощи ребенку, когда другие средства от колик не действуют, используется газоотводная трубочка. Она стимулирует отхождение газов и быстро облегчает состояние ребенка. Пользоваться трубочкой желательно только в крайних случаях, действовать при этом нужно максимально аккуратно, чтобы не навредить малышу.

Упражнение «лягушка»

Помочь новорожденному избавиться от газов можно еще и с помощью упражнения «лягушка». Ножки ребенка необходимо развести в стороны в позу лягушки, приподнять вместе с ягодицами и аккуратно прижать к животику. Повторять упражнение нужно от 1 до 3 раз в день по 5-10 повторов.

Теплая пеленка

Действует успокаивающе и помогает улучшить самочувствие ребенка положенная на животик теплая пеленка. Пеленку достаточно прогладить горячим утюгом и сложить в несколько раз, а затем положить на малыша. Аналогичным образом будет действовать также теплая грелка или даже просто теплая мамина или папина рука, а еще можно выложить ребенка животиком на живот родителя.

Как видите, методы борьбы с коликами у новорожденных есть разные, так что выбор у родителей достаточно широк. Однако бывает и так, что даже если использовать все перечисленные варианты, колики все равно не проходят. Тогда стоит пересмотреть диету кормящей матери или попробовать выбрать другую смесь, кроме того, при искусственном вскрамливании еще можно попробовать сменить бутылочку на специальную антиколиковую. Но если даже такие меры не помогают, остается лишь постараться максимально облегчать самочувствие малыша во время коликов и ждать, когда созреет его пищеварительная система, – к счастью, рано или поздно колики проходят и крохи вместе с родителями наконец могут спокойно спать!


Колики у новорожденных

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как избавиться от колик у новорожденного, колики у новорожденного, средства от колик у новорожденных

Похожие