Как можно наладить контакт с подростком

Как можно наладить контакт с подростком
Подростковый возраст — время бурных эмоций, и в этот период родителям бывает особенно тяжело общаться со своими детьми. Но несмотря на это, сохранять контакт родителям и подросткам чрезвычайно важно, ведь это может уберечь от множества ошибок. Вот почему о том, как можно наладить контакт с подростком, поговорим подробнее далее.

Переход из детства во взрослую жизнь дается подростку непросто, а если при этом с родителями возникают постоянные ссоры, то ему так и хочется накричать на всех и запереться в своей комнате или убежать, хлопнув дверью. А ведь при соблюдении всего нескольких довольно простых правил вполне возможно сохранить отношения с ребенком-подростком хорошими и доверительными, и тогда поводов для ссор и бунтарского поведения будет гораздо меньше.

Примите его взросление

Очень часто, увы, причиной ухудшения отношений с подростком становится родительская гиперопека. Ребенок уже вырос, но родители продолжают считать его крохой и все стараются делать за него — принимать решения, строить планы, выбирать будущую профессию и т. д. Если продолжать в таком же духе, можно получить целый бунт, поэтому лучше дать подростку возможность действовать самостоятельно.

Позвольте ему грустить

В современных условиях, когда подросток грустит, родители видят в этом не обычные эмоции, а серьезные проблемы и предполагают разные ужасы — может, он связался с плохой компанией, может, у него проблемы с алкоголем или наркотиками, а, может, дело в подростковой беременности. И, конечно же, подростку сразу устраивается допрос о причинах грусти, а это совсем не идет на пользу хорошим отношениям. Так что не нужно слишком настаивать с расспросами, когда подросток грустный — скорей всего, у него просто плохое настроение и в этом ничего страшного нет.

Дайте возможность преодолевать трудности

Еще одна проблема в налаживании контакта с подростками — стремление родителей оградить их от любых переживаний и трудностей. Родителям кажется, что так они оберегают детей от психологических травм, но на самом деле они оказывают подросткам медвежью услугу, ведь если те не будут испытывать никаких трудностей, они не смогут научиться с ними справляться. Поэтому нужно все же дать подростку возможность «набивать шишки», и он ответит доверием.

Заслужите у подростка авторитет

Для маленьких детей родители являются авторитетами по умолчанию, но у подростков авторитет нужно заслужить. Для этого нужно показать им, что родители поучают или делают замечания не просто потому, что они взрослые, а потому, что знают и умеют то, чего не знает и не умеют сами подростки. И здесь пригодятся различные хобби родителей или интересная работа: к увлеченным людям подростки сами тянутся.

Слушайте подростка

Нередко проблемы в отношениях с подростками возникают у тех родителей, которые не могут или не хотят их слушать. А ведь подросткам очень важно, чтобы родители не просто отмахивались от очередного рассказа о школьной жизни, а внимательно слушали и проявляли искренний интерес, в противном случае они могут вообще перестать что-либо рассказывать о себе и своей жизни и тогда ни о каком контакте речи быть не может.

Займите его сторону

Чтобы сохранять хорошие отношения с подростком, ему, кроме прочего, нужно дать понять, что в любом конфликте родители будут на его стороне, пусть даже он в чем-то неправ. Лучше дома в спокойной обстановке разобраться в конфликте и при необходимости наказать подростка, если он действительно в чем-то виноват, но подросток должен видеть, что родители его защищают при посторонних.

Наладить контакт с подростком очень непросто, и даже при соблюдении всех правил, вероятнее всего, не избежать хоть и слабеньких, но все же бунтов. Однако важно не опускать руки и продолжать пытаться строить отношения с ребенком-подростком, даже когда он изо всех сил пытается показать, что не нуждается в родителях. Ведь на самом деле, как и в раннем детстве, он хочет, чтобы мама и папа всегда были рядом и любили его.


Как наладить контакт с подростком

Путь

Фильтры

подростки

Теги

как наладить контакт с подростком, как наладить отношения с подростком, отношения родителей и подростков

Похожие