Как усилить лактацию

Как усилить лактацию
Если вам кажется, что вашего грудного молока не хватает для того, чтобы малыш наелся, тогда можно подумать о повышении лактации. Не нужно вводить в рацион малыша сухие смеси, если вы знаете, как усилить лактацию.

Для хорошей лактации каждой кормящей мамы следует придерживаться не только правильно рациона питания. Одними продуктами питания часто не поможешь усилению лактации, если вы устали или же перенапряглись. Для хорошей лактации нужно применять различные средства.

Начать можно с того, что лактацию повышает частое прикладывание ребенка к груди. Чем больше ребенок выпьет молока, тем быстрее оно появится снова. Если же ребенок плохо поел, тогда можете воспользоваться молокоотсосом. Благодаря сцеживанию к следующему кормлению молоко снова вырабатывается.

Если вы устали, мало спите или же у вас нервное перенапряжение, то о хорошей лактации также не может быть речи. Обеспечьте себе полноценный отдых, спите 8 часов в сутки, принимайте расслабляющие ванные. Ваш организм должен быть расслабленным и отдохнувшим, тогда стимуляция лактации будет успешной.

Кстати, для улучшения лактации также нужны положительные эмоции. Во время кормления смотрите на малыша и радуйтесь тому, какое чудо лежит у вас на руках. Почаще прикасайтесь к вашему малышу, ведь тесный телесный контакт важен не только для улучшения лактации, но и для развития ребенка.

Продукты, повышающие лактацию

Рацион кормящей матери не менее важен для хорошей лактации. Для начала исключите все продукты, которые только снижают лактацию. К таким продуктам относятся: консервы, жирная и острая пища, копчености, соления, маринованные продукты. Также нельзя есть продукты, которые могут вызывать аллергию у малыша: цитрусовые, шоколад, колбасные изделия. И будьте осторожны с чесноком, луком и спаржей. Эти продукты изменяют вкус молока, из-за чего ребенок может отказаться от груди.

Теперь же полезных для лактации продуктах. Изначально для хорошей лактации нужно достаточное количество жидкости. В день вы должны выпивать по 1,5-2 литра воды (сюда относятся чистая вода, соки, чаи, компоты, узвар, супы). Самым лучшим напитком для лактации считается чай. Теплый зеленый чай с молоком или же некрепкий черный с ложечкой меда (только в том случае, если у ребенка нет аллергии на этот продукт), выпивают за полчаса до кормления. Если обычный чай не помогает, всегда можно попробовать заварить травяной или укропный.

Для заварки укропного чая 1 ст. л. семян заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе 2 часа. Пьют чай по полстакана два раза в день. Этот чай не только усиливает лактацию, но и помогает снять кишечные колики у ребенка. Вместо семян укропа, кстати, можно заваривать и другие травы: тмин, анис, душицу, мелиссу, крапиву, боярышник. Только помните, что вам надо пить чай только из одной травы. Делать смесь не нужно.

Ореховое молоко также поможет вам усилить лактацию. Для приготовления напитка 100 г очищенных молотых грецких орехов варят в 500 мл молока до загустения. Добавьте в напиток немного сахара по вкусу, затем пейте молоко по 1/3 ст. за полчаса до кормления.

Кроме орехового молока можно пить горячий морковный напиток. Для приготовления напитка натрите морковь на мелкой терке. Возьмите 3-4 ст. л. моркови и залейте стаканом горячего молока. Сразу же пейте этот напиток.

Не нравится морковь с молоком? Тогда ее можно заменить на мед. Главное, чтобы ваш напиток был теплым, а еще лучше — горячим, так как такое питье только улучшает лактацию.

Очень хорошо усиливают лактацию свежие соки. К ним относятся смородиновый и морковный сок. Важно, чтобы соки были свежими и без консервантов. Также проверьте, нет ли у ребенка аллергии на любой из соков.

Кроме различных напитков в вашем рационе должны быть орехи. Можно съедать по паре миндальных орехов в день, чтобы повысить лактацию. Только учтите, что миндаль может привести к образованию запора и газов у ребенка, поэтому будьте поосторожней с этими орехами. Грецкие и кедровые орехи также улучшают лактацию, но они еще и повышают жирность молока. Также не забывайте о других продуктах, которые усиливают лактацию: адыгейский сыр, брынза, мед, молоко, кисломолочные продукты, нежирные мясные бульоны и супы, морковь.

Теперь вы знаете, как улучшить лактацию. Необязательно все перечисленные продукты могут помочь вам, но все же попробовать стоит. Следите за тем, после каких продуктов молока у вас становится больше. И не забывайте о достаточном отдыхе, избегайте стрессов и физических нагрузок, которые негативно влияют на лактацию.

Способы увеличения лактации

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как усилить лактацию, продукты повышающие лактацию, как улучшить лактацию, стимуляция лактации

Комментировать
  • Вот с чем я точно соглашусь, так с тем, что в период грудного вскармливания нужно стараться избегать стрессовых ситуаций. Но в реальности это практически невозможно, особенно если у тебя двойня.... Уж с одним ребенком у меня может и была бы возможность иногда отдыхать и расслабляться, а с двумя было ОЧЕНЬ тяжело. И хоть муж и помогал мне как мог, я все равно постоянно не высыпалась и находилась в каком-то нервяке. Из-за этого и молоко пропадать стало. Тогда моя врач выписала мне курс Апилака. Действенная вещь оказалась, я заметно меньше стала нервничать, крепче спать и даже чувствовать себя лучше. Тогда и с лактацией все наладилось...
    Инга 28.03.14 14:36 Ответить 0
    • А у меня наоборот получилось. После апилака молоко начало прибывать, ребенок стал наедаться, а я начала высыпаться. После этого и настроение лучше стало, и на близких перестала рычать. Так что, я считаю, каждой маме нужно всегда иметь палочку выручалочку вроде этого препарата, такой себе план В, тем более апилак это старинное средство, проверенное временем.
      Ксюша 30.08.14 23:41 Ответить 0
      • хватит неприпрыто рекламировать. постеснялись бы чтоль...
        Ольга 08.09.14 20:18 Ответить 0