Что нужно новорожденному на выписку зимой

Что нужно новорожденному на выписку зимой
Выписка из роддома молодой матери с малышом зимой обычно осложняется необходимостью выбора комплекта теплых вещей для крохи. Что потребуется обязательно, а без чего можно обойтись? Сколько именно вещей для ребенка следует взять на выписку? Ответы на эти вопросы будущих родителей предлагаем узнать прямо сейчас, выяснив, что нужно новорожденному на выписку зимой.

Даже несмотря на то, что новорожденный после выписки из роддома вряд ли пробудет на улице дольше нескольких минут, пренебрегать выбором одежды для него ни в коем случае нельзя, ведь только-только появившийся на свет человечек еще очень уязвим перед капризами погоды и может легко замерзнуть или, наоборот, легко перегреться, если вещи выбраны неправильно.

Все вещи для новорожденного на выписку зимой можно разделить на 2 группы — базовый комплект и комплект верхней одежды. Рассмотрим подробнее, что должно входить в каждый из таких комплектов.

Базовый комплект для новорожденного на выписку зимой

В течение всего времени, когда малыш находится в роддоме, ему обычно требуется минимум одежды, если помещения роддома хорошо отапливаются. А вот на выписку крохе следует подготовить дополнительные вещи, которые нужно будет надеть на малыша под выбранный вариант верхней одежды.

Памперс

Для новорожденных предназначены подгузники, которые маркируются как «единички» или же «нулевки». Они могут быть любого предпочитаемого бренда и любого типа, но лучше всего отдать предпочтение одноразовым вариантам. Надевать свежий памперс рекомендуется непосредственно перед одеванием ребенка на выписку.

Слип (человечек)

Для «зимних» новорожденных наиболее удобным и практичным в наши дни считается нательный комбинезон с длинными рукавами — слип. Слип должен быть выполнен из приятной для кожи малыша натуральной ткани, застегиваться он должен обязательно на кнопки или липучки, но ни в коем случае не на пуговицы или молнии. Для зимы слип для новорожденного нужен теплый, например, байковый.

Распашонка и ползунки

Комплект из распашонки и ползунков можно выбрать для выписки новорожденного вместо слипа. Требования к этим вещам такие же, как и к слипу: они должны быть выполнены из приятной к телу натуральной ткани, должны быть достаточно теплыми и должны удобно надеваться на малыша.

Носочки

Для новорожденного подходят обычно носочки №6-8, хорошо если они будут махровыми. Дополнительно могут пригодиться шерстяные пинетки с завязками, если погода ожидается особенно холодная.

Теплый костюм или комбинезон

Костюм или комбинезон обеспечивают дополнительный слой между слипом или костюмом из распашонки и ползунков и верхней одеждой. Костюм или комбинезон можно выбирать из плотного трикотажа, велюра, флиса или шерсти.

Шапочки

Для выписки новорожденного зимой требуется, как правило, 2 шапочки. Одна шапочка выбирается из плотного трикотажа, байки, ее надевают на малыша первой. Вторая шапочка уже требуется теплая, выполненная из шерсти или с мехом. Обе шапочки нужны на завязках, они должны хорошо прилегать к голове ребенка.

Базовый комплект вещей для новорожденного на выписку из роддома зимой обычно рекомендуется выбирать в пределах от 50-го до 56-го размеров — это зависит от того, насколько крупным ожидается малыш. Важно помнить, что всегда лучше взять одежду на 1 или 2 размера больше: если она и будет поначалу чуть великовата крохе, то это не столь страшно, как если выбранные вещи будут на ребенка малы.

Еще рекомендуется выбирать для новорожденного на выписку зимой такую одежду, которая пригодится малышу и в дальнейшем. И это особенно важно, когда дело касается приобретения верхней одежды для выписки.

Верхняя одежда для выписки новорожденного зимой

Доступные на сегодняшний день варианты одежды для зимней выписки новорожденного из роддома включают теплый плед, нарядный «конверт» с бантом, кружевами и рюшами, теплый комбинезон, чехол, а также комбинезон-трансформер. У каждого из этих вариантов есть как свои преимущества, так и недостатки.

Например, классический «конверт» для новорожденных считается самым торжественным вариантом и хорошо подходит для случаев, когда на выписку из роддома запланирована фотосессия, однако практичность такой верхней одежды для малыша невелика с учетом ее довольно немалой стоимости. Ведь, как правило, нарядные «конверты» для выписки являются маркими, нарядная отделка создает дополнительные трудности при стирке, пользоваться «конвертом» для дальнейших прогулок многим родителям бывает не очень удобно.

Теплое одеяло или плед, в свою очередь, используются так же, как и торжественный «конверт», но обычно стоят дешевле и менее нарядные. Такой вариант молодые родители выбирают, как правило, если больше ценят практичность, а не красоту. При этом дополнительным плюсом одеяла или пледа можно назвать достаточно длительный срок службы — его потом можно использовать как подстилку в коляску или как чехол для ног ребенка.

Теплый зимний классический комбинезон — очень практичный вариант, особенно если необходимо перевозить малыша после выписки в автокресле. Такой комбинезон, как правило, не слишком нарядный, но зато немаркий. Главными минусами подобного варианта можно назвать определенную сложность надевания, а также трудности при выборе подходящего размера комбинезона.

Комбинезон-чехол — тоже практичное решение. У такого комбинезона нижняя часть не разделена на отдельные штанины, а имеет вид мешка, в котором малыш может свободно двигать ножками. Надевать подобный комбинезон на новорожденного кроху удобнее, чем обычный, но вот для транспортировки малыша в автокресле он не подходит.

Еще одна разновидность зимних комбинезонов для новорожденных, которые можно выбрать для выписки из роддома, – это комбинезоны-трансформеры. Они сочетают в себе особенности классических комбинезонов и комбинезонов-чехлов. Преимущество данного варианта заключается в том, что по мере необходимости пользоваться комбинезоном можно классическим способом, и тогда ребенка в нем можно перевозить в автокресле, а можно — как чехлом. Недостаток же данного варианта, как правило, заключается в его высокой цене.


Список вещей для выписки из роддома зимой для новорожденного

Путь

Фильтры

малыши

Теги

что нужно на выписку из роддома зимой, что нужно на выписку новорожденному, что нужно на выписку новорожденному зимой

Похожие