Переходный возраст у мальчиков

Переходный возраст у мальчиков
Во взрослении мальчика есть очень сложное время, которое называют переходным возрастом. Именно сейчас ваш сын становится настоящим мужчиной и этот период развития ему необходим. Давайте узнаем, как начинается и проходит переходный возраст у мальчиков, чтобы вы, родители, были готовы к нему.

Переходный возраст у девочек и мальчиков является сложным во всех отношениях. Ребенок взрослеет и под действием гормонов превращается во взрослого человека. К тому же именно сейчас происходит становление собственного «Я», и чем больше вы ограничивали действия сына в детстве, тем сложнее будет для вас переходный возраст.

Признаками переходного возраста у мальчиков считаются изменения под действием гормонов, которые касаются тела. В первую очередь происходит интенсивный рост костей и мышц, при этом пик приходится на возраст 12 лет. За один год мальчик может вырасти на 10 см. Темпы роста в дальнейшем замедлятся, но ваш сын может расти вплоть до 23 лет.

В возрасте 10-13 лет начинают расти яички и член, затем происходит такое явление, как «ломка» голоса. Детский голос становится более грубым, хотя до сих пор характерны звуковые перепады. Самым последним наступает такое явление, как поллюция — непроизвольное семяизвержение в ночной период. Это явление абсолютно нормальное, поэтому родителям нет нужды беспокоиться или за что-то ругать сына.

С ростом половых органов и волос на теле мальчики начинают испытывать повышенный интерес к девочкам. Теперь для них важно, насколько они привлекательны в глазах одноклассниц. К сожалению, гормоны влияют не только на рост костей и мышц, но могут ускорить работу сальных желез. Именно сейчас очень остро стоит проблема подростковых прыщей. И из-за них сын может начать комплексовать и даже впасть в депрессию. Девочкам, что ни говори, намного легче в этом плане, ведь они уже могут пользоваться косметикой. А вот использование тонального крема для мальчика считается неприемлемым.

Период переходного возраста сложен еще и тем, что наблюдаются изменения в поведении сына. Он внезапно может начать проявлять агрессию по отношению к родителям. Кстати, такие вспышки эмоций характерны для этого возраста, ведь сейчас телом и разумом ребенка руководят гормоны. К сожалению, характер мальчиков во время переходного возраста только ухудшается, появляются вредные привычки, а речь засоряется руганью. В попытках соответствовать другим мальчикам, ваш сын может начать курить, пить, попробует наркотики.

Если уж у мальчика начался переходный возраст, что делать его родителям? В первую очередь воспитанием и разъяснением некоторых вопросов должна заниматься не мама, как это обычно происходит. Так как мальчик взрослеет и превращается в мужчину, ему необходим мужской совет со стороны отца. На него возлагается задача поговорить с сыном об отношениях с девочками, рассказать об изменениях его тела, научить бриться и пользоваться презервативами. Обязательно следует затронуть тему секса и венерических заболеваний. Если же мальчик растет в семье, где нет отца, то данную миссию необходимо переложить на близкого родственника — дядю или же дедушку. Мать не сможет ни в чем помочь сыну на данный момент, а лишь навредит.

Бороться с агрессией ребенка нет смысла, ведь сейчас вспышку гнева может вызвать буквально все. Поэтому очень важно не лезть со своими советами и не учить жить. Тем более нельзя говорить, что в наше время мы не позволяли себе такого. Ваше время прошло, теперь настало время вашего сына взрослеть, с чем необходимо смириться. Но чтобы ваш сын сейчас не отбился от рук и не попал в плохую компанию, старайтесь держать его и его друзей ближе к дому. Даже если вам не нравятся друзья и увлечения сына, не стоит делать на этом акцент. Просто знайте, кто эти люди и чем занимаются. Если начнете советовать и осуждать, то получите полностью обратный результат от ожидаемого.

Намного легче и спокойнее переживают переходный возраст семьи, в которых мальчику обеспечен активный и здоровый образ жизни. Спорт — обязательное условие, ведь таким образом можно привить правильную модель поведения и предотвратить появление вредных привычек. Еще один важный момент — правильное питание. Все любят чипсы и сухарики, но эти продукты провоцируют появление прыщей. Также необходимо исключить употребление алкоголя, так как он только замедляет превращение мальчика в мужчину.

Относитесь к сыну, как ко взрослому человеку. У него тоже есть свое мнение. Не ограничивайте сына и дайте ему нести ответственность за свои поступки. Если такой моделью воспитания пользоваться с пеленок, тогда и проблем с ребенком не будет.

Так как с мальчиком не всегда удается справиться в переходном возрасте, не стесняйтесь обращаться за помощью к психологу. И обязательно это необходимо сделать, если:

  • мальчик слишком подавлен или замкнут в себе;
  • есть проблемы с аппетитом;
  • замечена апатия к окружающим или постоянная усталость;
  • мальчик постоянно просит деньги;
  • мальчик проявляет агрессию ко всем взрослым и не испытывает жалости и сострадания.
Переходный возраст у мальчиков

Путь

Фильтры

подростки

Теги

переходный возраст у мальчиков, признаки переходного возраста, переходный возраст что делать

Похожие