Переходный возраст у девочек

Переходный возраст у девочек
Начала переходного возраста у ребенка с ужасом ожидают все родители. Буквально еще вчера ваша любимая дочь была нежной и ласковой, но под влиянием гормонов она стала неуправляемой. Истерики, скандалы и нервные срывы, а также отдаление от вас — всего этого не избежать. Давайте узнаем, как проходит переходный возраст у девочек и как вам поступать в этот период.

Все родители должны знать, когда начинается переходный возраст у девочки, чтобы к этому моменту быть готовыми. А начаться все может в возрасте 10 лет, но чаще всего — в 11. Продлится этот период целых 5-7 лет, но самые сложные года приходятся на возраст 13-14 лет. В это время дочь может сильно отдалиться от вас, и если попадет в плохую компанию, то не избежать появления вредных привычек, венерических заболеваний и даже нежелательной беременности.

А начинается все с физиологических изменений, которые проходят под действием гормонов. Щитовидная железа и гипофиз начинают активно работать, что приводит к росту бедер и груди, появлению первых менструаций и проблем с кожей. Также начинает активнее работать потовые железы и появляются первые волосы на теле.

Физиологические изменения приводят и к психологическим. Появляются комплексы по поводу своей внешности (прыщи, увеличение количества жировой ткани и даже маленькая грудь, когда у всех подружек в классе она уже выросла). Добавьте сюда также то, что происходит переоценка ценностей. Девочке хочется нравиться другим и быть популярной. Именно поэтому она старается быть похожей на остальных девочек в своем классе.

В переходном возрасте девочки начинают активно интересоваться косметикой и сексуальной одеждой. Обратите внимание, что если дочка начала выбирать мини и делать броский макияж, который, по вашему мнению, ей не идет, это говорит не только о том, что она старается привлечь к себе внимание противоположного пола. Это еще и признак неуверенности в собственной внешности.

Отсутствие внимания со стороны мальчиков может привести к развитию комплексов. И этому могут поспособствовать ваши слова. Если вы говорите дочери, что она некрасивая с таким макияжем или в этой юбке, что ей не идет этот цвет, вы не только «подпитываете» комплекс, но и собственноручно отдаляете ребенка от себя. На данный момент дочка должна слышать от вас только положительные отзывы о своей внешности. И тем более вы должны помочь ей справиться с проблемами кожи.

Проблема прыщей в переходном возрасте знакома не всем, но все же. Так как сальные железы начинают работать активнее, то кожа становится жирной, что и приводит к образованию воспалений и болезненных прыщей. Проблемы с кожей никуда не денутся до 20 лет, и вы это понимаете, но на данный момент необходимо помочь девочке подобрать косметику для ее типа кожи, которая поможет контролировать образование прыщей.

Вам предстоит столкнуться также с такими проблемами, как раздражительность, грубость, неуравновешенность, обидчивость, плаксивость и даже агрессия по отношению к родственникам. Все это также относится к признакам переходного возраста. Вызвано такое поведение дочери желанием стать независимой, выйти из-под вашей опеки. И чем сильнее вы будете препятствовать этому, тем больше будут портиться ваши отношения с дочерью.

Во время переходного возраста происходит становление собственного «Я», что очень важно. Этот период должен пройти каждый человек, ведь именно сейчас он становится независимым и самостоятельным. Если не давать дочери свободу, к которой она так стремится, можно навсегда получить инфантильного человека, который без поддержки родителей, а в будущем мужа, не сможет и шагу ступить.

Готовьтесь к тому, чтобы обсудить с дочерью такие темы, как менструация, секс, венерические заболевания и нежелательная беременность. Лучше всего, чтобы о всем этом девочка узнала от вас, нежели от подружек или начиталась различной информации в интернете. Так как в данный период ваша дочка старается выглядеть взрослой, но при этом остается застенчивой, то будет стесняться советоваться с вами. Именно поэтому эти темы необходимо затронуть вам, как бы сложно это ни казалось.

Обратите внимание, что переходный возраст проявляется ярко не у всех девочек. Если ваша дочь хорошо учится, у нее есть постоянное хобби или же она занимается спортом, то эмоциональные изменения проходят более спокойно и гладко. Также относительно легко переживают переходный возраст те семьи, где изначально заложены доверительные и крепкие отношения с ребенком.

Мамам, которые видят, что начинают терять связь с дочерью, можно дать один простой совет: покажите, что вам не все равно, что происходит. Расскажите, как вы переживали этот возраст, о своей первой влюбленности и проблемами, с которыми вам пришлось столкнуться. О том, когда и как начали впервые краситься. Когда переходный возраст закончится, то вы с дочерью станете лучшими подругами, которые всегда найдут общие темы для разговора.

Переходный возраст у девочек

Путь

Фильтры

подростки

Теги

переходный возраст у девочек, когда начинается переходный возраст, признаки переходного возраста

Похожие