Аллергия на тополиный пух

Аллергия на тополиный пух
В конце мая — начале июня (а вовсе не июле, как поется в популярном хите 1990-х) начинает лететь тополиный пух. Он причиняет немало дискомфорта, в особенности страдают в этот период аллергики. Однако на самом деле истинная аллергия на тополиный пух — это огромная редкость. Что же в таком случае является причиной аллергических реакций в период появления пуха?

Тополиный пух сам по себе не является аллергеном, так как состоит из обычной целлюлозы. Неприятные ощущения возникают из-за механического раздражения слизистой: при попадании пуха в глаза возникает ощущение инородного тела, а при попадании в носовую полость человек начинает чихать — это физиологическая защитная реакция, цель которой — избавиться от раздражителя слизистой. От механического раздражения чаще всего страдают обладатели чувствительной слизистой оболочки дыхательных путей и те, кто страдает хроническим ринитом.

Большинство людей, у которых проявляется сильная аллергическая реакция (ринит, конъюнктивит, крапивница, отек слизистых и т. п.), на самом деле имеют дело не с аллергией на тополиный пух, а с поллинозомаллергией на пыльцу цветущих растений. Тополиный пух в данном случае выступает в роли переносчика пыльцы злаковых трав, поэтому заметные вспышки поллиноза наблюдаются именно в то время, когда летит пух.

Типичные симптомы аллергии на пыльцу — аллергический конъюнктивит (проявляется резью в глазах, светобоязнью, слезотечением, отеком и воспалением век), зуд в носоглотке, отек слизистой оболочки полостей рта и носа, приступы чиханья, насморк. Также могут наблюдаться головная боль, головокружение, бессонница, крапивница. В тяжелых случаях может развиваться бронхиальная астма.

Если в период лета тополиного пуха вы заметили у себя признаки аллергии, лучшим решением будет обратиться к врачу-аллергологу, чтобы убедиться, что а) это действительно аллергия (в весенне-летний период очень легко перепутать аллергию с простудой) и б) это аллергия именно на цветение.

Обычно для снятия симптомов аллергии врач назначает антигистаминные препараты общего действия, а также лекарства для снятия конкретных симптомов: насморка, рези в глазах, першения в горле, зуда кожи и т. п. Следует помнить, что антигистамины первого поколения (например, димедрол) могут вызывать сонливость, что противопоказано представителям некоторых профессий.

Также врач может посоветовать пересмотреть диету: в период обострения поллиноза обычно советуют исключить из рациона продукты из злаковых, мед.

Чтобы предотвратить механическое раздражение слизистых и снизить вероятность развития аллергической реакции, нужно максимально оградить себя от тополиного пуха. Для того чтобы пух не попадал в помещение, нужно установить на окна москитные сетки или затянуть оконные проемы марлей, которую следует периодически увлажнять из пульверизатора.

Не следует пренебрегать влажной уборкой: в этот период нужно делать ее как можно чаще. Можно установить в квартире специальный увлажнитель воздуха: сухой воздух усиливает раздражение слизистых, а влажный помогает облегчить состояние.

Для того чтобы избавиться от зуда в носу и отека слизистой, можно использовать специальный спрей с морской водой — он подойдет и аллергикам, и людям с повышенной чувствительностью слизистой. А вот сосудосуживающими каплями при аллергическом рините лучше не злоупотреблять, так как они могут еще больше пересушить слизистую и при частом употреблении вызывают привыкание.

Тяжелее всего тополиный пух переносится в ветреную и жаркую погоду, поэтому рекомендуется в подобную погоду по возможности не выходить из дома. Если же вам все-таки потребовалось выйти, наденьте солнцезащитные очки, которые предотвратят попадание пуха в глаза.

Придя домой, тщательно вымойте руки с мылом — на них могла остаться пыльца. А лучше принять душ, чтобы смыть осевшую пыльцу с тела. Уличную одежду желательно сразу постирать и высушить не на открытом воздухе, а в помещении.

Если у вас проявились симптомы поллиноза, по окончании периода цветения рекомендуется сделать аллергическую пробу, чтобы определить конкретный аллерген. Зная, что именно вызывает аллергию, можно перед началом следующего сезона цветения сделать курс прививок от аллергии, которые помогут если не предотвратить, то хотя бы ослабить аллергическую реакцию.

Итак, давайте подведем итог: то, что мы считаем аллергией на тополиный пух, обычно оказывается аллергией на пыльцу, обострившейся потому, что пыльца растений активно разносится пухом. Для борьбы с симптомами аллергии нужно принимать антигистаминные препараты, назначенные врачом, и постараться максимально оградить себя от контактов с тополиным пухом.

Аллергия на тополиный пух

Путь

Фильтры

иммунная система, лечение

Теги

аллергия на тополиный пух, аллергия на цветение, поллиноз, аллергия на пыльцу, симптомы аллергии, раздражение слизистой

Похожие