Чем полезна вода с лимоном

Чем полезна вода с лимоном
Сегодня очень часто можно встретить рекомендацию пить воду с лимоном. Но чем же полезна вода с лимоном? Как именно она помогает улучшить состояние здоровья и как ее правильно употреблять, чтобы не навредить организму? Ответы на все эти вопросы нашел для вас сборник советов AnyDayLife.

Вода с лимоном — это очень простой напиток, который готовится буквально в два счета, а полезных свойств имеет очень много. Так, в первую очередь вода с лимоном полезна для улучшения иммунитета, поскольку содержит много антиоксидантов и витамин С. Также она помогает вывести из печени токсины и шлаки, налаживает работу кишечника, насыщает организм витаминами, микро- и макроэлементами, включая калий, кальций, магний, железо, витамин А и витамины группы В.

Еще лимонная вода обладает антибактериальным действием, имеет болеутоляющие свойства, поэтому ее полезно употреблять для снижения зубной боли и воспаления десен, а также для лечения и профилактики простудных заболеваний. Также можно отметить полезное действие воды с лимоном при подагре и болях в суставах, желчекаменной болезни.

Еще одно полезное свойство воды с лимоном — это регуляция pH-баланса и водно-солевого баланса в организме. Кроме того, вода с лимоном полезна для красоты кожи, поскольку способствует очищению кожи и предотвращает появление прыщей. Наконец, благодаря высокому содержанию калия, вода с лимоном благотворно влияет еще и на работу сердца, помогая избежать проблем с сердечно-сосудистой системой.

Говоря о пользе воды с лимоном, нельзя не вспомнить о самом главном, пожалуй, ее «козыре» - помощи в похудении. Именно это полезное свойство лимонной воды заставляет многих готовить и употреблять целые литры этого напитка каждый день, а об эффективности лимонной диеты уже слагаются легенды. Но действительно ли вода с лимоном обладает настолько мощным действием в борьбе с лишними килограммами?

Польза от лимонной воды для похудения и в самом деле есть. Связана она прежде всего с тем, что теплая вода с лимонным соком обладает способностью тонизировать организм, улучшать обменные процессы, очищать ЖКТ и стимулировать выработку желудочного сока. В результате регулярное употребление такой воды позволяет привести в норму пищеварение и метаболизм, что в свою очередь благотворно сказывается на процессе похудения.

К тому же вода с лимоном, выпитая до еды, позволяет уменьшить объем употребляемой пищи, а пектиновые волокна лимона позволяют дольше сохранить чувство насыщенности. В итоге есть удается меньше, и это также помогает прогрессу в борьбе с лишним весом. Вот только чтобы ощутить всю пользу лимонной воды, в том числе и для похудения, очень важно правильно готовить ее и употреблять.

Например, классический рецепт воды с лимоном выглядит так. На 1 литр теплой кипяченой воды следует взять сок 1 среднего лимона. Сок должен быть свежевыжатым, чтобы в нем сохранились все полезные вещества из лимона. Приготовленную воду и сок необходимо смешать и оставить на 10-15 минут, после чего напиток готов к употреблению.

Есть и вариации традиционного рецепта. К примеру, можно к основному напитку добавить 1-2 чайных ложки меда или 1-2 веточки мяты из расчета на 1 л воды. А еще можно к воде с лимоном добавить огурец, корень имбиря и мяту — получится знаменитая вода Сасси, которая считается чрезвычайно полезной для оздоровления организма, а также для похудения.

Пить воду с лимоном, как правило, рекомендуется по утрам, примерно за полчаса до еды. При этом для достижения полезного эффекта вполне хватит 1 стакана классической лимонной воды, а вот воду с разными добавками можно обычно пить и в больших количествах. Например, упомянутую выше воду Сасси можно выпивать около 2 л в день, утоляя ею жажду по мере необходимости.

При всех полезных свойствах лимонной воды она не так уж безобидна, как может показаться на первый взгляд. Лимонный сок создает очень агрессивную среду в ротовой полости, пищеводе и желудке, поэтому злоупотребление водой с лимоном или же ее употребление при наличии заболеваний этих органов может привести к негативным последствиям. Вот почему перед тем как пить воду с лимоном регулярно, очень важно посоветоваться со своим врачом и убедиться, что это вам не навредит.


Польза воды с лимоном для организма

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, иммунная система, другое

Теги

чем полезна вода с лимоном, польза воды с лимоном, польза лимонной воды, полезные свойства воды с лимоном

Похожие