Чем полезны перепелиные яйца

Чем полезны перепелиные яйца
Многие видели на прилавках магазинов небольшие пятнистые перепелиные яйца, да в большинстве случаев их обходят стороной. Причина этому есть, ведь стоят они намного дороже куриных, а для приготовления блюда необходимо достаточно много яиц. Но ведь ценность перепелиных яиц не столько в их вкусе, сколько в богатом витаминном и минеральном составе. Так давайте узнаем, чем полезны перепелиные яйца.

Перепелиные яйца — это ценный источник витаминов, минералов и аминокислот для организма. Пускай одно перепелиное яйцо в пять раз меньше куриного, зато они более питательные и полезные.

В перепелиных яйцах содержатся необходимые организму витамины А, практически вся группа В, а также РР, К, D, Е. Также перепелиные яйца являются источником кальция, калия и натрия и таких микроэлементов как железно, марганец, медь, цинк и селен.

Перепелиные яйца, как ни один другой продукт, полезен для организма. При постоянном их употреблении наблюдается повышение иммунитета, улучшение памяти. Заболевания, если они есть, протекают менее остро, особенно у детей. В целом благодаря употреблению перепелиных яиц значительно улучшается самочувствие и наблюдается быстрое восстановление нервной системы после длительного стресса, перенапряжения или же депрессии.

Незаменимы перепелиные яйца для улучшения потенции у мужчин. Достаточно выпивать по 5 сырых яичек утром натощак и запивать их соком, чтобы забыть не только о проблемах с потенцией, но и об аденоме простаты.

Полезны перепелиные яйца и женщинам, особенно во время беременности. Употребление перепелиных яиц позволит поддерживать оптимальное количество кальция в организме, за счет чего не портятся зубы. Также благодаря наличию перепелиных яиц в меню токсикоз проявляется очень слабо.

Пользу организму принесут не только перепелиные яйца, но и их скорлупа. Рекомендуется ежедневно съедать немного скорлупы, ведь она на 90% состоит из карбоната кальция, который очень легко усваивается организмом. Прием скорлупы станет отличной заменой привычных препаратов, которые необходимы для улучшения состояния костей, ногтей и зубов.

Кроме кальция в скорлупе в большом количестве содержатся различные микроэлементы: сера, кремний, цинк, фтор, медь и др. (всего их 27). И если скорлупа настолько полезная, тогда зачем же ее выбрасывать? Чтобы приготовить скорлупу для приема внутрь, залейте ее чистой водой и прокипятите пять минут. Затем просушите скорлупу и измельчите в кофемолке. Готовый порошок залейте яблочным уксусом, после чего снова просушите и измельчите в кофемолке. Добавление уксуса (кстати, его можно заменить на лимонный сок) является обязательным, так как под действием кислоты происходит химическая реакция, которая позволяет кальцию легко усваиваться организмом.

Как употреблять перепелиные яйца, чтобы они принесли только пользу вашему организму? В день можно употреблять 1-3 (для ребенка) или 4-6 яиц (для взрослого). В лечебных целях перепелиные яйца необходимо употреблять сырыми и запивать соком или же водой. Прошедшие термическую обработку яйца не такие полезные, зато этот продукт приемлем для большинства. Кстати, если вы не можете употреблять перепелиные яйца сырыми, рекомендуем вам добавлять их в кашу или картофельное пюре.

Несмотря на всю пользу, перепелиные яйца также могут быть вредными. В первую очередь нельзя перепелиные яйца есть при наличии аллергических реакций (особенно у маленьких детей) и при заболеваниях печени (из-за высокого содержания белка).

Обратите внимание, что вред могут принести и испорченные перепелиные яйца. Так как этот продукт пользуется не самой большой популярностью среди покупателей, то упаковка с яйцами может залежаться на прилавке дольше срока хранения. Яйца не протухнут, а только высохнут. Поэтому при покупке не бойтесь проверять свежесть яиц. Свежие перепелиные яйца достаточно тяжелые, а старые — невероятно легкие.

Чем полезны перепелиные яйца

Путь

Теги

чем полезны перепелиные яйца, перепелиные яйца польза и вред, как употреблять перепелиные яйца

Похожие



Комментировать
  • у меня мама каждое утро их пьет, говорит стала лучше себя чувствовать. хотя может это эфект плацебо, хз
    nadezda 21.07.14 17:57 Ответить 0