Чем полезны тыквенные семечки

Чем полезны тыквенные семечки
Осенью частым гостем на столе становится тыква. Однако не только ее мякоть способна дать организму полезные вещества. Семечки также могут похвастаться своими свойствами. Чем полезны тыквенные семечки?

Семечки тыквы настолько богаты полезными веществами и обладают лечебными свойствами, что в древности их считали спасителями от многих недугов. Сегодня они по-прежнему сохраняют для нас набор витаминов, микро- и макроэлементов. В народной медицине тыквенные семечки до сих пор остаются важным составляющим профилактики болезней и выздоровления. Что надо о них знать?

Польза тыквенных семечек сохраняется только в необработанном продукте, хотя семечки нередко поджаривают. Лучше всего достать их из тыквы, немного подсушить и употреблять в пищу. Причем их можно есть отдельно или добавлять в блюда (супы, каши, салаты). Очень важно аккуратно чистить семечки, чтобы избавиться от кожуры, но сохранить тонкую темно-зеленую пленку на семечках. В ней хранится много веществ, потерять которые нельзя.

Интересно, что в этой пленке содержится довольно сильный яд кукурбитин, однако для человека он безвреден. Более того, он сыграет в организме только положительную роль. Дело в том, что это вещество может избавить вас от паразитов, которые живут в теле. Из-за этого семечками можно разнообразить рацион и домашних животных, страдающих от глистов. Если вы хотите пройти чистку ЖКТ, то тыквенные семечки окажутся незаменимыми помощниками. Однако примите во внимание, что кукурбитин парализует паразитов, а не убивает. Поэтому через пару часов после его употребления следует выпить слабительное.

Витамин А, К, а также группа витаминов В (в том числе фолиевая и пантотеновая кислота) — все эти витамины содержатся в тыквенных семечках в довольно больших количествах. Кроме того, семечки станут источником магния, марганца, фосфора, железа, меди, цинка, калия и кальция. Они богаты аминокислотами, белком и линолевой кислотой. А еще в них находятся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, нехватка которых очень ощутима для тела. В результате получается настоящее собрание полезных веществ, которые действуют комплексно и помогают укрепить здоровье. В каких именно случаях стоит прибегать к тыквенным семечкам?

Этот продукт незаменим для укрепления костей. Он значительно повышает плотность их тканей, способствует их быстрому срастанию в случае перелома. Тыквенные семечки предотвращают появление и развитие остеопороза. Если вы хотите, чтобы ваши кости всегда были сильными, ешьте семечки. Благодаря цинку они укрепят скелет. Кроме того, цинк остановит выпадение волос, восстановит здоровый аппетит, укрепит иммунную систему. А вместе с магнием и кальцием он позволит зубам оставаться здоровыми.

Тыквенные семечки помогут тем, кто страдает от камней в почках. Они снижают уровень содержания тех веществ, которые образуют камни, поэтому процесс заметно замедляется. Также они способствуют развитию тех соединений, которые препятствуют появлению камней.

Очень полезны семечки тыквы для мужчин. В первую очередь они поддерживают функционирование предстательной железы, помогают во время лечения инфекций мочевыводящих путей. Также они стимулируют выработку тестостерона и предотвращают тем самым появление импотенции.

Если вы будете регулярно съедать тыквенные семечки, можете избавиться от депрессии. Они и вправду творят чудеса, поскольку содержат аминокислоту L-триптофан, которая помогает поднять настроение. Еще она необходима для выработки серотонина, получившего название «гормон счастья».

Людям, у которых высокий уровень холестерина в крови, стоит есть побольше тыквенных семечек. Ведь они содержат вещества под названием фитостеролы, которые помогают избавиться от проблемы.

Однако большое количество полезных веществ еще не означает, что тыквенные семечки не могут принести вред. В очень больших количествах они станут действовать против человека. Например, они способны вызвать гастрит. Также семечки способствуют скоплению соли в суставах. А следящим за своей фигурой людям нельзя забывать, что тыквенные семечки очень калорийны. Как избежать неприятностей? Достаточно знать норму в еде.


семечки тыквы

Путь

Фильтры

мочеполовая система, иммунная система

Теги

чем полезны тыквенные семечки, семечки тыквы, тыквенные семечки, тыквенные семечки в народной медицине, польза тыквенных

Похожие