Польза и вред уксуса

Польза и вред уксуса
Уксус — это одна из самых распространенных приправ на нашем столе, он входит в рацион человека с глубокой древности. Употребление уксуса в умеренных количествах может быть полезным для здоровья, но, с другой стороны, злоупотреблять этим продуктом достаточно опасно. В чем заключаются польза и вред уксуса?

Прежде чем говорить о полезных и вредных свойствах, давайте разберемся, что собой представляет уксус. Уксус — это пищевой продукт, который получается при окислении этилового спирта уксуснокислыми бактериями. За счет большого содержания уксусной кислоты уксус имеет резкий кислый вкус и специфический аромат.

Натуральный уксус получают из спиртосодержащих продуктов путем уксуснокислого брожения. В зависимости от того, какое сырье использовалось для производства натурального уксуса, его подразделяют на спиртовой, яблочный, фруктовый, винный, бальзамический и т. п. Спиртовой столовый уксус может быть ароматизирован специями и травами.

Синтетический уксус получают путем разведения концентрированной синтетической уксусной кислоты. В то время как натуральный уксус обладает особым букетом, который обусловлен его богатым химическим составом, синтетический уксус пахнет только уксусной кислотой. В некоторых странах запрещается производить синтетический столовый уксус.

Польза уксуса

Состав натурального уксуса может варьироваться в зависимости от того, какие продукты использовались в качестве исходного сырья. В отличие от синтетического уксуса, который содержит только воду и уксусную кислоту, в натуральном уксусе есть другие пищевые кислоты, эфиры, некоторые витамины и минералы.

Однако при выборе уксуса в магазине нужно быть очень внимательным, чтобы не перепутать, например, натуральный яблочный уксус с синтетическим уксусом с яблочным ароматом.

В древности уксус использовали не только в кулинарных, но и в медицинских целях благодаря его антисептическим свойствам. Современная медицина использует более эффективные антисептики, однако антибактериальные свойства уксуса находят применение в приготовлении еды: уксус — популярный компонент маринадов, он используется в качестве консерванта в домашних заготовках на зиму.

Также уксус может быть полезен при похудении. Исследования показали, что при употреблении приправленной уксусом еды быстрее возникает чувство сытости, а значит, человек съедает меньше, чем обычно. Однако злоупотреблять уксусом, конечно же, не следует. И помните, что использование уксуса для похудения подразумевает его добавление в еду, а не прием в чистом виде.

Еще уксус оказывает влияние на уровень сахара в крови, до появления более совершенных препаратов диабетики добавляли его в еду для того, чтобы уменьшить симптомы заболевания. Употребление продуктов в сочетании с уксусом снижает их гликемический индекс, а еда с низким гликемическим индексом предпочтительнее не только для диабетиков, но и для большинства людей в принципе.

Раньше уксус активно использовали для растираний при повышенной температуре, это помогало облегчить состояние больных. Помните, что уксус для подобных процедур нужно обязательно разводить водой, а не использовать его в чистом виде.

Женщины используют уксус в качестве домашнего косметического средства: ополаскивание волос подкисленной уксусом водой придает им блеск. Кроме того, воду с растворенным в ней уксусом используют как отбеливающее средство для борьбы с пигментными пятнами. Главное — чтобы концентрация раствора была не слишком высокой, иначе есть риск получить химический ожог.

Вред уксуса

Поскольку основным компонентом уксуса является кислота, этот продукт следует с осторожностью употреблять людям, у которых есть проблемы с ЖКТ: гастрит с повышенной кислотностью, язва желудка и двенадцатиперстной кишки и др. Не стоит злоупотреблять уксусом при проблемах с почками и печенью и ряде других заболеваний. Если у вас есть проблемы со здоровьем, лучше обсудить употребление этого продукта с врачом.

Несмотря на то, что раньше диабетики включали уксус в свой рацион для регулировки уровня сахара, им лучше этот продукт употреблять с осторожностью, придерживаясь диеты, предписанной врачом. Детям и пожилым людям также стоит употреблять поменьше уксуса.

Уксус, как и любая кислота, вреден для зубной эмали, поэтому не стоит слишком уж часто есть салаты с уксусом.

Итак, натуральный уксус, употребляемый в умеренных количествах, — отличная приправа, обладающая рядом полезных свойств. А вот синтетический уксус лучше использовать разве что для консервации. Для того чтобы уксус не нанес вреда вашему здоровью, употреблять его нужно в очень умеренных количествах — не больше чайной ложки в день.

Полезные и вредные свойства уксуса

Путь

Теги

польза и вред уксуса, польза уксуса, вред уксуса, натуральный уксус, синтетический уксус

Похожие