Массаж стоп: что нужно знать

Массаж стоп: что нужно знать

В наше время существует огромное количество разновидностей массажа, и один из самых популярных — массаж стоп. Такой массаж приносит не только удовольствие, но и большую пользу, поскольку на ступнях находятся точки, которые контролируют работу практически всего организма. О том, что нужно знать о массаже стоп, мы вам сейчас и расскажем.

Массаж стоп как отдельная процедура зародилась еще в древности, когда народные целители лечили болезни с помощью воздействия на определенные точки, располагаемые на ступнях. Этот метод исцеления дошел и до наших дней, и сейчас во всех салонах красоты можно найти в каталоге услуг эту замечательную процедуру. Массаж стоп помогает расслабиться, на время забыть о проблемах и ощутить легкость во всем теле. А учитывая то, что на стопах находятся «рычаги» управления теми или иными органами или системами органов, то проводится комплексное тонизированное и оздоровление всего организма, поэтому массаж стоп очень важно выполнять регулярно людям, имеющим проблемы со здоровьем.

Но массаж стоп можно делать не всем, ведь есть такие заболевания, при которых активное воздействие на стопы запрещено, например, сахарный диабет, остеопороз, болезни голеностопного сустава, варикозное расширение вен, онкологические заболевания. Это связано с тем, что данные заболевания при массаже могут обостриться, что приведет к осложнениям течения болезни. Также некоторые специалисты рекомендуют не делать такую процедуру беременным, особенно на ранних сроках.

Как мы уже говорили, на стопах есть точки, массажируя которые можно воздействовать на те или иные органы. Поэтому если вы хотите улучшить состояние определенного органа, вам необходимо воздействовать на конкретную точку при массаже более активно, чем на остальную зону стопы. Итак, вот расположение точек воздействия (это лишь самые основные точки, на самом деле их очень много. Подробную «карту» органов организма на стопах можно найти в интернете):

  • внутренняя поверхность стопы — позвоночник;
  • пальцы и их основание — голова (2 и 3 палец — глаза, 4 и 5 палец — «ушная» зона);
  • область ближе к внешней стороне на левой ноге — сердце, на правой — печень и желчный пузырь;
  • верхняя часть стоп, ближе к внутренней части — поджелудочная железа и желудок;
  • пятки — бедра и ягодицы.

Именно потому, что на стопах расположено множество важных точек, рекомендуется ходить босиком по траве, песку, земле или специальным массажным коврикам, потому что в таком случае массажируется каждая точка, и весь организм становится намного более здоровым, особенно если такие массажи проводятся регулярно.

Теперь скажем пару слов о том, что нужно знать о самой процедуре проведения массажа. Первым моментом является то, что такая процедура не требует специальных навыков и умений, и её вполне можно сделать самостоятельно или попросить об этом свою вторую половинку. Но можно также записаться в салон красоты к профессиональному мастеру, который точно знает расположение точек и воздействует на них специальным инструментом. Идеальным временем для проведения массажа считается вторая половина дня. Во время непосредственно массажа нужно использовать любой жирный крем или массажное масло, чтобы обеспечить лучшее скольжение по коже, и как следствие — лучший эффект от процедуры. Для ароматерапевтического воздействия можно добавить пару капель любимого эфирного масла. В основном это «теплые» масла — ванили, корицы, иланг-иланга.

Перед началом массажа ступни необходимо тщательно растереть и разогреть, чтобы обеспечить максимальный прилив крови. Во время сеанса, если у вас не имеется никаких противопоказаний, можно массажировать полностью всю стопу. По окончанию массажа укутайте ноги теплым полотенцем или наденьте теплые носочки. Ноги обязательно должны отдохнуть, для этого потребуется не более 10-15 минут. Первые результаты вы заметите уже после первого сеанса массажа, а выраженное лечебное воздействие всего через 4-6 процедур.

Массаж стоп: что нужно знать

Путь

Теги

массаж стоп, точки воздействия на стопах, сеанс массажа стоп, разновидность массажа

Похожие