Самомассаж лица

Самомассаж лица
Самомассаж лица одновременно расслабляет мышцы, улучшает состояние кожи и обладает омолаживающим эффектом. Если хотите избавиться от маленьких морщин и вернуть коже здоровый вид, обратитесь к этому способу ухода за лицом.

Позволить себе профессиональную помощь и дорогостоящие процедуры может далеко не каждый. Однако выделить немного времени для себя и сделать самомассаж возможно. Приступать к этой процедуре можно после 25 лет, когда кожа начинает терять свою прежнюю красоту и упругость. Зная технику самомассажа, можно приостановить процесс старения. Что необходимо для этого?

Процедуру лучше проходить по вечерам. Делать ее надо в течение 5 минут. Больше времени тратить на процедуру не стоит, поскольку тогда могут возникнуть болезненные ощущения в нежных мышцах. Поскольку придется надавливать на кожу пальцами, они не должны растягивать ее. С этой целью во время самомассажа применяется крем или растительные масла. Крем лучше выбирать жирный в соответствии со своим типом кожи, а из масел лучше всего подойдут оливковое или льняное. Реже (обычно для жирной кожи) применяется тальк.

Самомассаж необходимо делать перед зеркалом даже тогда, когда вы запомните все движения. Желательно использовать зеркало среднего размера, в котором отлично видно все лицо и даже шею. Волосы с лица нужно убрать — пряди и челку заколоть или надеть обруч. После приготовлений можно приступать непосредственно к самомассажу. Он делается по основным массажным линия (на лбу, под глазами и на щеках, под щеками), нарушать которые нельзя. Все движения надо делать аккуратно, ритмично с небольшими интервалами.

Самомассаж мышц лица надо начинать с поглаживаний. Подушечками пальцев необходимо пройтись по всем массажным линиям лица: от переносицы к линии волос в разных направлениях, под глазами от носа к вискам, чуть ниже по щекам и под ними, по подбородку в направлении от губ к шее. Также нужно медленно погладить ладонью шею, начиная от ключиц и заканчивая подбородком. Достаточно сделать до 10 таких поглаживаний по каждой линии.

Потом надо «нарисовать» пальцами восьмерки. Средним и безымянным пальцами необходимо массировать внешний угол глаза, словно выводя небольшую восьмерку. Для каждого глаза надо выполнить 10 таких движений.

Когда человек хмурит брови, у него на лбу появляются морщины. Чтобы избавиться от них и предотвратить появление новых, нужно сделать следующее упражнение. Область между бровями стоит разминать спиралевидными движениями, двигаясь по направлению к вискам. Потом эти же движения надо применить для разминки мышц от подбородка к мочке уха, от уголков губ к уху. В каждом направлении достаточно выполнить 5 повторений.

Подушечками среднего и указательного пальцев можно слегка нажимать на кожу. Делать это следует только в тех местах, которые больше всего склонны к появлению морщин (на лбу, переносице, под глазами, около губ). Это движение позволит снять отечность вокруг глаз, если нажимать на кожу от внутреннего угла глаза к наружному.

После этого можно приступать к похлопываниям подушечками пальцев. Делать их надо так, словно вы взбиваете кожу легкими прикосновениями. Потом движения нужно повторить тыльной стороной ладони. Очень эффективен этот прием для упругости подбородка, он помогает убрать второй подбородок.

После самомассажа кожа разогревается, кровообращение в ней значительно улучшается. Она отлично впитывает косметические средства. Этим стоит воспользоваться и приготовить маску для лица или прибегнуть к крему.

Самомассаж шеи и лица принесет лишь пользу. Однако от него следует отказаться тем, кто страдает от воспалительных процессов на коже, раздражения кожи и ее различных заболеваний.


Путь

Фильтры

уход

Теги

самомассаж лица, cамомассаж шеи, самомассаж мышц лица

Похожие