Как сохранить цвет окрашенных волос

Как сохранить цвет окрашенных волос

Окрашивание волос способно изменить внешний вид и придать обладательнице неповторимый образ. Но такая красота долго не продержится, потому что насколько бы хорошей и качественной не была краска, придет время, когда волосы придется подкрашивать. Но для того чтобы отсрочить это момент, важно знать и применять некоторые правила, которые помогут сохранить цвет окрашенных волос на более длительное время.

Непосредственно после окрашивания локоны имеют яркий, насыщенный и красивый цвет, а сами волосы мягкие и радуют глаз. Но так бывает только в том случае, если краска для волос имеет высокое качество, поскольку бюджетные варианты красок часто изготавливаются из синтетических низкосортных ингредиентов, которые не только дают кратковременный окрашивающий эффект, но и могут навредить волосам, сделав их ломкими и непослушными.

В любом случае с течением времени цвет волос тускнеет и тон становится неоднородным, вследствие чего внешний вид волос может значительно испортиться. Потери цвета избежать не удастся, поэтому единственным выходом становится продление его насыщенности. Как это сделать? Есть несколько хитростей, о которых мы вам дальше расскажем.

Шампунь для окрашенных волос

Если мыть волосы любым другим шампунем, это может только ускорить процесс потери цвета. Это связано, в первую очередь, с составом, поскольку в нем нет компонентов, которые бы «закрепляли» красящие пигменты на волосках. В результате регулярного мытья волос другими шампунями вам придется окрашиваться примерно в два раза чаще, нежели при использовании специализированных шампуней.

Теплая вода

Для мытья окрашенных волос крайне не рекомендуется мыть голову горячей водой, поскольку это также ускорит потерю цвета вашими локонами. Поэтому мойте голову теплой или прохладной водой. Также рекомендуется мыть голову как можно реже.

Оттеночный шампунь

Такие шампуни разработаны специально для окрашенных волос. Они не только не вымывают пигменты краски из волосков, но и придают цвету насыщенность и будто оживляют его. Оттеночные шампуни очень важно выбирать именно под свой цвет волос. Например, вы покрасились в черный цвет — вам нужен оттеночный шампунь с черными пигментами, в коричневый цвет — с коричневыми пигментами и т.д. Если пользоваться шампунем не под ваш цвет волос, то локоны быстро приобретут непонятный оттенок и тогда придется перекрашиваться.

Укладочные средства

Средства для укладки, если на них четко не указано, что они предназначены для окрашенных волос, негативно отражаются на цвете локонов. Так происходит из-за того, что химические компоненты лака взаимодействуют с компонентами краски, ускоряя их отслаивание. Поэтому постарайтесь ограничить использование лака или же перейдите на натуральные альтернативы укладочной косметики.

Защита от солнца

Активные солнечные лучи способствуют быстрому выцветанию окрашенных волос. Да что уж окрашенных, даже натуральные волосы быстро меняют свой цвет под воздействием солнца. Поэтому не забывайте одевать головной убор или использовать солнцезащитные спреи для волос.

Ламинирование волос

Эту процедуру делать не обязательно, но желательно если вы хотите сохранить цвет волос на более длительное время. Процедура ламинирование заключается в покрытии каждого волоска с помощью специальных средств тонкой пленочкой, которая защищает от потери цвета, влаги, «запаивает» кончики и придает локонам привлекательный блеск. Но ламинирование можно сделать не только в салоне красоты, но и самостоятельно дома из подручных средств. Результат будет не столь выраженный, но также очень заметный.

Как сохранить цвет окрашенных волос

Путь

Фильтры

уход

Теги

окрашивание волос, насыщенность цвета волос, вымывание краски из волос

Похожие