Стоунтерапия: массаж камнями

Стоунтерапия: массаж камнями
В SPA-салоне можно заказать самые различные процедуры по уходу за телом: от хаммама до загадочной и экзотической стоунтерапии. Давайте узнаем, что представляет из себя массаж камнями.

Массаж камнями стал известен на Востоке очень давно. Так, тибетские монахи использовали целебное прогревание тела камнями даже два тысячелетия назад. А сегодня же стоунтерапия (также встречается написание стоун-терапия) у нас ассоциируется с тайскими SPA-курортами. Только не обязательно ехать в Таиланд, ведь массаж камнями доступен в большинстве крупных городов.

Стоунтерапия является одним из методов литотерапии, т. е. воздействие на организм только камнями. Довольно много медицинских центров стали предлагать стоунтерапию, как метод лечения различных заболеваний, таких как ожирение, язвенный колит, артрит, артроз, булимия, остеохандроз, язва, желчнокаменная болезнь, анорексия, межпозвонковая грыжа, холецистит. Также показан массаж камнями при депрессии, бессоннице, эмоциональном перенапряжении. Но помните, что стоунтерапия является практикой нетрадиционной медицины, основанной лишь на субъективных представлениях о лечебных возможностях камней. Также стоунтерапия не основана на научных исследованиях, но даже несмотря на это процедура массажа горячими и холодными камнями все же дает свой результат.

Массаж камнями проводят в расслабляющей обстановке под приятную музыку. Для ускорения процесса расслабления используют и ароматерапию. При этом комнату наполняют ароматы не только благовоний, но и эфирных масел, которые также используют для массажа: чайное дерево, лимон, мята, сандал и другие. Эфирные масла добавляют в масло виноградных косточек, оливковое, кунжутное, которые необычайно полезны для кожи.

Камни для стоунтерапии используют разные, но обычно это базальтовые и мрамор. Базальтовые камни вулканического происхождения прекрасно держат в себе тепло, а вот мрамор быстро его отдает, становясь холодным. Возможен также массаж с использованием полудрагоценных камней, например, яшмы или жадеита. В этом случае значение придают не только способности камня сохранять или отдавать тепло, но и его свойствам. Тот же жадеит считается мощным оберегом и прекрасным лекарством от многих болезней.

Во время массажа на тело поочередно воздействуют горячими черными и белыми холодными камнями. Также для массажа используют один камень комнатной температуры. Горячие камни первыми выкладывают на биологически активные точки на теле. Использование горячих камней помогает быстрее расслабить мышцы. А уже затем мастер использует холодные камни, чередуя их воздействие с горячими. Со временем ощущения нагрева и охлаждения сглаживаются, и в какой-то момент даже непонятно, каким именно камнем делают массаж.

Массаж горячими камнями не только расслабляет мышцы. Он еще и ускоряет обменные процессы, расширяет кровеносные сосуды. Сеанс массажа горячими камнями дает душевное равновесие.

Массаж холодными камнями не расслабляет, а приводит в тонус. Массаж способствует сужению сосудов и капилляров, подтягивает кожу, приводит мышцы в тонус. После сеанса массажа холодными камнями к тканям тела начинает поступать больше кислорода. Но чтобы массаж действительно имел такой эффект, обязательно чередуют воздействие на тело горячих и холодных температур.

Для стоунтерапии в зависимости от вида проводимого массажа и индивидуальных особенностей подбирают оптимальную температуру горячих и холодных камней. Она может быть разной, но не менее чем на 10 градусов выше или ниже температуры тела. Для горячих камней температура должна быть не менее 43°С, но и не более 55°С. Холодные же камни могут охлаждать до 0°С.

Как и у любого вида массажа, у стоунтерапии есть свои противопоказания. Массаж холодными камнями не делают при гипертонии, заболеваниях щитовидной железы, сосудов, невритах и беременности. Для массажа горячими камнями противопоказания такие же, как для проведения обычного массажа и физиотерапевтических процедур, которые способствуют ускорению кровообращения.

Стоунтерапия

Путь

Фильтры

уход

Теги

литотерапия, стоун терапия, стоунтерапия, камни для стоунтерапии, массаж камнями

Похожие