Крем для тела: нужен или нет

Крем для тела: нужен или нет

Сейчас полки магазинов забиты самыми разнообразными косметическими средствами, среди которых частенько можно увидеть кремы для тела. С назначением этих средств все понятно, но не ясно одно — насколько крем для тела вообще нужен? Стоит ли его использовать или это бессмысленный продукт? Давайте разберемся.

Кожа тела так же, как и кожа на лице может быть сухой и нуждаться в постоянном увлажнении, иначе она станет шероховатой, тусклой, стянутой и в целом неприятной на ощупь. Такие явления возникают по двум причинам — наследственность и негативная реакция на внешние воздействия. Если дело имеет наследственность, т. е. у ваших родственников также наблюдается такая же или схожая ситуация, то тут все понятно, но если ни у кого такого типа кожи нет, то возникает вопрос, почему же кожа настолько сухая и стянутая? И здесь приходит на помощь вторая причина — негативная реакция на внешние раздражители.

К таким раздражителям можно отнести самую обычную водопроводную воду, ведь в наше время она, к сожалению, не лучшего качества, и кожа, особенно если она чувствительная, может пересыхать и даже трескаться под действием жесткой воды. К тому же, гели или мыло, с которыми вы обычно принимаете душ могут содержать в себе компоненты, которые негативно сказываются на состоянии кожных покровов. В том или ином случае вам необходим дополнительный уход за кожей, который поможет смягчить или полностью устранить сухость, шелушения, раздражения и другие неприятные симптомы нарушения водного баланса в клетках эпидермиса. Для этой цели как раз-таки и предназначены кремы для тела. Они помогают поддерживать оптимальный уровень влаги, делая кожу мягкой, нежной и увлажненной.

Но прежде чем купить крем, важно разобраться в том, что именно вы хотите получить от средства. К примеру, ваша кожа сухая, но при этом на ней имеются проявления целлюлита. Это означает, что вам нужно приобрести крем для тела с подтягивающим эффектом. А если на коже есть признаки старения, то лучше подобрать крем с омолаживающим ингредиентами в составе. Вообще можно сказать, что крем необходим для любого типа кожи. Исключение составляет лишь кожа жирного типа, потому что она сама выделяет достаточно себума, чтобы быть всегда увлажненной. Но, если ваша кожа жирная и вы ощущаете дискомфорт и сухость, то все-таки лучше воспользоваться кремом. Если взять в целом, то каким бы не был крем для тела, он в любом случае будет смягчать кожу, потому что это и есть главное его предназначение.

Особенно важно пользоваться кремом в зимний и летний периоды, поскольку в это время кожа намного больше подвержена негативному внешнему влиянию. Так, зимой воздух пересушен из-за отопления в помещениях, вследствие чего влага из клеток кожи начинает быстрее испаряться и на ней могут появиться раздражения и сухость. Кроме того, зимой мы носим порой очень тесную и теплую одежду, которая из-за постоянного трения об кожу может вызывать её шелушение. А летом кожа может сохнуть потому, что на неё постоянно воздействуют активные солнечные лучи и частое принятие ванн и душа, ведь в жару частенько хочется освежиться. Поэтому, выбирая кремы для тела на лето, лучше подбирать их с солнцезащитным фактором, чтобы уберечь кожу еще и от УФ-излучения. Для этого отлично подойдут даже самые обычные детские кремы, ведь они содержат намного меньше агрессивных компонентов и более мягко влияют на эпидермис.

Подводя итоги можно сказать, что крем для тела действительно нужен, чтобы в любое время года кода вашего тела была мягкая, увлажненная и шелковистая.

Крем для тела: нужен или нет

Путь

Фильтры

уход

Теги

крем для тела, увлажнение кожи тела, мягкая кожа, смягчение кожи тела, косметика для тела

Похожие