Грязевые обертывания против целлюлита в домашних условиях

Грязевые обертывания против целлюлита в домашних условиях
В домашних условиях высокую эффективность в борьбе с целлюлитом показывают грязевые обертывания. Такие обертывания делаются на основе грязей, полученных из прибрежных зон морей и соленых озер, а также из термальных источников. О правильном выполнении грязевых обертываний в домашних условиях речь подробнее пойдет далее.

Грязи бывают разных видов, но все они обладают богатым биологически активными веществами составом, что обуславливает широчайший спектр их косметического применения. В частности грязи оказывают детокс-эффект, обладают дренирующими свойствами, а также имеют эффект лифтинга.

Подобные качества грязей делают их отличным ингредиентом для антицеллюлитных обертываний. Активные компоненты грязей способствуют улучшению циркуляции крови и лимфы, восстанавливают нормальный обмен веществ в клетках кожи и тем самым способствуют расщеплению отложений подкожного жира и выведению лишней жидкости.

В домашних условиях грязевые обертывания против целлюлита делают как на основе одних только грязей, так и в сочетании с другими антицеллюлитными компонентами — для еще более эффективного действия. Так, добавлять к грязевым обертываниям можно водоросли, кофе, перец, глину и мед, что позволит сделать обертывания максимально насыщенными полезными веществами.

Технология выполнения обертываний с грязью в домашних условиях несложна. В зависимости от конкретного рецепта массу для обертывания нужно в теплом или холодном виде нанести на кожу, укутать пищевой пленкой, а затем оставить на некоторое время для активного действия. По окончании времени выдержки масса для обертывания смывается, на кожу при необходимости наносится антицеллюлитный крем.

Хотя грязи в целом универсальны в своем косметическом применении, все же выбор подходящей грязи имеет немалое значение. Для борьбы с целлюлитом чаще всего используется уже упомянутая грязь Мертвого моря (иловая сульфидная грязь), а также сакская грязь (иловая сульфидная грязь Сакского озера в Крыму), различные термальные грязи (сопочные).

Рецепты грязевых обертываний в домашних условиях

Обертывание с грязью Мертвого моря

Для обертывания возьмите необходимое количество грязи и разогрейте до 40°С. Для этого удобно воспользоваться микроволновой печью или водяной баней. Теплую грязь нанесите на проблемные зоны слоем в 4-6 мм. Оберните участки тела с нанесенной грязью пищевой пленкой. Для усиления эффекта укутайте проблемные зоны одеялом или наденьте теплую одежду. Оставьте грязевое обертывание на 20 минут. Затем смойте теплой водой.

Перед нанесением грязи можно предварительно воспользоваться скрабом или просто растереть проблемные зоны антицеллюлитной щеткой — это улучшит действие активных ингредиентов грязи.

Грязевое обертывание с глиной

Чтобы сделать такое обертывание, возьмите косметическую глину (голубую или черную) и лечебную грязь в равных частях. Смешайте, при необходимости добавьте воду, чтобы получить густую мазеподобную массу. Добавьте 3-4 капли эфирного масла апельсина. Полученный состав нанесите на предварительно очищенную кожу проблемных зон, равномерно распределите. Оберните пищевой пленкой, укутайте, оставьте на 20 минут. По окончании процедуры смойте массу теплой водой.

Будьте готовы к тому, что обертывание может слегка пощипывать или даже жечь кожу. Если ощущения слишком сильные, обертывание рекомендуется смыть сразу, не дожидаясь окончания времени выдержки. Перед нанесением обертывания следует убедиться, что на эфирное масло апельсина нет аллергии.

Грязевое обертывание с водорослями

Еще один вариант сочетания двух эффективных антицеллюлитных продуктов в одном обертывании. Порошок водорослей (ламинарии, фукуса пузырчатого) смешайте с грязью, по мере необходимости добавьте теплую кипяченую воду. Полученную массу нанесите на проблемные участки, распределите, чтобы получить слой около 4-5 мм толщиной. Оберните пленкой, плотно прижимая ее к телу, укутайте для эффекта сауны. Оставьте на 15-30 минут, а затем смойте обертывание теплой водой. Не используйте мыло или иные очищающие средства.

В рецептах антицеллюлитных обертываний с грязью можно еще использовать другие известные своими антицеллюлитными свойствами продукты. Однако важно помнить, что некоторые из этих продуктов достаточно агрессивно воздействуют на кожу, а потому нельзя ими злоупотреблять и нельзя превышать рекомендуемое время выдерживания обертывания. И если на коже проблемных зон есть повреждения, процедуры с обертывания лучше отложить до полного заживления.

Чтобы эффект от использования грязевых обертываний для борьбы с целлюлитом был заметен, требуется не менее 10-12 процедур. Повторять их можно с частотой раз в 2-3 дня. Для увеличения эффективности процедур полезно совмещать использование обертываний с нанесением антицеллюлитного крема и антицеллюлитным массажем, а также полезно дополнить антицеллюлитный уход физическими упражнениями. Следует помнить, что при беременности, наличии гинекологических заболеваний, а также при тромбофлебите и варикозном расширении вен обертывания противопоказаны.


Домашние антцеллюлитные обертывания с грязью

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

грязевые обертывания, грязевые обертывания в домашних условиях, обертывание с грязью мертвого моря

Похожие



Комментировать
  • ну не знаю не знаю, состояние кожи обертывания точно улучшат, а вот избавить от целлюлита вряд ли смогут...
    Даринка 23.02.16 11:02 Ответить 0
  • а мне нравятся обертывания с камчатскими грязями, они щас у многих производителей органической косметики есть. считаю, что отечественное полезнее всяких мертвых морей)))
    Kam-chat-ka 22.02.16 17:22 Ответить 0