Польза приема медово-молочных ванн

Польза приема медово-молочных ванн

Прием ванны в основном ассоциируется с релаксацией, спокойствием и отдыхом. Но ванны могут не только расслаблять, но и приносить при этом большую пользу в зависимости от того, что в неё добавить. Сегодня мы расскажем вам о пользе приема медово-молочных ванн и о том, какое влияние на кожу и организм в целом они оказывают.

Ванны с медом и молоком вовсе не современное изобретение. Такие процедуры делала еще сама Клеопатра. Говорят, что именно медово-молочные ванны помогали сохранять ей красоту и здоровье кожи, из-за чего царица до глубоких лет выглядела очень красиво и молодо. В современном мире такие ванны также имеют большую популярность. Даже элитные салоны красоты предлагают своим клиентам понежиться в ванне с медом и молоком. Такие ванны очень благоприятно воздействуют на кожу потому, что мед и молоко очень богаты самыми разнообразными полезными веществами: витаминами А, Е, С, К, РР, а также группы В, калием, кальцием, магнием, железом, марганцем, цинком, фтором и т.д.

Но ванны положительно влияют не только на кожные покровы, но и на весь организм. Таким образом, при приеме медово-молочных ванн дополнительно укрепляется иммунитет, нормализуется работа сердечно-сосудистой и нервной системы, улучшается пищеварение и выводятся токсины и шлаки. Учитывая такие чудесные свойства, не удивительно что ванны такого типа считаются компелексно-оздоровительными и могут применяться даже в лечебных целях, а не только косметических для улучшения состояния кожи. Кроме того, теплый и нежный аромат меда с молоком приводит в норму психоэмоциональное состояние и помогают настраится на позитивный лад.

Поскольку воздействие высоких температур на мед может привести к потере его полезных свойств, мед добавляется в воду 37-38 С°. Принимаются такие ванны в течение 20-30 минут ежедневно или через день в лечебных целях, и 1-2 раза в неделю — в профилактических. После процедуры не рекомендуется использовать гели для душа и мыло, поскольку мед и молоко легко и без остатка смываются с кожи простой теплой водой.

Для одного приема ванны обычно достаточно 2 ст.л. меда и 1 чашки молока (любого). Мед необходимо предварительно растворить в теплой воде, например, в маленькой кастрюльке. Молоко можно добавлять непосредственно в ванну. Но если вы хотите более интенсивного воздействия, добавьте большее количество меда и молока. Эти ингредиенты не несут никакого вреда ни коже, ни организму (при условии отсутствия индивидуальной непереносимости), поэтому их можно добавлять в тех пропорциях, которые вам больше всего нравятся. Чем больше — тем более заметный результат вы получите. После применения ванны вы заметите, что кожа стала намного более мягкая и нежная. А если делать такие ванны регулярно, то можно даже избавиться от проявлений целлюлита.

При приеме ванн Клеопатры также можно добавлять эфирные масла. Например, розы, лаванды, жасмина, ванили, корицы, апельсина. Они также оказывают очень благоприятное воздействие на кожу, поскольку обладают отличными тонизирующими, омолаживающими, антибактериальными и противовирусными свойствами. К тому же, наличие эфирных масел усилит эффект ароматерапии от принятия ванны. Просто добавьте в воду 3-7 капель того масла, которое вам больше всего нравится.

Но как и у любой другой процедуры, у медово-молочной ванны имеются противопоказания, которые обязательно стоит учитывать чтобы избежать неприятных последствий. Так, прием ванн не рекомендован при сахарном диабете, сердечно-сосудистой недостаточности, заболеваниях крови, гипертонии, аллергии на мед или молоко. Если же ничего из перечисленного у вас нет, можете смело запасаться молоком и медом и принимать полезнейшие ванны Клеопатры.

Польза приема медово-молочных ванн

Путь

Теги

ванна клеопатры, ванна с медом, ванна с молоком, медово-молочная ванна, смягчение кожи

Похожие