Сухая кожа: что делать

Сухая кожа: что делать
Причин для сухости кожи достаточно — на нее могут воздействовать солнце и ветер, летняя жара или зимние морозы, и придется постараться, чтобы вернуть ей здоровый вид. Если у вас возникла подобная проблема, воспользуйтесь секретами красоты от AnyDayLife. Когда неприятные ощущения приносит сухая кожа, что делать?

Прежде чем бежать в магазин за средством для сухой кожи, найдите причины, по которым вы столкнулись с подобной ситуацией. Ни один крем не способен решить проблему, если негативное воздействие на тело будет продолжаться. А после того как причины устранятся, специальные маски для сухой кожи увлажнят ее и защитят.

Причины сухости кожи

«Врагом» для кожи становится погода — солнце сушит ее, поэтому у загар есть обратная сторона медали. Однако мороз тоже оказывает не нее негативное влияние, заставляя шелушиться. Поэтому летом и зимой ухаживайте за своей кожей особенно внимательно. Похожий эффект получается и после пребывания в помещении с сухим воздухом.

Влияет на состояние кожи состав вашей косметики — мыло, гели для душа состоят из компонентов, способных пересушивать кожу. А плохое состояние воды (водопроводная, как правило, именно такая) только усугубляет ситуацию. Рекомендуется проанализировать свой рацион — сухость кожи говорит о нехватке в организме витаминов А, Е и С, жирных кислот. В таком случае включите в него продукты, содержащие их, и пейте больше воды, откажитесь от кофе.

Среди прочих причин находятся вредные привычки (особенно курение), слишком частое посещение сауны (или принятие горячей ванны). Индивидуальные особенности тела также играют немаловажную роль — порой сухость кожи наблюдается с детства, а значит, о ее увлажнении следует задуматься с раннего возраста.

Домашние маски для сухой кожи

Возьмите 2 ст. ложки овсяных хлопьев, 1 свежий огурец и 1 ст. ложку сметаны. Овсяные хлопья залейте кипятком, а пока они запариваются, потрите огурец на терке. Когда овсянка остынет, смешайте ингредиенты. Нанесите маску на тело на 15-20 минут, после чего смойте теплой водой.

Для следующей маски потребуются 2 моркови, 100 мл оливкового масла и 2 ст. ложки меда. Морковь натрите на мелкой терке, добавьте в нее масло и мед, тщательно перемешайте. Маска должна оставаться на коже в течение 15 минут. Учтите, что смывается она плохо.

Купите нежирный йогурт или сливки (200 г) и жирный творог (300 г). Положите их в блендер, добавив сок половины лимона. Достаточно взбивать их минуту — маска будет готова. Нанесите маску на кожу и подождите 20 минут.

Сварите одну картофелину, не снимая кожуры. Когда она остынет, почистите ее, разомните вилкой и смешайте с 5 ст. ложками молока, 1 яичным желтком. Полученное пюре немного подогрейте и используйте в качестве маски. Держите его на коже не менее 20 минут.

Сухая кожа требует комплексного ухода. Помимо масок для тела следует помнить и о других методах. Приучите себя растирать кожу после душа или ванны — это улучшит кровообращение в ней. Летом пользуйтесь солнцезащитным средством, а зимой наносите на кожу питательный крем. Если заметите шелушение кожи, измените рацион и делайте маски чаще. Также попробуйте сменить косметические средства — возможно, они вам не подходят.

Домашние маски для сухой кожи

Путь

Фильтры

уход

Теги

сухая кожа что делать, домашние маски для сухой кожи, причины сухости кожи

Похожие