Чувствительная кожа головы: признаки и как избавиться

Чувствительная кожа головы: признаки и как избавиться

Чувствительность кожи головы нередко можно спутать с перхотью или аллергической реакцией, ведь симптоматика в этих случаях очень похожая. Но все-такие существуют определенные отличия, зная которые можно определить что именно перед вами. В данной статье мы расскажем вам о признаках чувствительности кожи головы и дадим несколько полезных советов, как от неё избавиться.

Кожа головы ежедневно подвергается различным внешним воздействиям, которые не всегда положительно на ней отражаются. Например, расчесывание расческой с неровными или даже острыми краями (металлические зубчики без мягких наконечников) могут довольно сильно повредить целостность кожных покровов, что может привести к образованию воспалений, царапин, а иногда даже — попаданию инфекции. Или же если использовать шампуни и другие средства для ухода за волосами плохого качества, то это часто приводит к сухости и выпадению волос, поскольку синтетические ингредиенты пагубно влияют не только на состояние локонов, но и на саму кожу головы. Кроме того, активные солнечные лучи могут негативно повлиять не только на сами волосы, но и на кожу головы, поскольку они способствуют испарению влаги из клеток эпидермиса.

Если кожа головы у вас часто зудит, присутствует ощущение стянутости и сухости, а также имеются шелушения — не спешите думать, что это перхоть, вполне возможно, что у вас просто чувствительная кожа головы и все эти проявления являются лишь результатом воздействия негативных внешних факторов. Поэтому если вы пользуетесь некачественными шампунями и другими средствами по уходу за волосами, вполне возможно, что причина именно в этом. Но давайте все-таки разберемся в основных симптомах чувствительной кожи головы.

Если при таком заболевании, как перхоть, белые хлопья расположены по всей голове и часто осыпаются с волос, то при чувствительной коже хлопья намного более мелкие и располагаются в основном по линии роста волос: на затылке, лбу и височной области. По остальной поверхности головы шелушения зачастую отсутствуют, но могут и быть, если ситуация совсем запущенная. К тому же, зуд и покраснения часто можно спутать с аллергической реакцией. Но при аллергии эти неприятные ощущения в скором времени проходят (1-2 дня), а если кожа головы чувствительная, то зуд кожи продолжается в течение длительного периода времени (несколько месяцев).

Еще одним признаком чувствительности кожи головы считается резкая смена её типа. Например, если раньше вы мыли голову 1 раз в 3 дня, а теперь вам приходится её мыть чуть ли не каждый день, то это можно объяснить тем, что при повышенной чувствительности кожа часто страдает от обезвоживания, т.е. становится сухой и стянутой, поэтому сальные железы начинают работать намного более активно, чтобы хоть как-то смягчить поверхность кожи, из-за чего волосы быстро становятся жирными.

Для того чтобы привести в нормальное состояние кожу голову, специалисты рекомендуют серьезно подойти к этому вопросу, поскольку если оставить его без внимания, то ситуация может ухудшится и вы не только потеряете большое количество волос, но и занесете инфекцию в глубокие слои дермы, поскольку кожа будет очень высушена и на ней начнут появляться ранки.

Поэтому лучше сразу обратиться к врачу-трихологу, нежели ждать печального исхода ситуации. Но в качестве вспомогательной терапии будет очень полезным пить побольше воды, начать принимать витаминный комплекс, носить головные уборы в жаркое время года, а также делать различные домашние маски и пользоваться растительными маслами. Например, для эффективного восстановления водного баланса кожи головы прекрасно подойдет гель алоэ. Его необходимо наносить на кожу головы после мытья мягкими массирующими движениями. Такую процедуру необходимо выполнять каждый день. К тому же. алоэ обладает сильным противовоспалительным и антибактериальным действием, поэтому его использование дополнительно поможет избавиться от воспалений и болезнетворных бактерий.

Из растительных масел хорошо подойдут масла жожоба, макадамии и кокоса, поскольку они очень хорошо питают и смягчают эпидермис. Наносить на кожу головы и волосы их надо перед каждым мытьем головы минимум на 2 часа. А если голову вы моете с утра, то лучше всего нанести масла вечером перед сном.

Также при лечении чувствительности кожи вам лучше всего перейти на детскую косметику по уходу за волосами и отказаться от использования стайлинговых средств и частой сушки феном. В детских шампунях находится намного меньше агрессивных компонентов, поэтому они будут более бережно воздействовать на кожу головы. Если не хотите пользоваться детскими шампунями, тогда отдайте предпочтение натуральным шампуням. Они также очень деликатно относятся к коже головы и волосам.

Чувствительная кожа головы: признаки и как избавиться

Путь

Теги

кожа головы, чувствительная кожа головы, сухая кожа головы, смягчение кожи головы

Похожие