Рецепты для ванн: лучшие домашние средства

Рецепты для ванн: лучшие домашние средства
Что может быть приятнее, чем расслабляющая ванна с пенкой после тяжелого дня? Для того чтобы не только расслабляться, но и эффективно увлажнять, тонизировать и омолаживать кожу тела, предлагаем попробовать домашние рецепты для ванн, в состав которых входят эфирные масла и отвары трав.

Для того чтобы превратить водные процедуры в целебные, издавна используются всевозможные отвары трав, эфирные масла, морская соль и многое другое. Эти ингредиенты помогают ухаживать за телом в любое время года, увлажняют, повышают тонус кожи, питают витаминами, подтягивают, а также нормализуют обмен веществ.

Увлажняющая ванна с эфирными маслами

Приготовить ванну с эфирными маслами очень просто: достаточно добавить 3-10 капель масла в ванну с водой, температура которой должна быть около 37°С. Следует обратить внимание на индивидуальную непереносимость или аллергию на какое-то конкретное масло. Для увлажнения кожи лучше всего подойдут эфирные масла розы, апельсина, аниса, иланг-иланга. Они успокаивают раздраженную кожу, а также тонизируют ее. Принимать ванну с эфирными маслами можно от 1 до 3 раз в неделю.

Ванна с лавандой и эфирным маслом апельсина

Лаванда славится своим целебными свойствами для кожи. Она снимает воспаление, шелушение, повышает тонус и регенерацию клеток, повышает эластичность кожи и разглаживает мелкие морщины. Кроме того, лаванда известна своим целебным действием на проблемную кожу и эффективно борется с угрями и убирает следы от них.

Для приготовления такой ванны вам понадобятся: 1 упаковка сухих цветков лаванды, 3-5 капель эфирного масла апельсина, 1 ч. л. оливкового масла, 300 г морской соли, 500 г кипятка. Залейте лаванду кипятком и настаивайте 30 минут, процедите отвар. Добавьте масла, тщательно перемешайте смесь. Наполните ванну горячей водой комфортной для вас температуры, всыпьте соль и добавьте отвар с маслами. Принимать такую ванну можно не дольше получаса.

Успокаивающая ванна с мятой

Целебные свойства мяты были известны еще древнегреческим красавицам. Они использовали ванны с настойками мяты, лосьоны и масла. Мята обладает смягчающими и заживляющими свойствами, очищает кожу от токсинов и нормализует жировой обмен, снимает раздражения.

Для приготовления ванны с мятой вам понадобится 1 упаковка сухой мяты, 3-5 капель эфирного масла мяты, 1 ч. л. оливкового масла, 300 г соли и 500 мл кипятка. Процесс приготовления ванны такой же, как и ванны с лавандой.

Тонизирующая чайная ванна

Чайная ванна способствует нормализации обмена веществ и поможет коже выглядеть более свежей, так как обладает тонизирующим эффектом. Для приготовления ванны вам понадобится 1 стакан черного чая и 1 л кипятка. Залейте чай кипятком, перемешайте и оставьте настаиваться около 40 минут. Процедите настой и добавьте его в ванну. Принимать чайную ванну можно не дольше 20 минут. За один час до и после процедуры следует воздержаться от приема пищи.

Целебная ванна с травами

Такой рецепт для ванны прекрасно увлажнить кожу, а также поможет взбодриться. Для приготовления ванны вам понадобятся следующие ингредиенты: 3 ст. л. лавровых листьев, 3 ст. л. сушеного розмарина, 3 ст. л. сушеного базилика, 1 ч. л. меда, 1 ч. л. масла жожоба, марля, нитки.

Из марли, сложенной в несколько слоев, сделайте мешочек. Все сухие ингредиенты смешайте и заверните в мешочек, скрепив его нитками. Смешайте мед и масло жожоба, полученной смесью смажьте мешочек, чтобы марля хорошо пропиталась. Наберите ванну с горячей водой комфортной для вас температуры и опустите мешочек с травами в воду. Принимайте целебную ванну около 30 минут.

Следует помнить, что принятие таких ванн противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, при беременности, обострении хронических заболеваний, а также при острых воспалительных процессах, инфекционных и онкологических заболеваниях.


Домашние рецепты для ванн

Путь

Фильтры

уход

Теги

рецепты для ванн, ванны с эфирными маслами, ванны с травами, домашние рецепты для ванн

Похожие



Комментировать
  • если добавляете эфирные масла в чистом виде, учтите что в воде они не растворяются!! нужно накапать масла в морскую соль или пену для ванны, а уже потом эту смесь добавлять в воду
    Afrodita 30.06.14 21:24 Ответить 0