Сладкий стол на выпускной в детском саду: идеи и советы

Сладкий стол на выпускной в детском саду: идеи и советы
Как правило, празднование выпускного в детском саду не обходится без традиционного сладкого стола. Но как же именно его организовать, чтобы, с одной стороны, всем детям хватило сладостей, а с другой — их не оказалось слишком много? Об основных особенностях организации сладкого стола для детского выпускного речь подробнее пойдет далее.

Сладкий стол — это, как правило, довольно короткое застолье, на котором подаются только различные сладости, прохладительные напитки и/или чай и кофе. Если речь идет о сладком столе для выпускного из детского сада, то обычно он длится всего 1-2 часа, сладости выбираются порционные, а чай и кофе не подаются.

Правильный выбор сладостей и расчет их количества — основная «головная боль» родителей при подготовке сладкого стола на детский выпускной. Так, в первую очередь важно помнить, что сладости должны быть безопасными для детей, а значит в них должно быть как можно меньше красителей, консервантов и ароматизаторов, а также вредных жиров. При этом, конечно же, сладости должны быть максимально свежими, так что дате их производства нужно уделить особое внимание.

Второй важный момент выбора сладостей для детского выпускного — удобство употребления. Ведь дети обычно очень активны и не всегда аккуратны, поэтому шоколадные изделия, а также торты и пирожные с горами крема практически наверняка оставят свои «памятные» следы на праздничной одежде маленьких выпускников. Так что стоит постараться найти для детворы такие сладости, которые позволят как можно меньше испачкаться.

С учетом обоих вышеназванных факторов хорошими вариантами сладостей для выпускного в детском саду могут стать натуральный зефир, песочное или галетное печенье, пряники (можно расписные), кексы (маффины), сладкие пирожки или плюшки, вафли, безе, натуральный мармелад и пастила, а также свежие фрукты и ягоды (не слишком сочные и легко поддающиеся очистке). В дополнение к подобным сладостям остается только подобрать напитки, например, натуральные соки в индивидуальной упаковке либо же компоты или морсы.

Дети на выпускном в детском саду, как правило, больше заинтересованы в играх, чем в застолье, поэтому перегружать сладкий стол лакомствами не нужно. Из согласованного с родителями и руководством детского сада списка сладостей достаточно выбрать всего 3-4 разновидности, а затем на каждого ребенка рассчитать по 1-3 штуки каждого лакомства в зависимости от размеров. Напитки же, в среднем, рассчитываются по 0,5 л на одного ребенка.

Малыши любят все яркое и необычное, поэтому не только выбору, но и оформлению сладостей для сладкого стола на выпускной в детсаду нужно уделить внимание. Например, разложить лакомства удобно на разноцветных праздничных тарелках (можно одноразовых картонных), при этом сами сладости хорошо бы оформить в виде зверушек или птиц — так детям интереснее будет их съесть.

Сладкий стол на выпускной в детском саду предназначен, разумеется, для детей, однако взрослым, присутствующим на празднике, тоже может понадобиться угощение. Его можно включить в меню сладкого стола, а можно подготовить и отдельно, но важно помнить, что детям особенно хочется попробовать «запретное», а значит за блюдами и напитками для взрослых придется тщательно следить, чтобы маленькие выпускники случайно не съели вредные для них лакомства. А еще лучше вообще воздержаться от разных «вредностей» на выпускном в детском саду, перенеся «серьезное» застолье за стены ДОУ.


Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

сладкий стол на выпускной в детском саду, сладкий стол в детском саду, выпускной в детском саду

Похожие