Как защитить грудничка от комаров

Как защитить грудничка от комаров
Укус комара — вещь малоприятная даже для взрослого человека, а что уж говорить о грудном ребенке! Вот только привычные антимоскитные средства не всегда допустимо использовать для малышей до года, поэтому вопрос о том, как защитить грудничка от комаров, весьма актуален для молодых родителей.

Проблема защиты грудного ребенка от комаров особенно остро стоит обычно в период с начала мая по середину или конец сентября. Именно в это время комары атакуют как дома, так и на улице. Соответственно, нужно на данный период найти такие средства, которые защитят грудничка от укусов и при этом не нанесут вреда его хрупкому здоровью.

Например, химические реппеленты в виде спреев, кремов или лосьонов прекрасно подходят взрослым, а также разрешаются детям с 3 лет. А вот грудничку, увы, они вряд ли помогут, ведь с кожи малыша, который норовит все попробовать на вкус, репелленты могут легко попасть внутрь и вызвать отравление или аллергическую реакцию.

Единственный допустимый вариант использования химических репеллентов для грудничков — это средства с дозой действующего вещества не более 10%, наносимые не напрямую на кожу младенца, а на одежду и коляску либо же на находящихся рядом с ребенком взрослых. Так можно отпугнуть комаров и минимизировать риск проглатывания репеллента малышом.

Кстати, важно обратить внимание, что даже самыми безопасными репеллентами-эрозолями для малышей до года пользоваться не следует, а также лучше не распылять такие репелленты на находящихся рядом взрослых.

Если вместо химических средств от комариных укусов выбрать натуральные, то их можно наносить не только на одежду, но и на кожу грудничков. Как правило, это эфирные масла, растворенные в базовых маслах, такие как масло гвоздики, масло лаванды, масло аниса, а также масла чайного дерева и эвкалипта. Выбранным маслом достаточно обработать кожу и/или вещи грудничка, а также его можно применить в аромалампе, правда, нужно следить, чтобы аромат масла не доставлял неприятных ощущений малышу.

Помимо контактных средств защиты от комариных укусов для грудничков можно и нужно использовать бесконтактные. Например, коляску крайне желательно затянуть антимоскитным пологом, а на окна квартиры или дома — установить антимоскитные сетки. Также для помещений пригодятся электрофумигаторы, только жидкость или пластины для них нужно выбирать специальные, разрешенные для детей младенческого возраста. Кроме того, для защиты грудничка от комаров в помещении в вечернее время нельзя оставлять окна или балконы открытыми при включенном освещении, ведь свет привлекает комаров.

Какие еще меры можно принять, чтобы защитить грудничка от комаров? Дополнительно нужно позаботиться о том, чтобы как можно меньше комаров оказалось рядом с ребенком. Для этого полезно на прогулки одевать ребенка в одежду светлых цветов и из достаточно плотной ткани, которую не смогут прокусить комары. А для самих прогулок лучше всего выбирать время наименьшей активности комаров, стараясь избегать к тому же мест наибольшего их скопления — водоемов, лесов, тенистых парков, заболоченных мест.

Еще, чтобы как можно меньше привлекать комаров, взрослым, сопровождающим ребенка на прогулке, желательно отказаться от косметики и парфюмерии с резкими запахами, поскольку такие запахи нравятся комарам. Ну и, конечно же, взрослым нельзя забывать о собственной антимоскитной защите и стараться оставлять открытыми как можно меньше участков кожи, а также пользоваться репеллентами.

К сожалению, даже если использовать весь арсенал антимоскитных средств для защиты малыша, полностью укусы комаров исключить вряд ли удастся. Поэтому родителям важно знать, как помочь грудничку после комариного укуса. Например, для снятия зуда и воспаления в месте укуса можно использовать цинковую мазь, гель «Фенистил», сок репчатого лука, настойку календулы, а также можно сделать содовую примочку (1 ч. л. соды на 1 ст. воды).


Как защитить грудного ребенка от укусов комаров

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как защитить грудничка от комаров, как защитить грудничка от укусов комаров, как защитить грудного ребенка от комаров

Похожие