Как пользоваться эрго-рюкзаком для ребенка

Как пользоваться эрго-рюкзаком для ребенка
Для переноски маленьких детей мамам удобно использовать разные приспособления, например, слинги или так называемые рюкзаки-«кенгуру». Но есть еще и специальные эрго-рюкзаки, которые сочетают в себе преимущества слингов и «кенгурушек» и на сегодняшний день являются очень популярными. AnyDayLife расскажет, как пользоваться эрго-рюкзаком для ребенка, чтобы получить от него максимум пользы.

Эрго-рюкзаки, или эргономичные рюкзаки, – это специальные рюкзаки для переноски младенцев в физиологичном положении. Такие рюкзаки, в отличие от слингов, не требуют длительной и сложной намотки, а также, в отличие от «кенгуру», не наносят вреда неокрепшему детскому позвоночнику.

По своей конструкции эрго-рюкзаки довольно просты: они состоят из довольно плотной, но не жесткой, как у «кенгуру», спинки и из плечевых лямок и пояса с застежками-фастексами. Благодаря застежкам и возможности регулировать лямки и пояс пользоваться эрго-рюкзаками удобно для родителей и безопасно для детей, правда, лишь при условии соблюдения нескольких важных правил.

Во-первых, эрго-рюкзак для ребенка необходимо правильно выбрать, чтобы он не навредил ни малышу, ни спинам родителей. Для этого следует обязательно учесть вес и рост ребенка, а также определиться, в какое время года и как долго планируется носить ребенка в таком рюкзаке. В результате при выборе эрго-рюкзака нужно обратить внимание на то, чтобы:

  • ширина спинки рюкзака равнялась суммарной длине бедер и ягодиц ребенка, иначе физиологическая посадка будет невозможной;
  • материалы, из которых изготовлена спинка рюкзака, не вызывали перегрева ребенка в жару, иначе малышу будет некомфортно;
  • ширина лямок и пояса была достаточной для удобного использования эрго-рюкзака в течение длительного времени, а длина — регулировалась под рост и комплекцию обоих родителей.

Как правило, эрго-рюкзаки комплектуются сумками для хранения, капюшонами, которые помогают фиксировать голову ребенка или укрыть от дождя и ветра, а еще оснащаются карманами и расширителями спинки. При выборе эрго-рюкзака на эти опции можно обратить внимание, чтобы выбрать модель именно с такой комплектацией, какой хочется родителям.

Следующий шаг после выбора эрго-рюкзака — правильное ношение. Грамотно подобранный и надетый эрго-рюкзак распределяет нагрузку от веса малыша на плечи, спину и бедра взрослого, благодаря чему эрго-рюкзак можно довольно долго носить, не чувствуя усталости. Впрочем, важно не забывать, что дольше 1-2 часов подряд пользоваться эрго-рюкзаком все равно нежелательно, ведь это может быть вредно для ребенка.

Чтобы правильно надеть эрго-рюкзак, необходимо определиться с тем, в каком именно из 3 возможных положений будет находиться ребенок. Так, наиболее часто используемое положение — это ребенок лицом к взрослому, а два других — это ребенок на боку (не раньше чем с 6 месяцев) и ребенок на спине взрослого (не раньше чем с 10 месяцев). Начать лучше с положения лицом к взрослому, поскольку его освоить легче всего.

Итак, для надевания рюкзака необходимо сначала обернуть вокруг талии взрослого пояс и застегнуть его, не забыв продеть фастекс через специальную защитную резинку. Далее нужно взять ребенка лицом к себе и аккуратно прижать к своему животу и груди, придав малышу максимально физиологичное положение:

  • спинка ребенка должна быть округлена, прогиба в поясе быть не должно;
  • ножки должны быть разведены, а ягодицы слегка опущены, поза напоминает по форме букву «М» или позу лягушки;
  • ребенок должен быть расположен симметрично относительно вертикальной оси, его ножки должны находиться на одном уровне;
  • края спинки рюкзака должны находиться строго под коленями ребенка;
  • спинка рюкзака нигде не должна сморщиваться или топорщиться.

Когда малыш правильно расположен, остается по очереди надеть на плечи лямки (длину можно отрегулировать заранее), придерживая ребенка то одной, то второй рукой, а затем следует застегнуть на спине стропу, соединяющую плечевые лямки. Сделать это обычно удобнее с помощью кого-то еще, но можно приловчиться и самостоятельно застегивать крепление.

Если эрго-рюкзак надет правильно, то пользоваться им приятно и родителям, и ребенку, а вот если при надевании допущены ошибки, то это уже может быть вредным для позвоночника как малыша, так и взрослых. Например, если пояс эрго-рюкзака находится выше или ниже талии либо же если пояс слабо затянут, то нагрузка от него распределяется неравномерно, что чревато быстрой усталостью взрослого и болью в спине.

А вот если ребенок находится слишком низко относительно пояса и относительно груди взрослого, то в этом случае причиняется уже дискомфорт ребенку, поскольку он не может занять физиологичное положение. Ну и наконец, если ребенок в рюкзаке не притянут плотно к взрослому или же, наоборот, притянут слишком сильно, то это грозит неправильной поддержкой позвоночника ребенка, из-за чего могут возникнуть проблемы со здоровьем малыша.

Таким образом, правильный выбор и правильное надевание эрго-рюкзака являются залогом успешного использования этого приспособления в течение довольно долгого периода. Однако важно не забыть и еще о нескольких существенных деталях. К примеру, пользоваться эрго-рюкзаком, несмотря на заверения производителей, лучше с 4 месяцев, когда малыш уже уверенно держит головку. А впервые садить малыша в рюкзак стоит только тогда, когда он сыт, спокоен и весел, иначе попытки использования эргономичного рюкзака могут закончиться плачем или даже истерикой.


Как выбирать и носить эрго-рюкзак

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как пользоваться эрго-рюкзаком, эрго-рюкзак, как выбрать эрго-рюкзак, как надевать эрго-рюкзак

Похожие